Приговор в отношении Л. по ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара Дата обезличена г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Сорокиной Т.Е., подсудимого Лаврова И.В, защитника – адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, адвокат Теванян Г.А., предоставившего ордер № 003057 и удостоверение № 2210, при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевшего Сабанина И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАВРОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, прожив.: Самара, ... зарегистрированного: Самара, ..., имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, временно не работающего, со слов не официально работает по отделке зданий, ранее юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Лавров И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Лавров И.В. в период времени с 23.00 часов Дата обезличена года до 03 часов 15 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, проходил мимо ДК «Победа», расположенном по адресу: Самара, ... более точное место следствием не установлено, где в указанное время находилась жена последнего – Л., ранее ему знакомая Г. и ранее ему не знакомые К. и С. В указанное время, в указанном месте между Лавровым И.В. и С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Лаврова И.В. возник умысел на причинение С. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла, Лавров И.В. принес неустановленный следствием нож и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, из личных неприязненных отношений, которые испытывал к С., нанес последнему указанным выше ножом один удар в туловище, причинив ему тем самым рану в эпигастральной области, проникающую в брюшную полость с повреждением поперечной ободочной кишки и тонкой кишки. После чего Лавров И.В. скрылся с места совершения преступления, а С., найдя в себе силы, обратился в ММУ ГКБ Номер обезличен ..., где ему была незамедлительно оказана медицинская помощь. Умышленными действиями Лаврова И.В. потерпевшему С. согласно заключению эксперта причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лавров И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что Дата обезличена года в вечернее время суток, на улице уже было темно, он находясь в небольшой степени алкогольного опьянения, шел в магазин «Остап», расположенном на ..., где увидел компанию из пяти молодых людей, сидевших и стоявших у клумбы рядом с ДК «Победа». Среди девушек он разглядел свою жену Л. Он остановился посмотреть, что делают молодые люди и почему Л. находится с ними. Он увидел, как ранее ему не знакомый парень по имени С. обнимает его жену Л, и целует ее. Он посмотрел на происходящее, потом подошел к ним. После того как С. отошел от Л., он стал звать жену домой для разговора. На это Л. ответила, что домой не пойдет, т.к. он будет на нее ругаться. В разговор между ним и Л. стал вмешиваться С., говорить, что он все не так понял, что на самом деле было не так. Затем он еще несколько раз звал жену домой, спросил у С. целовал ли он Л. С. ответил, что не целовал. Тогда он предложил С. встретиться позже и обсудить произошедшее. Так как телефон находился дома, то продиктовал С. свой телефон. С. записал его и сделал ему дозвон. Затем он снова сказал жене идти домой. Она на это снова ответила, что он все не так понял, и не пошла с ним. Тогда он ушел домой один. Дома теще спросила у него где Л.. Тогда он вновь решил сходить за ней. Подойдя к компании, где находилась Л., он попросил С. отойти в сторону и дать ему поговорить с Л. наедине. С. вновь сказал, что он все не так понял. Тогда он отвел С. и Л. к левому углу клуба «Победа», где начал говорить С., чтобы тот объяснил ему, что у него произошло с его женой. С. ответил, что ничего не было. И в этот момент, т.к. он находился в состоянии гнева, он достал находившийся при нем в правом кармане трико раскладной нож, и нанес им С. удар в область живота. С. схватил его за руку, а Л. ушла за угол. С. крикнул, что у него (Лаврова) нож. Затем С. ушел к клумбе. Он остался стоять на месте. К нему подошла Г., его соседка, спросила, что произошло. В этот же момент подошла Л., и он ушел домой. Уточнил, что убивать С. он не хотел, хотел только напугать его. Ножом ударил случайно. Осознает, что тем самым причинил ему тяжкий вред здоровью. Если бы ему предъявили обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то он признал бы вину полностью. В содеянном раскаивается. В процессе судебного следствия частично возместил материальный ущерб потерпевшему в размере 10 тыс. руб., договорились с потерпевшим еще на 20000 руб. не отрицает, что в процессе условного осуждения он дважды нарушал режим отбытия наказания – один раз не пришел отмечаться, второй раз был задержан за мелкое хулиганство, однако продлили ему испытательный срок для того, чтобы его не забрали в Армию.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний потерпевшего С.в суде видно, что Дата обезличена года в ночное время суток он находился возле клуба «Победа» с Г,Л.и К. распивали пиво. Л. стояла рядом с ним, слева от него, напротив него были К. и Г.. В ходе разговора он облокотился локтем на Л., в руках у него была бутылка пива. Через некоторое время к ним подошел ранее ему не знакомый молодой человек, сейчас ему известна его фамилия – лавров Иван. Лавров подошел к ним сзади, отозвал его в сторону. Отойдя с ним примерно на три метра от клумбы, Лавров сообщил, что Л. его жена, спросил зачем он к ней пристает. Он ответил, что не знал, что Л. замужем, и извинился. Лавров что-то сказал Л., но она отказалась с ним идти. После чего Лавров куда-то ушел. Они все остались стоять у клумбы, продолжили пить пиво. Примерно через 15 минут Лавров вернулся. Он был один. Лавров отозвал его и Л.. Они отошли метров на 15 от клумбы. Когда отошли, Л. сказала Лаврову, чтобы он успокоился, сказала, что между ней и им ничего не было, что он просто облокотился на нее. Сразу после этого Лавров молча нанес ему один удар в область живота посередине. Поначалу, он ничего не почувствовал, подумал, что Лавров хотел затеять драку. Он взял Лаврова за шею, чтобы прижать его к земле, чтобы прекратить его действия, после чего прижал Лаврова к земле и тут увидел, что у Лаврова в правой руке нож длиной около 15-20 см. Он увидел нож, отпустил Лаврова и начал отходить в сторону от последнего, т.к. думал, что Лавров может нанести ему удар ножом. Все происходящее видела Л.. После чего он пошел в сторону клумбы. Пока шел, посмотрел на свою майку и увидел, порез области живота. Он понял, что Лавров, когда стукнул его живот, то сделал это ножом. После чего он прошел мимо клумбы, ничего не говоря. Подошел к ..., поймал машину и поехал в больницу .... В больнице ему поставили диагноз: «проникающее ранение брюшной полости». Уточнил, что со стороны подсудимого словесных угроз убийством не было, у подсудимого была возможность еще его ударить, однако этим не воспользовался и не пытался воспользоваться. В процессе судебного следствия в счет возмещения материального ущерба он от подсудимого получил 10 тыс. руб., договорились, что позже возместит еще 20 тыс. руб.. Лавров также попросил извинение, они помирились. Просит строго подсудимого не наказывать и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Из показаний свидетеля К. в суде видно, что Дата обезличена года в ночное время суток он находился у клуба «Победа» вместе с С., Г. и Л.. Они встали примерно в 5 метрах от клуба на тротуаре рядом с клумбой, на которой росли цветы и трава. Они вчетвером стали распивать пиво. Через некоторое время к ним подошел ранее ему не знакомый парень, представился Иванов, стал в грубом тоне разговаривать с Л., звать ее домой. Но Л. отказалась с ним идти. По разговору он понял, что Иван и Л. женаты или проживают гражданским браком. При этом в их разговор вступился С. и сказал Ивану, чтобы тот уходил и отстал от Л.. Сразу после этого Иван сказал, что ему нужно идти, что он сейчас придет и пошел за клуб. Примерно через 10-15 минут к ним снова подошел Иван, сказал, что хочет поговорить с Л. и С.. При этом руках у Ивана он ничего не видел. После этого Л., С., Иван отошли за угол клуба «Победа», он с Г. остался пить пиво. Ивана, Л. и С. он не видел, они не были в поле его зрения. Примерно через 1-2 минуты он видел, что из-за угла клуба вышли С. и Иван, при этом С. удерживал Ивана за шею. Потом С. побежал в сторону, кричал, что у Ивана нож и что он его порезал. Он, глядя на Ивана, увидел в его правой руке нож. Расстояние в то время между ним и Иваном было примерно 15 метров. То, что у Ивана был нож он видел точно. После того как С. подбежал к нему, то сказал, что у него на животе выше пупка ранение от ножа, кровь при этом не шла. После чего они «поймали» такси и с Игорем приехали в больницу .... Каких либо угроз убийством либо еще чем со стороны подсудимого он не слышал.

