Приговор в отношении Ч. по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара Дата обезличена г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Чернова М.В., защитника – адвоката Турсуновой Н.Р., предоставившего ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевшей Пластининой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНОВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ... ... ..., русского, прожив.: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего официально, со слов не официально работает на рынке, ранее юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Чернов М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так, Чернов М.В. Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении ... и ..., увидел ранее не знакомую ему П., в заднем кармане джинсов которой находился принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг S 5230». Осуществляя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернов М.в. вслед за П. начал осуществлять посадку в маршрутное такси 3 1 «к». Воспользовавшись тем, что П. и другие пассажиры маршрутного такси за его действиями не наблюдают, Чернов М.В., осознавая, что действует тайно, похитил из заднего левого кармана джинсов П., принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «МТС стоимостью 100 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Чернов М.В. с места преступления скрылся, причинив П. ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Чернов М.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Обязуется возместить ущерб потерпевшей в течение 1 мес.

Потерпевшая, не возражая против рассмотрения дела с применением особого порядка, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. Также пояснила, что не настаивает на суровом наказании, исковое заявление подавать не будет, но не откажется от добровольного возмещения ущерба.

Учитывая что Чернов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Черновым М.В. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «г» УКРФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом тайным способом. С этой целью Чернов М.В., увидев в заднем кармане джинсов потерпевшей сотовый телефон, сел вслед за ней в маршрутное такси, воспользовавшись тем, что ни потерпевшая, ни другие пассажиры за его действиями не наблюдают, тайно похитил указанный выше сотовый телефон из заднего кармана одежды потерпевшей.. В результате умысел был доведен до конца, т.к. завладев похищенным, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Однако, представитель государственного обвинения просит из обвинения подсудимого исключить п.»в» указанного состава преступления – признак значительности ущерба, так как он не нашел своего подтверждения, сумма ущерба в 2600 руб. не может являться значительной для потерпевшей. Суд, будучи связанный с позицией государственного обвинения, считает необходимым исключить квалифицирующий признак значительности ущерба из обвинения Чернова. Действительно, сумма ущерба в 2600 руб. не может являться значительной для потерпевшей. ...

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учетах нигде не состоит, не работает официально, со слов не официально работает на рынке, по месту жительства участковым характеризуется фактически удовлетворительно. Характеристика о/у в части ссылки на то, что соседями характеризуется отрицательно ничем конкретизирована, в характеристике имеют место и положительные моменты. Поэтому суд считает характеристику в общем удовлетворительной. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости, чистосердечное признание, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, потерпевшая не настаивает на суровом наказании.. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНОВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УКРФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться для регистрации в данный орган с периодичностью, установленной данным органом, а также в течение 1 мес. загладить причиненный потерпевшей вред.

Меру пресечения Чернову М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным, потерпевшей в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –