Дело № 1-138/2011 по обвинению Конопля Э.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года город Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Аграфениной Л.П.,

при секретаре Эрфорт Е.А.,

с участием:

подсудимого Конопли Э.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,

защитника подсудимого – адвоката Волошина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конопли Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным г.Ставрополя по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 4 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Георгиевского городского суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ заменена оставшаяся не отбытая часть наказания исправительными работами сроком на 2 года с удержанием 20 % заработка в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом г. Ставрополя по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 2 УК РФ, с присоединением приговора Промышленного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Георгиевского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 20 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена.

(копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конопли Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Конопли Э.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты>, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ШВС B.C., сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН Ф по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом, массой на момент исследования <данные изъяты>.

В судебном заседании Конопля Э.А. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и показал, что указанных в фабуле обвинения обстоятельств не отрицает. Он не зарегистрирован в <адрес>, т.к. в период его осуждения был снят с регистрационного учета, однако в настоящее время проживает по адресу: <адрес> вместе с престарелой матерью. На учете в неврологическом диспансере состоит с периода прохождения военной службы, был демобилизован в связи с попытками суицида. В наркологическом диспансере, насколько ему известно, на учете не состоит. Ранее, до 2005 года он употреблял наркотические средства опийной группы внутривенно, но после осуждения прекратил употребление наркотиков. Официально нигде не работает, но периодически по мере возможности подрабатывает на стройках разнорабочим. В ДД.ММ.ГГГГ года он около <адрес> нашел лекарственный препарат «Золдиар» в заводской упаковке, в которой находилось две таблетки. Ему было известно, как человеку употреблявшему наркотические средства, то, что данный препарат снимает «ломки» у наркозависимых, а также является обезболивающим. Он взял данные таблетки для личного употребления. Дома растолок их, так как было известно, что в порошкообразном состоянии лучше усваиваются, однако после их измельчения у него не возникло необходимости в его употреблении, поэтому о наличии данного порошка он забыл. В конце <адрес>, точную дату не помнит, он познакомился с молодым человеком по имени Славик, который в ходе беседы сказал, что желает приобрести какие-либо сильнодействующие таблетки. В этот момент он вспомнил о наличии вышеуказанного порошка, о чем и сообщил В. Также он показал, что данный порошок желает продать за <адрес>. Данная сумма была названа спонтанно, т.к. ранее он никогда не продавал подобные лекарственные препараты. Они говорились о встрече во дворе <адрес>. В условленный день, в дневное время они встретились с В на углу указанного дома, и он передал В сверток из фольги с вышеуказанным порошком, а В за данный порошок передал ему деньги в размере <данные изъяты>. Деньги, вырученные от продажи сильнодействующего порошка, он потратил на личные нужды, а именно, на приобретение продуктов питания и спиртного. Более с В он никаких отношений не поддерживал, не встречался с ним, т.к. иных лекарственных препаратов не имел. О том, что в ношении него было возбуждено уголовное дело, ему ничего известно не было, потому что дома в летний период он не проживал, подрабатывая на стройке. Совершить указанное преступление его заставило сложное материальное положение и проблемы трудоустройством. В настоящее время он встал на путь исправления, пытается устроиться на работу, поскольку его престарелая мать, которой он помогает, нуждается в уходе.

Кроме того, вина подсудимого Конопли Э.А. подтверждается показаниями свидетеля ШВС ШВСШВС, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела службы по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по СК. По имеющейся в отделе оперативной информации и проведенным оперативным мероприятиям было установлено, что мужчина, представляющийся именем Э, как впоследствии было установлено – Конопли Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. С целью подтверждения имеющейся информации и установления каналов поступления сильнодействующих веществ, в отношении Конопли Э.А. было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка», в котором он принял участие в качестве покупателя сильнодействующих веществ. Он предварительно познакомился с Коноплей Э.А., в ходе беседы получил от него предложение о приобретении сильнодействующего лекарственного препарата «трамал» в виде порошкообразного вещества за <данные изъяты>. Они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время около <адрес>. Таким образом, реализуя полученную оперативную информацию, было инициировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного гражданина, представляющегося именем Э

ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по СК, сотрудником наркоконтроля М.В.В. ему и приглашенным гражданам, был проведен инструктаж о ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств. Во всех предъявленных документах от ДД.ММ.ГГГГ, составленных с его участием, может пояснить, что они выполнены в его присутствии, и в каждом документе имеется его подпись, отраженные в них данные полностью соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии участников ОРМ был осмотрен сотрудником СКЛОН УФСКН РФ по СК М.В.В., на предмет отсутствия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе сильнодействующих веществ. Далее была вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты>, которая предварительно была откопирована, копия упакована в конверт и опечатана. После чего сотрудником наркоконтроля ему было вручено специальное техническое средство, предназначенное для производства цифровой аудиозаписи. Перед вручением указанного устройства, путем его подключения, было установлено, что записи на нем отсутствуют. Далее был осмотрен автомобиль Рено-логан, серого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, на предмет отсутствия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе сильнодействующих веществ. После чего все участники мероприятия сели в автомобиль и выехали к ранее обусловленному им и Э месту, а именно <адрес>. Заехав во двор указанного дома, сотрудник наркоконтроля припарковал автомобиль на обочине проезжей части между подъездами.

Он вышел из автомобиля и подошел к углу указанного дома. Сотрудник наркоконтроля М.В.В. и приглашенные граждане - К.Г.В. и ИЕВ, соблюдая меры конспирации, остались в салоне автомобиля. Через несколько минут к нему подошел Конопли Э.А., который был одет в спортивные брюки черного цвета, темную спортивную куртку (олимпийку), был обут в кроссовки. Внешне Э выглядел неопрятно, напоминал человека, ведущего асоциальный образ жизни. В ходе диалога он сообщил, что принес ранее обещанный порошок, на вопрос о стоимости, пояснил, что он должен ему «как договаривались», т.е. <данные изъяты>. В ходе предварительной договоренности, <данные изъяты> уверял в хорошем качестве имеющегося у него порошка, называемом им «трамал». Также при знакомстве <данные изъяты> сообщил, что является человеком наркозависимым, поэтому разбирается в сильнодействующих лекарственных препаратов, при помощи которых «можно снять ломку» (со слов Конопли Э.А.). Он передал <данные изъяты> за указанный порошок <данные изъяты>, как он просил, он в свою очередь, достал из бокового кармана спортивных брюк и передал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. После чего они попрощались. Конопли Э.А. зашел за угол <адрес>, а он вернулся и сел в вышеуказанный автомобиль. Сев в автомобиль, он сообщил находившемуся там сотруднику наркоконтроля и вышеуказанным участникам ОРМ, что приобрел у мужчины, представляющегося именем Эдик (Конопли Э.А.) порошкообразное сильнодействующее вещество за <данные изъяты> рублей, и выдал сотруднику наркоконтроля сверток из фольги с указанным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, конверт рыл заклеен, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ «проверочная закупка». По возвращении в здание Управления ФСКН РФ им было выдано сотруднику наркоконтроля используемое специальное записывающее устройство. Путем подключения данного устройства к компьютеру было установлено, что на нем имеется одна запись. Последующие попытки связаться с Конопли Э.А.. в телефонном режиме с целью приобретения сильнодействующих веществ результатов не принесли, т.к. его мобильный телефон был отключен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с целью установления личности лица, сбывшего ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, содержащее сильнодействующее вещество «трамал», он принимал участие в качестве отождествляющего лица при проведении ОРМ «отождествление личности», в ходе которого он из трех предложенных фотографий мужчин опознал лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество. Им оказался Конопли Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Показаниями свидетеля М.В.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК.

По имеющейся в отделе оперативной информации мужчина, представляющийся именем Эдик, как впоследствии было установлено - Конопли Э.А., осуществляет незаконный сбыт сильнодействующих веществ, запрещенных в гражданском обороте. В связи с этим в отношении указанного гражданина на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия было запланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка». Относительно предъявленных документов от ДД.ММ.ГГГГ, представленных в отношении неустановленного гражданина по имени Эдик, может пояснить, что они составлялись им, отраженные в них данные соответствуют действительности. Проведенным ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта за наличные денежные средства в размере <данные изъяты> неустановленным гражданином, представляющимся именем Э свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, содержащим сильнодействующее вещество и являющееся им, который имел место около жилого <адрес>. После проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ Конопли Э.А. задержан не был, в связи с необходимостью проведения мероприятий по установлению каналов поступления к нему сильнодействующих веществ.

Показаниями свидетеля ИЕВ, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками СКЛОН УФСКН РФ по СК в отношении гражданина, представляющегося именем Эдик, как впоследствии была установлена его личность - Конопли Э.А.. Все предъявленные документы от ДД.ММ.ГГГГ, а также акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, составлены с его участием, в каждом документе имеется его подпись, так как они выполнялись в его присутствии, и отраженные в них данные соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ ШВС, выступающий в качестве закупщика сильнодействующих лекарственных препаратов, в его присутствии и присутствии второго приглашенного для участия в ОРМ гражданина был осмотрен сотрудником СКЛОН УФСКН РФ по СК на предмет отсутствия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе сильнодействующих веществ. Указанных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Далее ШВС. сотрудником СКЛОН, проводившим указанное мероприятие были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> одной купюрой. Данная купюра предварительно была откопирована, копия упакована в конверт, который был опечатан. Далее был осмотрен автомобиль Рено-логан, темно-серого цвета, регистрационный знак <данные изъяты> регион, на предмет отсутствия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе сильнодействующих веществ. Затем все участники мероприятия сели в осмотренный автомобиль, управляемый сотрудником СКЛОН, документировавшим проводимое ОРМ, и выехали к ранее обусловленному ШВС и мужчиной по имени Э месту, а именно к многоэтажному жилому дому № на <адрес>. Подъехав во двор жилого дома по вышеуказанному адресу, сотрудник наркоконтроля М.В.В. припарковал автомобиль между входными подъездами, ШВС. вышел из автомобиля и, отойдя на расстояние около 15 метров, остановился на углу данного дома. При этом он и второй приглашенный гражданин, а также сотрудник наркоконтроля, соблюдая меры конспирации, остались в салоне автомобиля. Между нами и стоящим напротив ШВС. не было громоздких предметов, он видел его хорошо, из поля зрения не терял. Через несколько минут к ШВС подошел ранее не знакомый мужчина, на вид лет сорока - сорока пяти, худощавого телосложения, ростом около 165 см, славянской внешности, волос темный, средней длины, не расчесанный, который был одет в спортивные брюки черного цвета, серую спортивную куртку (олимпийку), на ногах кроссовки. Внешне данный мужчина выглядел неопрятно. Он общался со ШВС. несколько минут, при этом он видел, как в ходе диалога последний передал что-то данному мужчине, затем тот что-то передал ШВС После этого указанный мужчина исчез из поля зрения, зайдя за угол <адрес>. ШВС B.C., подождав некоторое время, вернулся в ожидающий его автомобиль, где сообщил в их присутствии М.В.В., что только что он приобрел за <данные изъяты> у неустановленного мужчины, представившегося именем Эдуард, порошок белого цвета, который, со слов Эдуарда, шляется сильнодействующим веществом и называется «трамал». ШВС выдал М.В.В. сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сверток из фольги с содержащимся порошком был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, конверт был заклеен, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ «Проверочная закупка». Все вышеуказанные действия оформлялись предусмотренными актами, которые после прочтения были подписаны им и другими участниками проведенного ОРМ, также он был опрошен по данному факту.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в ОРМ «Отождествление личности», в качестве отождествляющего лица с целью установления личности гражданина, сбывшего ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующее вещество ШВС B.C. Данное ОРМ проводилось сотрудником СКЛОН в присутствии двух приглашенных лиц. Среди трех предложенных ему фотографий портретного типа с изображением мужчин, он указал на фотографию гражданина, которым оказался Конопли Э.А.. Именно в данном человеке он уверенно и твердо опознал лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество ШВС О результатах проведенного ОРМ был составлен соответствующий акт, который был подписан им после прочтения, а также подписан иными участвующими лицами.

Показаниями свидетеля К.Г.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве присутствующего гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками СКЛОН УФСКН РФ по СК в отношении гражданина, представляющегося именем Эдик, как впоследствии (после проведения ОРМ «отождествление личности») была установлена его личность - Конопли Э.А.. Все предъявленные документы от ДД.ММ.ГГГГ, а также акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, составлены с его участием, в каждом документе имеется его подпись, так как они выполнялись в его присутствии и отраженные в них данные соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ ШВС., выступающий в качестве закупщика сильнодействующих лекарственных препаратов, в его присутствии и присутствии второго участника ОРМ ИЕВ был осмотрен сотрудником СКЛОН УФСКН РФ по СК на предмет отсутствия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе сильнодействующих веществ. Далее ШВС – сотрудником СКЛОН, проводившим указанное мероприятие, были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой. Данная купюра предварительно была откопирована, копия упакована в конверт, который был опечатан. Далее был осмотрен автомобиль Рено-логан, темно-серого цвета, регистрационный знак <данные изъяты> регион, на предмет отсутствия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе сильнодействующих веществ. Затем все участники мероприятия сели в осмотренный автомобиль и выехали к ранее обусловленному ШВС и мужчиной по имени Эдик месту, а именно к многоэтажному жилому дому № на <адрес>. Подъехав во двор жилого дома по вышеуказанному адресу, сотрудник наркоконтроля М.В.В. припарковал автомобиль на обочине проезжей части между входными подъездами, ШВС вышел из автомобиля и отошел, остановившись на углу данного дома. При этом он и второй приглашенный гражданин, а также сотрудник наркоконтроля, соблюдая меры конспирации, остались в салоне автомобиля, имея в поле зрения ШВС стоящего неподалеку, напротив автомобиля. Через несколько минут к ШВС подошел ранее не знакомый мужчина, на вид лет сорока-сорока пяти, худощавого телосложения, ростом около 165 см, славянской внешности, волосы темные, который был одет в спортивные брюки черного цвета, серую спортивную куртку (олимпийку), на ногах кроссовки. Данный мужчина общался со ШВС. несколько минут, при этом он видел, как в ходе диалога последний передал что-то данному мужчине, затем тот что-то передал ШВС После этого указанный мужчина скрылся из поля зрения, зайдя за угол <адрес>. ШВС. вернулся в ожидающий его автомобиль, где сообщил в их присутствии М.В.В., что только что он приобрел у неустановленного мужчины, представившегося именем Э сверток из фольги с находящимся в нем порошком белого цвета, за <данные изъяты> рублей. Как пояснил ШВС в ходе предварительной договоренности Эдуард называл данный порошок сильнодействующим веществом «трамалом». Сверток из фольги с содержащимся порошком был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, конверт был заклеен, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ (Проверочная закупка». Все вышеуказанные действия оформлялись предусмотренными актами, которые после прочтения были подписаны им и другими участниками проведенного ОРМ, также он был опрошен по данному факту.

Впоследствии он принимал участие в ОРМ «Отождествление личности», в качестве отождествляющего лица с целью установления личности гражданина, сбывшего ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующее вещество ШВС. Среди трех предложенных фотографий портретного типа с изображением мужчин, он указал на фотографию гражданина, которым оказался Конопли Э.А. (том. 1 л.д. 52-54).

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

Заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,745г (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы), сбытое Коноплей Э.А., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом (том 1 л.д. 98-101).

Протоколы следственных действий:

Протокол осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрено порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, сбытое Коноплей Э.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое, согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы) (том 1 л.д. 62-63).

Протокол осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен компакт диск (магнитный носитель), а именно CD- R № с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении Конопли Э.А. (том 1 л.д. 70-71).

Вещественные доказательства:

Порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, сбытое Конопля Э.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое, согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК N° 713-и от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. (том 1 л.д. 62-65).

Компакт диски (магнитные носители), а именно CD- R № с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении Конопля Э.А., упакованный в бумажный конверт, хранится в материалах уголовного дела (том. 1 л.д. 70-73)

Иные документы:

Рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, акты опроса участников ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ до и после проведения ОРМ «проверочная закупка», акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и вручения (изъятия) технического средства до и после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, справка-аннотация по использованию специальных технических средств, справка-меморандум о проведенном ОРМ, акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт на установление личности Конопли Э.А. (том. 1 л.д. 10-48).

Действия подсудимого Конопли Э.А. квалифицированы как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, т.е. по части ч.1 ст. 234 УК РФ.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Конопли Э.А. на ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, т.к. сильнодействующее вещество у него было приобретено в рамках ОРМ «проверочная закупка», т.е. изъято из незаконного оборота сильнодействующих веществ.

Суд, оценив собранные доказательства, находит необходимым переквалифицировать действия подсудимого Конопли Э.А. на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как неоконченный состав незаконного сбыта сильнодействующих веществ, покушение на незаконный сбыт, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимый Конопля Э.А. продал(сбыл) сильнодействующее вещество трамал массой <данные изъяты> в при проведении ОРМ «проверочная» закупка» и сбытое им сильнодействующее вещество было, таким образом, изъято из незаконного оборота сильнодействующих веществ. В тех случаях, когда передача сильнодействующего, ядовитого, наркотического или психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Конопля Э.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (повторные черепно-мозговые травмы, синдром зависимости от употребления психоактивных веществ), но это расстройство и особенности его психики выражены не столь значительно и не лишали Коноплю Э.А. во время совершения им инкриминируемого деяния осознавать характер своих действий и руководить ими.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № подсудимый Конопля Э.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Конопле Э.А. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Конопля Э.А. в содеянном раскаялся, вину свою признал, заявлял ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Руководствуясь ст.ст. 299, 306-309, 314, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конопли Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Конопли Э.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Конопли Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН Ф по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество - <данные изъяты> является сильнодействующим веществом, массой на момент исследования <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд города Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в Ставропольском краевом суде.

Судья подпись Л.П. Аграфенина

Копия верна. Судья: Л.П. Аграфенина