Из показаний свидетеля Г. в суде видно, что Дата обезличена года в вечернее время, было уже темно, она, Л. находились у клумбы около клуба «Победа», пили пиво. Она позвонила своим знакомым К. и его другу С.. Через 15-20 минут С. и К. подошли к ним. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Они сидела на клумбе, лицом к магазину «Остап». С. и Л. стояли лицом к ним. В ходе распития спиртного, С. облокотился руками на плечи Л.. Через 1-2 минуты к ним подошел муж Л. – Лавров Иван, стал спрашивать Л. и С. почему они обнимаются. После чего он стал отзывать Л. и С., чтобы поговорить с ними. Она сказала Ивану, чтобы он отстал от Л.. Стала разнимать Л. и Ивана. Иван ушел. Примерно через 15-20 минут он вернулся и позвал С. и Л.. Они втроем отошли за левый угол клуба «Победа», чтобы поговорить. Иван стал спрашивать, что было между С. и Л.. Те отвечали, что ничего не было. Пока Иван, С. и Л. разговаривали, она и К. сидели на клумбе за клубом. Затем она услышала крики Ивана: «Степа, Степа», и побежала на этот крик. Иван стоял и трясся. Она стала успокаивать Ивана, простояла с ним около пяти минут. Потом она обернулась и увидела, что С. и К. нет. Тогда она с сотового телефона позвонила К., который пояснил, что находится с Л. в больнице ..., что Иван «пырнул» С.. Уточнила, что она никаких угроз убийством либо еще чем не слышала.

