№1-174/11 в отношении Айдиновой Т.М. по ч.1 чт.228 УК РФ



Дело № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Промышленного района г. Ставрополя Митрясова Г.В.,

подсудимой Айдиновой Т.М.,

защитника – адвоката Жихарева Д.Ю., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Самоденко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Айдиновой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Айдинова Т.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Айдинова Т.М. в ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время дознанием не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> обнаружила куст дикорастущей конопли. После чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты>, без цели сбыта в крупном размере, Айдинова Т.М. сорвала верхние листья куста конопли, которые высушила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты>. В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения, Айдинова Т.М. поместила данное наркотическое средство в карман своей одежды, тем самым стала незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ Айдинова Т.М., находясь в районе <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, была остановлена сотрудниками милиции и доставлена на <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе осмотра выдала наркотическое средство –«<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, осознавая невозможность дальнейшего хранения его при себе.

Согласно справе об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Айдиновой Т.М., представляют собой наркотическое средство <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания составила <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Айдинова Т.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления её и защитника с материалами дела.

В судебном заседании Айдинова Т.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Митрясов Г.В. и защитник Айдиновой Т.М. адвокат Жихарев Д.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Айдиновой Т.М. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Айдиновой Т.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она умышленно незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Айдиновой Т.М.., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту по месту жительства.

С учетом данных о личности подсудимой Айдиновой Т.М., суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как не исчерпаны все меры уголовно-правового воздействия, направленные на перевоспитание Айдиновой Т.М. и не утрачена возможность ее исправления в условиях, не связанных с изоляцией её от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Айдинову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Айдинову Т.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Айдиновой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>.; марлевые тампоны со смывами обеих рук Айдиновой Т.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ставрополю по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Теппоева