Дело № 1-123/2011 в отношении Апалькова Р. В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 17 марта 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Селицкая Н.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М. А.,

подсудимого: Апалькова Р. В.

защитника: Кардановой Е. С., представившей удостоверение № 380 и ордер № 046154

при секретарях Солодиловой Э. Д., Черченко Т. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Апальков Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апальков Р. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года, около 16 часов 40 минут, Апальков Р. В., находясь в парадной <адрес>, нашел полимерный пакет с двумя шприцами и сверток с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», после чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «экстракт маковой соломы», без цели сбыта в крупном размере, Апальков Р. В. достал из пакета два шприца и сверток с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 1,340 грамма. В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения, Апальков Р. В. положил данное наркотическое средство во внешний карман надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить данное наркотическое вещество без цели сбыта при себе. 15.11.2010 года около 22 часов 40 минут, в районе пересечения <адрес> и <адрес> Апальков Р. В. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного пункта милиции № 3, расположенного возле <адрес>, где 16.11.2010 г. около 00 часов 20 минут в ходе осмотра у Апалькова Р. В. было изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой 1,340 грамма, являющееся крупным размером, что исключило дальнейшую возможность незаконного хранения указанного наркотического средства при себе.

Согласно справки об исследовании № 2437-и от 16.11.2010 года и заключению эксперта № 2928-э от 23.11.2010 года изъятое вещество является наркотическим средством «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства «экстракт маковой соломы» после высушивания составила 1,340 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Апальков Р. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании Апальков Р. В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Апальковым Р. В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Апалькова Р. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Апальковым Р.В. относится к категории средней тяжести. Апальков Р.В. ранее не судим, не работает, по месту службы характеризуется положительно. Согласно характеристики, выданной начальником криминальной милиции УВД г. Ставрополя, Апальков Р.В. добровольно оказывает содействие в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в г. Ставрополе, предоставляет информацию о лицах, употребляющих наркотические средства, участвует в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Его кандидатура находится в резерве на пополнение рядов криминальной милиции.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Апальков Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Апалькову Р. В. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Н.В. Селицкая