1-22/11 п/о Шапошникова ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Князева Е.Г.,

подсудимого Шапошников И.П.,

защиты в лице адвоката Гейст Т.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре Махотиной В.А.

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шапошников И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей 2002 и 2004 г.г. рождения, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Георгиевского городского суда <адрес> с применением ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений окончательно назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шапошников И.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь возле домовладения № по ул. 2 коллектива садоводов любителей <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21043, регистрационный знак <адрес>, принадлежащему потерпевшая, припаркованному возле домовладения по указанному адресу. Реализуя задуманное и воспользовавшись отсутствием посторонних, Шапошников И.П., имеющимися при себе ключами открыл дверь указанного автомобиля, после сего сел за руль на водительское сиденье. В продолжение своих преступных намерений, Шапошников И.П., находясь в салоне указанного автомобиля, завел двигатель и, управляя автомобилем, уехал с места парковки, против воли собственника, тем самым неправомерно завладел автомобилем. На указанном автомобиле Шапошников И.П. был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД <адрес> возле <адрес> <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шапошников И.П. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Шапошников И.П. – адвокат Гейст Т.Ю., поддержала ходатайство своего подзащитного, просила удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить минимальный срок наказания.

Потерпевшая потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князева Е.Г. не возражала против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Шапошников И.П., его защитника – адвоката Гейст Т.Ю., мнение государственного обвинителя – Князева Е.Г., потерпевшую потерпевшая, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Шапошников И.П. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, т.е. не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.

Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Шапошников И.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, раскаяние в содеянном, материальных претензий потерпевшая к нему не имеет.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шапошников И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Шапошников И.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> оставить в ведении потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Л.А. Шевелев