дело № 1-102\11 по обвинению Макушина А.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-102\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шарудилов О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного

района г. Ставрополя Князевой Е.Г,

защитника Белевцева Н.В, представившего ордер №045839, удостоверение № 2040,

подсудимого Макушина И.А.,

при секретаре Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макушин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Ассиновская, <адрес> ЧИ АССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного ВК <адрес> СК, зарегистрированного по адресу: СК, <адрес>, проживающего по адресу: СК, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макушин И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут Макушин И.А. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: г.Ставрополь, ул. <данные изъяты>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом позвонить обратился к ранее знакомому ФИО , с просьбой передать ему, принадлежащий ФИО сотовый телефон марки «Nokia» модель 2700, стоимостью <данные изъяты> рублей. Макушин И.А. введя в заблуждение относительно истинных намерений ФИО получил указанный сотовый телефон. После чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате чего потерпевшему ФИО был причинен значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Макушин И.А. вину свою признал полностью и показал, что он проживает по адресу г.Ставрополь, ул<данные изъяты> со своей сестрой ФИО последние шесть месяцев. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ он неофициально устроился на работу в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу г.Ставрополь, ул. <данные изъяты> на должность грузчика. Там же он познакомился с ФИО , который работает в этом магазине продавцом. Между ними сложились приятельские отношения. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов он находился на рабочем месте. На работе также в помещении магазина находился ФИО Он заметил, что у ФИО имеется мобильный телефон NOKIA 2700, стоимость которого ему не известна. В этот момент у него возник умысел похитить данный телефон, чтобы продать, а деньгами распорядиться по своему усмотрению. Он подумал, что этот телефон он сможет кому-нибудь продать за <данные изъяты> рублей, а деньги взять себе. Он обратился к ФИО с просьбой дать ему этот телефон, под предлогом совершения звонка. ФИО согласился дать ему телефон позвонить, что и сделал. Он воспользовался этим и стал сначала звонить по этому телефону, дожидаясь пока ФИО отвлечется. В этот момент ФИО вышел на склад. Он воспользовался этим и быстро покинул магазин вместе с телефоном, принадлежащим ФИО и ушел. В это время на телефон NOKIA 2700 стали поступать входящие звонки с разных номеров, но он на них не отвечал или сбрасывал. Так, он похитил сотовый телефон модели NOKIA 2700, принадлежащий ФИО , и собирался продать его, а деньгами распорядиться по своему усмотрению, однако не успел этого сделать, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, когда он пришел к своему другу, проживающему по <адрес>, точный адрес ему не известен, к нему обратились сотрудники милиции, которые сообщили ему, что ФИО обратился к ним с заявлением о хищении его телефона. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия данный телефон NOKIA 2700, принадлежащий ФИО был им добровольно выдан сотрудникам милиции.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает по адресу <адрес>, ул. <данные изъяты> со своей супругой. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он неофициально устроился на работу в качестве продавца-универсала в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в данном магазине, на своем рабочем месте. При нем находился его мобильный телефон «Нокиа 2700», который был им приобретен в конце августа 2010 г. по цене около <данные изъяты> рублей, точно он сейчас сказать не может но предоставит документы, подтверждающие приобретение им данного телефона, поскольку на момент допроса данные документы находятся по месту его регистрации по месту жительства по адресу <данные изъяты> Б. Примерно в 21.30 часов к нему обратился ранее ему знакомый Макушин И.А., который является сотрудником их магазина и выполняет обязанности грузчика. Макушин И.А. попросил у него его сотовый телефон, под предлогом совершения звонка. Он, поскольку был знаком с Макушин А.И., доверял ему, поэтому сам отдал ему телефон, с целью совершения данного звонка. Макушин А.И. взял вышеуказанный принадлежащий ему сотовый телефон и стал звонить по нему. Он в это время отлучился, выйдя на склад, а когда вернулся, Макушин И.А. уже не было. Он подошел к охраннику, который стоит при выходе из магазина по имени Султан, фамилии его он не знает, и спросил, где Макушин И.А. Султан ему ответил, что видел, как Макушин И.А. ушел из магазина. Он спросил, не оставлял ли он ему его телефон, на что Султан ответил отрицательно. В этот момент он понял, что Макушин И.А. его обманул и похитил путем обмана принадлежащий ему сотовый телефон, под предлогом совершения звонка. Он подошел к одной из сотрудниц, имени и фамилии ее он не знает и попросил у нее телефон, с которого стал звонить на свой номер телефона <данные изъяты>, однако номер не отвечал, а звонки сбрасывались. Он решил обратиться в милицию с заявлением о хищении путем обмана принадлежащего ему сотового телефона, что и сделал. Своими действиями Макушин И.А. причинил ему значительный материальный ущерб. Согласно документов, подтверждающих приобретение им сотового телефона NOKIA 2700, стоимость данного имущества на момент приобретения составляла <данные изъяты> рублей. На момент его обращения е милицию по факту хищения Макушин А.И. путем обмана данного телефона, т.е ДД.ММ.ГГГГ, он не помнил точной его стоимости, поэтому в заявлении и допросе указал примерную стоимость. Своими действиями Макушин И.А. причинил ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значительный, поскольку в семье он работает один, и его ежемесячный доход, который составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 21-22,36-37)

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он состоит в должности УУМ УВД по <адрес> с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, к нем) заявлением обратился гр. ФИО , который пояснил, что работает в качестве продавца в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, ул. <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился в данном магазине, на своем рабочем месте. При нем находился его мобильный телефон «Нокиа 2700», который был им приобретен в 2010 г. по цене около <данные изъяты> г; Примерно в 21.30 часов к нему обратился ранее ему знакомый Макушин И.А. который является сотрудником их магазина и выполняет обязанное грузчика. Макушин И.А. попросил у него его сотовый телефон, под предлогом совершения звонка. Он, поскольку был знаком с Макушин А.И., доверял е: поэтому сам отдал ему телефон, с целью совершения данного звонка. Макушин А.И. взял вышеуказанный принадлежащий ему сотовый телефон и стал звонить. ФИО в это время отлучился, выйдя на склад, а когда вернулся, Макушин И.А. уже не было. В этот момент он понял, что Макушин И.А. его обманул и похитил путем обмана принадлежащий ему сотовый телефон, под предлогом совершения звонка. ФИО решил обратиться в милицию с заявлением о хищении путем обмана принадлежащего ему сотового телефона, что и сделал, так как своими действиями Макушин И.А. причинил ему значительный материальный ущерб. Им, совместно с ФИО были приняты меры к установлению местонахождения Макушин И.А., после чего они нашли последнего в квартире расположенной по ул. Доваторцев <адрес>, точного адреса ему не известно. При личном общении с Макушин И.А., последний пояснил, что действительно похитил путем обмана сотовый телефон ФИО при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаялся, и согласился добровольно выдать сотовый телефон. После этого, он предложил Макушин И.А. и ФИО пройти с ним в опорный пункт милиции № по адресу г.Ставрополь, кв. Шеболдаева, 3/5, куда незамедлительно была вызвана следственно-оперативная группа, и в ходе осмотра места происшествия по данному адресу ФИО, в присутствии понятых, добровольно выдал похищенный телефон Нокиа 2700, принадлежащий ФИО (л.д. 34-35)

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности охранника в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, ул. <данные изъяты> <данные изъяты> В его должностные обязанности входит обеспечение порядка в магазине, а также задержание правонарушителей. Очевидцем событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ он не был, а именно того, как Макушин И.А. обратился к ФИО с просьбой дать ему сотовый телефон, чтобы совершить звонок. Однако он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часа ФИО обратился к нему с вопросом о том, видел ли он, куда ушел Макушин И.А., при этом ФИО пояснил ему, что Макушин И.А. взял у него сотовый телефон, чтобы позвонить, а сам ушел с этим телефоном и не вернул его. Он ответил, что не обратил внимания на то, куда ушел Макушин И.А. Подробностей случившегося он у ФИО не уточнял. (л.д. 46-47)

Показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу" Ставрополь, <адрес>, в ходе которого Макушин И.А. добровольно выдал сотовый телефон марки «NOKIA» модели-2700, принадлежащий ФИО (л.д. 7-11)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего КуценкоИ.С. были изъяты: коробка мобильного телефона марки «NOKIA» модели-2700инструкция по эксплуатации мобильного телефона марки «NOKIA» модели – 2700 на 104 л. в серой обложке, гарантийный талон мобильного телефона марки NOKIA» модели - 2700 с<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., товарный чек на сумму 3 150 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (л.д. 38,39)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA» модели - 2700. (л.д. 24)

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: коробка мобильного телефона марки «NOKIA» модели - 2700,инструкция по эксплуатации мобильного телефона марки «NOKIA» модели – 2700 на 104 л. в серой обложке, гарантийный талон мобильного телефона марки «NOKIA» модели - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., товарный чек на сумму 3 150 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (л.д. 42)

-заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Макушин И.А., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу г.Ставрополь, ул. <данные изъяты>, путем обмана похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «NOKIA» модели - 2700, чем причинил ему значительный материальный ущерб. (л.д. 5)

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Макушин И.А.
сообщил о совершении им преступления, а именно о том, что он, ДД.ММ.ГГГГ,
находясь по адресу г.Ставрополь, ул. 50 <данные изъяты> путем обмана похитил
сотовый телефон марки «NOKIA» модели - 2700, принадлежащий ФИО (л.д. 14)

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Макушин И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак значительного ущерба обоснован материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Макушин И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макушин И.А. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом личности, обстоятельств дела, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макушин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Макушин И.А. в период испытательного срока, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Макушин И.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон марки «Nokia» модель 2700, возвращенный законному владельцу ФИО , оставить в ведении последнего.

- коробку мобильного телефона марки «Nokia» модель 2700, инструкцию по эксплуатации мобильного телефона марки « Nokia» модель 2700 на 104 л. в серой обложке, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ставрополе, вернуть законному владельцу ФИО .

- гарантийный талон мобильного телефона марки «Nokia» модель <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., товарный чек на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Шарудилов О.Н.