дело №1-215/2011 по обвинению Тарасенко М.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе председательствующего – судьи Кондратьевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора

Промышленного района г. Ставрополя Чуднова А.И.,

подсудимого Тарасенко М.Г.,

потерпевшей ФИО2,

защитника в лице адвоката Белевцева Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Порубаеве В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасенко М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Тарасенко М.Г. своими умышленными действия совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тарасенко М.Г. около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на балконе в помещении квартиры № расположенной по адресу: <адрес> в которой проживал, снимая одну из трёх комнат, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тарасенко М.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, в связи с отсутствием в квартире её хозяев, через фанерную перегородку перелез на вторую половину балкона вышеуказанной квартиры, где сняв маститную сетку и просунув руку через щель между створкой приоткрытого в положении форточки пластикового окна, открыл за ручку с внутренней стороны пластиковую балконную дверь, после чего незаконно проник в жилую комнату хозяев данной квартиры, откуда тайно похитил из ящика комода принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого, Тарасенко М.Г. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Тарасенко М.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Тарасенко М.Г. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тарасенко М.Г. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Тарасенко М.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Тарасенко М.Г. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Тарасенко М.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тарасенко М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося положительно, по месту работы характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого. Смягчающими вину обстоятельствами являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Тарасенко М.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, что будет способствовать достижению цели наказания и являться справедливым наказанием. Также суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Тарасенко М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тарасенко М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать Тарасенко М.Г. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных, обязать возместить ущерб потерпевшей ФИО2

Меру пресечения в виде содержания под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Тарасенко М.Г. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Тарасенко М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Тарасенко М.Г. в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

ключ от входной двери квартиры № по адресу: <адрес> и магнитный ключ от домофона подъезда данной квартиры, возвращенные потерпевшей – оставить в ведении потерпевшей ФИО2;

справку о получении пособия по беременности и родам от ДД.ММ.ГГГГ, выданную нотариальной палатой СК, конверт размером 110?192 мм с отрезком скотч на белой бумаге со следами пальца руки и с отрезком скотч на белой бумаге с фрагментом следа ладони руки, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Кондратьева Л.Г.

Копия верна. Судья: Кондратьева Л.Г.