Дело №1-205/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ставрополь 28 марта 2011 года
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Непомнящей О.В.,
при секретаре Ольшановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.А.,
защитника в лице адвоката Шифоростова И.Н., представившего ордер № 047494 от 28.03.2011 года, удостоверение № 1557 от 31.03.2011 года,
подсудимого Скорнякова Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Скорнякова Юрия Петровича, 18.03.1968 года рождения, уроженца с. Шпаковского, Ставропольского края, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Верхнерусское, ул. Подгорная, 237,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скорняков Ю.П., совершил умышленные действия, выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Скорняков Ю.П., 01.02.2011 года около 23 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Скорняков Ю.П. действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>., открыв ворота которые не были оборудованы замками, незаконно проник на территорию Военного городка № 26/2 Министерства Обороны РФ, расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес>, где воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, имеющимся у него заранее приготовленным газосварочным аппаратом, с целью тайного хищения, частично демонтировал 4 металлические опоры теплотрассы, принадлежащие Министерству Обороны РФ на сумму 8000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Скорняков Ю.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены военным патрулем, после чего он был задержан. В случае если бы Скорняков Ю.П. смог довести свой преступный умысел до конца, Министерству Обороны РФ был бы причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Скорняков Ю.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Скорняков Ю.П., в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Скорняков Ю.П., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Совершенное Скорняковым Ю.П. преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия Скорнякова Ю.П. органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Скорнякову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скорнякову Ю.П., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Скорнякова Ю.П. без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скорнякова Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное Скорнякову Юрию Петровичу наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Скорнякова Ю.П. обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания.
Меру пресечения Скорнякову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «Газель» государственный регистрационный знак У094ММ-26 регион, два баллона с кислородом, один баллон с газом, возвращенные законному владельцу Скорнякову Ю.П.- оставить в его ведении; металлические опоры теплотрасс, возвращенные законному владельцу <данные изъяты> - оставить в его ведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Непомнящая