приговор в отношении Д. по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 августа 2010 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В, подсудимого Денисенко О.В. , адвоката КА Номер обезличен Шварева В.Г представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, с участием потерпевшего Х. , при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебное заседание материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Денисенко О.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... образование ..., холостого, имеющего на иждивении сына ... года рождения, со слов работающего приёмщиком ООО ... судимого Дата обезличена года Промышленным районным судом г.Самара по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; Дата обезличена году Кировским районным судом г.Самары ст.ст.115 ч.1, 70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Волжского районного суда Самарской области от Дата обезличена года условно досрочно на 4 месяца 2 дня (наказание отбыто, судимость не снята и не погашена), проживающего в ... по ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Денисенко О.В Дата обезличена года примерно в 01 час, находясь у дома Номер обезличен по ул. ... в Промышленном районе города Самары, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине ..., принадлежащей Х. и, осуществляя свои преступные намерения, надавил на ветровое стекло с водительской стороны, наклонил его внутрь салона и просунув руку через левое переднее стекло, поднял кнопку блокирования двери. Открыв водительскую дверь. Денисенко О.В сел на левое переднее сиденье, вырвав провода замка зажигания, соединил их напрямую между собой, завел вышеуказанную автомашину и, совершил движение по улице ... в сторону улицы Ново Вокзальной, во время движения у дома Номер обезличен по ... в Промышленном районе г. Самары был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Денисенко О.В Дата обезличена года рождения при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, совместно с адвокатом заявила ходатайство л.д.54) о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного требованиями ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку он вину в инкриминируемом ему деянии признаёт полностью, чистосердечно раскаивается, не оспаривает квалификацию им содеянного и он не возражает против проведения в отношении него судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Денисенко О.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после разъяснения тому его прав и после консультаций с адвокатом, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по ст.166 ч.1 УК РФ, то у суда, государственного обвинителя и адвоката действующего в интересах подсудимого Денисенко О.В не установлено и не заявлено оснований и возражений против предложенного подсудимой варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения.

Потерпевший Х. так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Денисенко О.В в особом порядке.

Квалификация действий подсудимого Денисенко О.В по событиям от Дата обезличена года связанного с неправомерным завладением автомобилем ЗИЛ... ... принадлежащей гр. Х. без цели хищения, квалифицированно по ст.166 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда, у стороны обвинения и защиты данная квалификация так же не вызывает сомнений. Умысел подсудимого был направлен именно на это и был доведён тем до конца.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Денисенко О.В, который вину свою в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту своего жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно л.д.43), имеет на иждивении малолетнего сына Дата обезличена года рождения и принимает активное участие в его воспитании и содержании, что судом признаётся как обстоятельства смягчающие ответственность, Денисенко О.В ранее судим, что учитывается как обстоятельство отягчающие его ответственность, наказание им отбыто полностью, имеет не погашенную судимость, его действиях усматривается рецидив. С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Денисенко О.В тяжких последствий не наступило, похищенное имущество было возвращено потерпевшему, а сам потерпевший высказал пожелание не лишать реально Денисенко О.В свободы, то суд считает возможным назначить Денисенко О.В наказание не связанное с его изоляцией от общества, не смотря на непогашенную у него судимость, и назначить ему наказание условное с вменение тому ряда обязанностей, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенко О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к осужденному Денисенко О.В. ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Денисенко О.В периодически являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в контролирующий его поведение по месту его жительства государственный орган, не менять места жительства и работы без уведомления об этом контролирующего его поведение органа, ограничить нахождение осужденного вне дома с 23 часов вечера до 6 часов утра каждого дня, за исключением времени связанного с работой.

Вещественные доказательства по делу - автомашину ЗИЛ-... ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи, хранящиеся у потерпевшего Х. оставить в его распоряжении.

Меру пресечения осужденному Денисенко О.В до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: