1-20/11 п/о Бузикова М.Ю. ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Акуев З.К.,

подсудимого Бузиков М.Ю.,

защиты в лице адвоката Румынинв А.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Махотиной В.А.

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Бузиков М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Якутским городским судом по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 19 лет 6 месяцев, с присоединением неотбытой части, назначенной по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание виде 20 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бузиков М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, около 17 часов 00 минут в конце ноября 2007 года, точное время и дата следствием не установлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в качестве помощника автослесаря в помещении, авторемонтной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Далее, реализуя свой преступный умысел, Бузиков М.Ю. взял у потерпевший связку ключей от боксов вышеуказанной автомастерской, с целью закрытия их металлических дверей, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, без разрешения потерпевший, с помощью ключа, имевшегося на данной связке с ключами, открыл металлический сейф находившийся в боксе № данной автомастерской, тем самым незаконно проникнув в него, тайно похитил принадлежащие потерпевший денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего, Бузиков М.Ю. с похищенными денежными средствами, с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бузиков М.Ю., потерпевший был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Бузиков М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Бузиков М.Ю. – адвокат Румынинв А.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить минимально возможный срок наказания.

Потерпевший потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Акуев З.К. не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Бузиков М.Ю., его защитника – адвоката Румынинв А.Н., мнение государственного обвинителя – Акуев З.К., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Бузиков М.Ю. необходимо квалифицировать по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащее потерпевший, с незаконным проникновением в хранилище (металлический сейф), с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, т.е. не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.

Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Бузиков М.Ю. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК № 1 УФСИН по Республике Мордовия характеризуется отрицательно, вину свою признал в полном объеме.

Обстоятельствами смягчающими наказание является признание своей вины и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.

Бузиков М.Ю. совершил преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести. Ранее судим за совершенные умышленные преступления. В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является, обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бузиков М.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он склонен к совершению преступлений, а его деяния представляют для общества повышенную опасность. Назначение наказания в виде лишения свободы в данном случае будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.

Заявленный гражданский иск потерпевшего потерпевший на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бузиков М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вого суда - окончательно назначить наказание в виде 20 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бузиков М.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору от 31.10.2008 года Ставропольского краевого суда с 21.03.2008 года по 04.04.2011 года.

Взыскать с Бузиков М.Ю. в пользу потерпевший сумму ущерба в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Л.А. Шевелев