Дело № 1-234/2011 по обвинению Кривощекова



П Р И Г О В О Р

(1)ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Аграфениной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,

адвоката Нежельской Т.В., представившей ордер № 050805 и удостоверение № 2225

подсудимого Кривощекова М.В.,

потерпевших Рахнова М.Ю., Смолеевой О.Ю.,

при секретаре Эрфорт Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривощеков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным р/с по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ с испытательным сроком 3 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного р/с отменено условное осуждение, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания (том№1 л/д 149), наказание отбыто, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривощеков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, вошел в одну из комнат данной квартиры, а именно в комнату, в которой проживает РМЮ, где реализуя задуманное, в присутствии РМЮ, открыто похитил со стула магнитофон марки «Thomson» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий последнему, и отправился к выходу. В это время РМЮ попытался пресечь преступные действия Кривощекова М.В. и остановить его, но Кривощеков М.В. в свою очередь, подавляя волю РМЮ к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес один удар рукой в область груди РМЮ, чем причинил последнему физическую боль. Завладев похищенным имуществом, Кривощеков М.В. с места совершения преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего РМЮ был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, вошел в одну из комнат данной квартиры, а именно, в комнату, в которой проживает СОЮ, где реализуя задуманное, в присутствии СОЮ, открыто похитил со стола DVD плеер «Хого» стоимостью <данные изъяты>, и сотовый телефон марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, и направился к выходу. В это время СОЮ попыталась пресечь преступные действия Кривощекова М.В., остановить его, но Кривощеков М.В. в свою очередь, подавляя волю СОЮ к сопротивлению, проигнорировал ее действия и беспрепятственно вышел из данной квартиры. Завладев похищенным имуществом, Кривощеков М.В. с места совершения преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего СОЮ был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимый Кривощеков М.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кривощекову М.В. разъяснено, что согласно ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Производство по таким жалобам в судах кассационной и апелляционной инстанции подлежит прекращению.

В судебном заседании Кривощеков М.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, подтвердил тот факт, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. Кривощеков М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Нежельская Т.В., государственный обвинитель Ходырева М.А., потерпевшие РМЮ, СОЮ против постановления приговора в отношении Кривощекова М.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Выслушав мнение сторон, которые не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении Кривощекова М.В. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кривощеков М.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признал, раскаялся в содеянном.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривощеков М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшего РМЮ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ –открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей СОЮ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По характеру совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – к преступлениям средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления является высокой.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд расценивает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кривощекова М.В. невозможно без его изоляции от общества, поскольку он ранее судим, судимость не погашена, но не учитывается судом в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданские иски не заявлены. Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Руководствуясь ст. 306-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривощеков М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду в отношении потерпевшего РМЮ от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшей СОЮ от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения назначить Кривощеков М.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Кривощеков М.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Кривощеков М.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кривощеков М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: магнитофон марки «Thomson», DVD плеер «Хого» и сотовый телефон марки «LG» оставить в ведении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд города Ставрополя, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Л.П. Аграфенина