Дело № 1-201 по обвинению Брежневой по ст.228 УК РФ



УД 1-201/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 04 апреля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Сподынюк Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимой Брежневой Т.А.,

защитника адвоката Жихарева Д.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толмачевой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Брежнева Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка поселка Лесные Поляны, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, невоеннообязанная, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брежнева Т.А. совершила преступное деяние, выразившееся в незаконном приобретении, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

Брежнева Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, ставропольского края, обнаружила куст дикорастущей конопли. После чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», без цели сбыта в крупном размере, Брежнева Т.А., сорвала листья с куста конопли, которые высушила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана». В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения, Брежнева Т.А. поместила данное наркотическое средство в пачку из под сигарет «Винстон», которую положила в имеющеюся при ней женскую сумку, тем стала незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ1 года Брежнева Т.А. находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, была остановлена сотрудниками милиции и доставлена на УПМ №, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, в ходе осмотра выдала наркотическое средство – «марихуана», общей массой 7,180 грамма, что является крупным размером, осознавая невозможность дальнейшего хранения его при себе

В судебном заседании подсудимая Брежнева Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой Брежневой Т.А. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, это ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимой заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брежнева Т.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до трех лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.

При назначении наказания Брежнева Т.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, с последнего места жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить к Брежнева Т.А. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Брежнева Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на осужденную Брежнева Т.А. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство марихуана массой 7,080., марлевые тампоны со смывами обеих рук и срезы ногтевых пластин Брежнева Т.А. находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сподынюк Л.В.