Из показаний свидетеля Л. в суде видно, что она является женой Лаврова Ивана Викторовича. От Ивана у нее есть дочь А., ей четыре года. Она в настоящее время нигде не работает. Иван работает неофициально на стройке, также подрабатывает на автомобиле частным извозом. Дата обезличена года в вечернее время, когда на улице уже было темно, она совместно с подругой Г. сидели на клумбе возле клуба «Победа». Г. позвонила своим знакомым К. и С., предложила им присоединиться к ним. К. и С. присоединились. Они стали все вместе распивать пиво. В какой-то момент разговора к ней подошел С. и положил ей на плечи руки, стал что-то говорить. Примерно через 2-3 минуты, из-за угла дома, где расположен магазин «Остап» вышел ее муж – Иван. Иван подошел к С. и стал его отзывать в сторону. С. и Иван отошли на расстояние 4-5 метров. С. начал объяснять Ивану, что ревность ни к чему, что он просто положил руки на плечи. Примерно 3 минуты они разговаривали, затем С. снова подошел к клумбе. Иван также подошел к клумбе и стал отзывать ее к себе. Она ответила, что никуда не пойдет. После чего Иван ушел. Через 5-10 минут Иван вернулся, отозвал С. и ее за угол клуба «Победа». Начал расспрашивать ее и С. не целовались ли они. Она и С. ответили, что нет. Затем Иван обхватил ее шею рукой. В этот момент к ним подошла Г., разняла ее и Ивана. Потом она услышала крики С.: «Леша, у него нож». На крики С. она и Г. повернулись в сторону клуба «Победа», но уже никого не было. Г. позвонила К., который ей пояснил, что он и С. находятся в больнице .... На следующий день Иван, находясь дома, рассказал ей, что порезал С., сколько он нанес ему ударов, он не сказал. Мужа характеризует только с положительной стороны.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4),

Сообщением из больницы, согласно которому в больницу ... самотеком был доставлен С. с колото-резаной раной брюшной полости л.д.5),

Выпиской из больницы, согласно которой С. поступил в больницу Дата обезличена года с колото-резаным ранением передней брюшной стенки, проникающим в брюшную полость л.д.9),

Заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности л.д.10).

Протоколом осмотра места происшествия л.д.19), согласно которому Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 13.00 часов был осмотрен участок местности около ДК «Победа», по адресу: Самара, ...

Протоколом осмотра документов л.д. 45-47), согласно которому осмотрены медицинские документы на имя С.

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств л.д. 48), согласно которому к материалам дела приобщена медицинская карта Номер обезличен на имя С.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен л.д. 58-60), согласно которому у С. устанавливаются повреждения – рана в эпигастральной области, проникающая в брюшную полость с повреждением поперечной ободочной кишки и тощей кишки. Рана образовалась в результате действия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, на что указывают размеры раны и ее проникающий характер. Клинические данные на момент поступления стационар, а также данные операции дают основания полагать, что давность образования раны ориентировочно не превышает нескольких часов до момента госпитализации. Установленное повреждение является опасным для жизни, следователь, причинило тяжкий вред здоровью С.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина его подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимым неприязненных отношений не было, давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, каких либо других оснований для оговора не усматривается. Не отрицает фактически свою вину и сам подсудимый, не соглашаясь лишь с квалификацией его действий органами следствия и признавая факт нанесения одного удара ножом в живот потерпевшему.

Таким образом, вина подсудимого сомнений у суда не вызывает. Однако, суд считает, что действия подсудимого органами следствия неправильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку. Представитель государственного обвинения просит действия подсудимого переквалифицировать на ст.111 ч.1 УК РФ.

При этом суд не находит в действиях подсудимого ни состояния аффекта ни признаков обороны. В судебном заседании установлено, что со стороны потерпевших никаких противоправных действий не было. Не смотря на то, что подсудимый приревновал свою жену и у него были на то основания, как он сам объясняет свое состояние «действовал в гневе» однако аффект исключается, так как подсудимый вполне адекватно осознавал происходящие события – после конфликта уходил за ножом, вернувшись и не увидев ничего нового, нанес удар им потерпевшему. И описывал их на следствии так и в суде, давая четкие подробные показания,. На момент совершения преступления находился в нетрезвом состоянии, что также исключает состояние аффекта.

Вместе с тем, суд критически относится к утверждению подсудимого в той части, что нож был всегда при нем. Его эти показания опровергаются обстоятельствами дела, не закончив конфликт, ушел, вернувшись, осуществил свои намерения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого:

Лавров – ранее юридически не судим, но привлекался к уголовной ответственности, отбывая условную меру наказания, допускал нарушения, в связи с чем срок продлялся, что судом учитывается как обстоятельство характеризующее личность его с отрицательной стороны, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, официально не работает, работает не официально на стройке, имеет семью. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости, вину признал фактически полностью, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, частично погасил материальный ущерб потерпевшему, который просит его строго не наказывать и не лишать его свободы.

Но не смотря на пожелание потерпевшего, учитывая вышеизложенное и конкретные обстоятельства дела, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства и пожелания потерпевшего, не на длительный срок.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЛАВРОВА Ивана Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – медицинские документы на потерпевшего – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшим в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении зашитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -