Приговор в отношении Б. по ст. 161 ч. 2 п. `а, г` УК РФ



№ Номер обезличен/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара Дата обезличена г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – пом.прокурора Хайровой Л.С., пом.прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Борисовского А.А., защитника – адвоката Цыгановой Е.Ю., предоставившего ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен, при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевших ФИО17., ФИО18., ФИО19., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВСКОГО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного: ... прожив.: ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего ... охранником, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Борисовский А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Борисовский А.А. группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь с этой целью у дома Номер обезличен по ... в Промышленном районе г. Самара, где увидел идущих им навстречу незнакомых ранее ФИО2 и несовершеннолетнего З. осуществляя преступные намерения группы, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя каждый согласно отведенной ему роли в преступной группе, группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Борисовский А.А., подбежав к ФИО2 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой в область лица последнего, в результате которого ФИО20. упал спиной на снег. Борисовский А.А., продолжая осуществлять преступные намерения группы и подавлять волю потерпевшего к сопротивления, сел сверху на ФИО2 и, удерживая его таким образом на земле, применяя насилие не опасное дли жизни и здоровья ФИО2 умышленно нанес последнему не менее 5 ударов рукой в область лица, сопровождая при этом свой действия требованием о передаче ему имеющихся у ФИО2 при себе сотового телефона и денежных средств. ФИО2, желая прекратить свое дальнейшее избиение, выполнил требование Борисовского А.А., передав последнему сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 I» стоимостью 6000 рублей и денежные средства в размере 30 рублей. А в это время не установленное следствием лицо, действуя согласно ранее намеченного плана и отведенной ему роли в группе, группой лиц по предварительному сговору с Борисовским А.А., подбежав к несовершеннолетнему З. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, высказав при этом требование о передаче ему имеющегося у потерпевшего при себе сотового телефона. После чего, не установленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Борисовским и охватывая с ним свои действия единым умыслом группы, направленным на открытое хищение чужого имущества, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья и подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес не менее 3 ударов ногами по различным частям тела и по лицу потерпевшего, новь повторив при этом свое требование о передаче ему имеющихся у него при себе сотового телефона и денежных средств. Получив отказ и не желая отказываться от преступных намерений группы, не установленное следствием лицо, применяя насилие не опасное дли жизни и здоровья н/летнего З., умышленно нанес не менее 6 ударов ногами в область головы потерпевшего. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием н/летнего З., с целью отыскания материальных ценностей, осмотрел содержимое карманов одежды и, обнаружив, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 6500 рублей. Открыто завладев похищенным, Борисовский А.а. совместно с не установленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 6030 рублей и потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Борисовский А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года с 17.00 часов до 00.00 часов или до начала первого часа ночи он, ФИО13, ФИО12, ФИО11 находились дома у ФИО21 на ..., квартиру не помнит, адрес знает визуально. Дата обезличена года в начале первого часа ночи он, ФИО23 вышли на улицу. Прошло минут 20, на встречу им шли два парня ранее им незнакомые, в состоянии алкогольного опьянения. Они сами также находились в состоянии алкогольного опьянения. С ФИО11 договорились отобрать у парней сотовые телефоны и деньги. Он поравнялся с парнем, как потом узнал его фамилию ФИО2, задел его плечом.. Потом взял парня за плечи и нанес удар рукой в область лица. От удара ФИО2 упал. А он, Борисовский, сел сверху, нанес еще несколько ударов рукой по лицу. При этом требовал передать деньги и сотовый телефон. ФИО2 сначала говорил, что у него ничего нет, но потом все таки отдал ему телефон и деньги мелочью. В это время ФИО11 бил второго парня, как потом узнал его фамилия З.. Когда он, ФИО12 и ФИО11 пошли дальше, то примерно через 15 минут подъехала машина с опознавательными знаками милиции. Из машины вышли сотрудники милиции, подошли к ним и проверили их телефоны. После чего уехали. Они стояли, думали позвонить каким-либо девчонкам, но тут подъехали сотрудники милиции и задержали их. В милиции его спросили о том, где он взял телефон. Он сказал, что телефон нашел на улице, т.к. не хотел рассказывать о происшедшем. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний потерпевшего ФИО2 в суде видно, что он проживает с в ... с другом. Они снимают комнату. Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут он совместно со своим другом ФИО24 шли с ООТ ... в сторону центрального автовокзала по тротуару вдоль .... Когда они проходили недалеко от дома Номер обезличен по ..., навстречу им шли трое парней, ранее ему не знакомых. Первый парень, как он позднее узнал их фамилии - Борисовский, второй парень – ФИО12, третий – ФИО11. Когда парни подошли к ним, Борисовский не говоря ни слова нанес ему один удар правой рукой в область лица. От удара он упал на снег на спину, после чего перевернулся на живот. Борисовский сел на него сверху на спину и стал наносить удары руками в область головы, при этом стал требовать сотовый телефон и деньги. Борисовский нанес не менее 5 ударов рукой в область головы. После чего подбежал ФИО28 и стал наносить ему удары ногами в область головы и тела. В область головы ФИО26 нанес не менее 3 ударов, в область тела – не менее 5 ударов. Все удары ФИО27 наносил ногами и при этом говорил, чтобы он отдал сотовый телефон и деньги. Он полез в правый карман джинсов за своим телефоном. После чего достал телефон и отдал его Борисовскому. Затем Борисовский сказал, чтобы он отдал деньги. Из заднего правого кармана джинсов он вытащил деньги в сумме 30 рублей и отдал их Борисвоскому. Когда он отдавал деньги Борисовскому, ФИО29 подбежал к своему брату Евгению помогать. В это время ФИО11 боролся с ФИО0. После того как он отдал, ФИО10 сказал им лежать лицом в снег и не вставать пока они не уйдут. После чего ФИО10 встал с него и ушел. ФИО12 и Евгений также ушли. Что происходило в это время с ФИО0 он не видел, т.к. ему наносили удары, но он видел, что ФИО11 с ним боролся. Он также не видел забирался ли кто у ФИО0 телефон. Напавшие на низ парни ушли в туже сторону, в какую они и шли, т.е. им навстречу. Он встал, подошел к ФИО0. Зайце сказал, что парень с которым он боролся, забрал у него телефон. После этого они ушли домой. Дата обезличена года примерно около 15 часов к нему домой пришел З. вместе с мамой и сказал, чтобы он собирался в милицию, что нашли их украденные телефоны они приехали в Номер обезличен УВД по .... Когда он приехал в милицию, то увидел тех парней, которые на них напали и забрали сотовые телефоны. Их фамилии он узнал там же, в отделение милиции. За медицинской помощью он не обращался, телесных повреждений у него не было. Сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 I» стоимостью 6000 рублей, документов на телефон у него нет. В телефоне была сим карта, которую он вытащил, когда отдавал телефон Борисовскому. В телефоне была флеш карта, которая входила в стоимость телефона. Ущерб причинен на сумму 6030 рублей, для него ущерб является значительным. В отделении милиции нападавших парней он опознал уверенно, т.к. хорошо их запомнил. У его телефона нет задней крышки и передний экран грязный, в телефоне не работает джойстик и камера. В предъявляемом ему в суде телефоне он опознал свой. Борисовского опознает уверенно и в суде, именно он был одним из нападавших. В процессе судебного следствия ему был полностью возмещен моральный и материальный ущерб, претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на суровом наказании.

Из показаний н\летнего потерпевшего З. в суде видно, что он снимает комнату в .... Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут он совместно с другом ФИО30 возвращались от подруги и шли по ... в сторону центрального автовокзала. Когда они проходили недалеко от дома Номер обезличен по ..., то навстречу им шли трое парней, ранее им не знакомых. Позже он узнал их фамилии – Борисовский, ФИО12 и ФИО11. Когда парни подошли к ним, то Борисовский и ФИО12 стали наносить удары ФИО2. Борисовский первый, ни говоря ни слова, нанес один удар рукой в область лица ФИО2, а именно в нос. От удара ФИО2 упал на снег. После этого Борисовский сел на ФИО2 сверху. ФИО2 в какой-то момент перевернулся на живот и лег лицом вниз. Борисовский продолжал наносить ФИО2 удары. В это время ФИО11 стал наносить удары ему, нанес ему удар рукой в левый висок. Он в ответ нанес ФИО11 удар рукой в область челюсти. ФИО31 стал говорить, чтобы он отдал деньги и сотовый телефон. В это время подбежал ФИО12 и ногой нанес ему удар в область левого глаза. От удара он упал лицом на снег. После чего ФИО32 стали вдвоем наносить удары ногами и руками в область головы и туловища. Он видел, что удары ему наносили оба брата ФИО11. Он не может сказать сколько ударов ему нанес каждый из них, но каждый не менее трех ударов. ФИО33 стал говорить, чтобы он отдал телефон и деньги. Он сказал, что у него ничего нет. После его слов ФИО34 нанесли каждый не менее 6 ударов в область головы ногами. Потом ФИО35 полез в левый карман его куртки, но там лежали сигареты, которые он не взял. Затем ФИО36 залез в правый карман куртки и достал оттуда его сотовый телефон «Нокиа 6500», который ему приобрела мама. После чего ФИО37 нанес ему один удар в область головы, после чего он и ФИО38 ушли в сторону ФИО2. Затем кто-то из парней сказал, кто именно он не помнит, чтобы они лежали не менее 5 минут и не вставали пока они не уйдут. Затем встал ФИО2 и подошел к нему, поднял ему и они пошли домой к ФИО2. ФИО2 рассказал, что Борисовский у него забрал телефон и деньги в сумме 30 рублей. Как у ФИО2 забрали телефон и деньги и кто именно их забирал, он не видел, знает только со слов ФИО2. За медицинской помощью он не обращался. Дата обезличена года сотрудники милиции позвонили его родителями и сообщили, что нашли телефон и задержали нападавших лиц. Нападавших парней он видел впервые. Дата обезличена года примерно в 12.00 часов он вместе с мамой приехал в ОМ Номер обезличен и увидел нападавших на него парней. В милиции он узнал их фамилии. В милиции он опознал их уверенно, не сомневается что на него и ФИО2 напали именно Борисовский, ФИО12 и ФИО11, т.к. он их хорошо запомнил. Кроме телефона у него ничего не забрали. В суде он опознал свой телефон. В связи с тем, что Борисовский ему ничего не делал, к нему претензий не имеет, а ФИО11 в суде нет.

Из показаний потерпевшей ФИО0 в суде видно, что Дата обезличена года примерно в 02 часов 30 минут ей позвонили из милиции и сообщили, что у них находится телефон ее сына и что они задержали людей с телефоном. Она сказала, что ее сын на учебе. После чего она стала разыскивать своего сына. Дата обезличена года примерно в 10.00 часов она нашла своего сына и узнала от него, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут на него и его друга напали трое парней, избили их и отобрали сотовые телефоны. Она собралась и приехала в Самару. После этого она, ее сын и ФИО2 поехали в отделение милиции Номер обезличен УМ Номер обезличен УВД по .... В отделении сын и ФИО2 увидели троих парней и сообщили, что именно они на них напали. От сотрудников милиции она узнала фамилии парней – Борисовский, ФИО12 и ФИО11. Далее они написали заявление. Сотовый телефон сыну покупала она за 6500 рублей «Нокиа 6500». Документы на телефон находятся у ее дочери в Москве, номер Номер обезличен. сим карта материальной ценности не представляет. Свой телефон она может узнать, там фотографии сына и по внешнему виду, т.к. верх у телефона немного отогнут. Ущерб является для нее значительным. Исковое заявление писать не будет.

Из показаний свидетеля ФИО15 на следствии /оглашены в связи с неявкой в суд по согласию сторон/ л.д.182-184/ видно, что Дата обезличена года примерно в 02.00 часа он совместно со старшиной ФИО14 находился на маршруте патрулирования в районе ... в .... Там они увидели группу молодых людей из трех человек, которые при виде патрульной машины что-то выбросили в снег. Подъехав к ним, они поинтересовались, что они делают в позднее время суток. На их вопрос парни представились Борисовским, ФИО12 и ФИО11, пояснили, что идут с дня рождения. В это же время они проверили их телефоны, не числятся ли они в розыске. Имеющиеся у них телефоны в розыске не числились. После чего они продолжили патрулирование. Через некоторое время, находясь в том же районе, они снова увидели тех же молодых людей, которые что-то искали в снегу. Далее на вопрос, что они ищут и почему не идут домой, они пояснить ничего не смогли. Он со ФИО3 нашли в снегу телефон, рядом с парнями. Телефон марки «Нокиа 6500». На его вопрос кому принадлежит данный телефон, парни также ничего не пояснили. В это же время они еще раз проверили у парней их сотовые телефоны. У Борисовского при себе был сотовый телефон Сони Эриксон К 790 I, без задней панели и сим карты. Он спросил у Борисовского чей это телефон и почему он без сим карты. Борисовский ничего внятного пояснить не смог. В связи с этим указанные лица по подозрению в краже данных телефонов были доставлены в ОМ Номер обезличен УМ Номер обезличен УВд по ... для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции они включили телефон Нокиа 6500, позвонили по номеру, записанному как «мама» и выяснили, что телефон принадлежит З.

Свидетель ФИО14 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Мельник О.А.

Из показаний свидетеля ФИО12 на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ л.д. 35-36, 196-198) видно, что с Дата обезличена он проходит воинскую службу в военной части Номер обезличен в должности ...». Дата обезличена года примерно в 00.00 часов он, Борисовский и его брат ФИО11 вышли на улицу и собирались поехать с Борисовскому домой по адресу: Самара, ... они поехали к Борисовскому, т.к. последний собирался домой, он ехал к своей девушке, которая также проживает с Борисовским, а ФИО39 просто ехал с ним отдыхать. Когда они вышли на улицу, то направились вдоль ... сторону дома Борисовского. Они шли примерно 15-20 минут. Навстречу им шли двое парней, ранее им не знакомых. Когда они с ними поравнялись, то он увидел, что Борисовский ударил одного из молодых людей. В это время второй молодой человек нанес удар ФИО11. ФИО40 в свою очередь нанес ответный удар. Он увидел, что брат дерется с молодым человеком, они упали на снег. Он решил заступиться за брата и также нанес удар ногой в область лица молодого человека. Когда молодой человек перестал оказывать сопротивление, он перестал наносить ему удары. Когда он обернулся, то увидел, что второй молодой человек лежит на снегу, а Борисовский стоит. При этом Борисовский физическое насилие уже не применял. Он видел, что возле молодого человека, к которому он и ФИО41 применяли насилие, лежит телефон. ФИО42 подобрал телефон и они ушли. Впоследствии они были задержаны сотрудниками милиции. Уточнил, что во время того, как они применяли физическое насилие к ФИО0 и ФИО2, его брат ФИО11 предъявил требование к ФИО0 о передаче ему сотового телефона и денежных средств. После того как З. отказался выполнить требование, ФИО43 обыскал его карманы и забрал принадлежащий ФИО0 сотовый телефон. После этого они ушли. О том, что Борисовский забрал телефон он узнал после того, как они уже ушли, т.к. увидел телефон у Борисовского.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Заявлением потерпевшей ФИО0 л.д. 4).

Заявлением потерпевшего ФИО2 л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему л.д.6,7),

Протоколом явки с повинной ФИО11, согласно которому ФИО44 признался в том, что он совместно с Борисовским с применением насилия отобрали два сотовых телефона л.д.11).

Протоколом ОМП л.д. 14), согласно которому произведен осмотр принадлежащего потерпевшей ФИО0 сотового телефона Нокиа 6500, в кабинете ... по ... в ... ..., которые были изъяты у ФИО11.

Протоколом ОМП л.д. 13), согласно которому произведен осмотр принадлежащего потерпевшему ФИО2 сотового телефона «Сони Эриксон К 790 I» в кабинете 2 ... по ... в ... ..., который был изъят у Борисовского.

Рапортом о/у ФИО15 о задержании Борисовского, ФИО12 и ФИО11 л.д.46)

Протоколом осмотра предметов л.д. 102-105, 228), согласно которому произведен осмотр сотового телефона Сони Эриксон К 790 i, принадлежащего потерпевшему ФИО2, и сотового телефона «Нокиа 6500», постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов л.д. 116-122), согласно которому произведен осмотр куртки несовершеннолетнего З.

Протоколом следственного эксперимента л.д. 123-138) проведенного с участием н\л З. с целью проверки и уточнения показаний потерпевшего о совершенном в отношении него преступлении.

Протоколом осмотра предметов л.д. 142-149), согласно которому произведен осмотр джинсов потерпевшего ФИО2

В суде обозревались вещественные доказательства – два сотовых телефона, которые потерпевшие опознали как свои.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина его подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований – потерпевшие ранее с подсудимым знакомы не были, допрашивались, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, показания их последовательны, подробны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Сам подсудимый не отрицает своей вины, полностью признавая обстоятельства делу и соглашаясь с квалификацией его действий.

Таким образом, подсудимым Борисовским совершен грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилии не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, установлено, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом открытым способом, с этой целью вступил в преступный сговору с не установленным следствием лицом по фамилии ФИО11, с которым действуя согласованно и целенаправленно, что свидетельствует также о предварительном сговоре, подошли к ранее не знакомым потерпевшим и, осуществляя свои намерения с целью завладеть имуществом последних, действуя открыто для потерпевших и окружающих, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов по телу. В результате умысел был доведен до конца, завладев похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет серьезное заболевание, потерпевшему ФИО2 полностью возместил ущерб, оба потерпевших претензий к нему не имеют, просят строго не наказывать.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Поэтому считает необходимым применить в отношении него ст.73 УК РФ с возложением обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения дополнительных мер наказания.

Потерпевший ФИО2 просит дело в отношении подсудимого прекратить в связи с примирением. Однако, удовлетворить его ходатайство в данном случае не представляется возможным, так как подсудимым совершено тяжкое преступление, что противоречит требованиям указанной статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с тем, что приобщенные к делу в качестве6 вещественных доказательств сотовые телефоны принадлежат потерпевшим, суд находит необходимым их вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БОРИСОВСКОГО Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган с периодичностью, установленной данным органном.

Меру пресечения Борисовскому А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовые телефоны - возвратить по принадлежности потерпевшим ФИО2 и ФИО0.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным, потерпевшими в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -