Дело № 1-69/11 по обвинению Рабазанова Р.Х.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 7 апреля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.

защитника адвоката Налбандяна Т.А.,

представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого Рабазанова Р.Х.

потерпевшего ФИО7

при секретаре Серга Е.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рабазанов Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рабазанов Р.Х. совершил хулиганство, грубо нарушил общественный порядка, проявил явное неуважение к обществу, с применением оружия, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Рабазанов Р.Х., находясь в общественном месте около ночного клуба «Лилу», расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, беспричинно устроил конфликт с ранее ему незнакомым охранником вышеуказанного ночного клуба ФИО7. в ходе которого используя в качестве оружия имеющийся у него на законных основаниях травматический пистолет марки «<данные изъяты> №», с целью применения насилия к ФИО7 осуществил <данные изъяты> выстрелов в ФИО7, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения. После этого Рабазанов Р.Х. скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Рабазанова Р.Х., ФИО7 получил раны верхней губы, кровоподтек левой половины лица, данные повреждения образовались в результате твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, каким мог быть и ранящий снаряд при выстреле из огнестрельного оружия, указанными повреждениями ФИО7 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель.

Он же, Рабазанов Р.Х около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте около ночного клуба «Лилу», расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, беспричинно устроил конфликт с ранее ему незнакомым охранником вышеуказанного ночного клуба ФИО7 в ходе которого используя в качестве оружия имеющийся у него на законных основаниях травматический пистолет марки «<данные изъяты> №», с целью применения насилия к ФИО7 осуществил 5 выстрелов в ФИО7, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения. После этого Рабазанов Р.Х. скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Рабазанова Р.Х., ФИО7 получил раны верхней губы, кровоподтек левой половины лица, данные повреждения образовались в результате твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, каким мог быть и ранящий снаряд при выстреле из огнестрельного оружия, указанными повреждениями ФИО7 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель.

Подсудимым Рабазановым Р.Х. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Рабазанову Р.Х. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, гособвинителя, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым Рабазановым Р.Х. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о доказанности того, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Рабазанов Р.Х. имели место, данные деяния совершил именно подсудимый Рабазанов Р.Х., его вина в совершении преступлений установлена, суд квалифицирует действия Рабазанова Р.Х.:

- по по п. «а» ч.1ст.213 УК РФ по признакам совершения хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия;

- по п. «а» ч.2ст.115 УК РФ по признакам умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Рабазанову Р.Х. признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, который просил смягчить наказание.

При назначении наказания подсудимому Рабазанову Р.Х. суд учитывает тяжесть, особую общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает, что исправление Рабазанова Р.Х. возможно мерами не связанными с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рабазанов Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Признать Рабазанов Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Рабазанов Р.Х. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ считать назначенное Рабазанов Р.Х. наказание условным с испытательным сроком три года.

В течение испытательного срока обязать Рабазанова Р.Х., трудоустроиться, не менять места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Рабазанов Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства инструкцию охранника ООО «Лилия» оставить в материалах уголовного дела. Два металлических зуба оставить в ведении потерпевшего ФИО7 Автомашину <данные изъяты>, оставить в ведении Рабазанова Р.Х. Мужскую рубашку вернуть потерпевшему ФИО7 Марлевый тампон с веществом бурого цвета уничтожить. <данные изъяты> гильз, снаряд от травматического патрона, пистолет марки «<данные изъяты> №, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ставрополю уничтожить, передать для уничтожения ГУВД по СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: