приговор в отношении С. и К. по ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара Дата обезличена г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Сорокиной Т.Е., помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимых Скоморохова С.В., Кутель Д.Е., защитников – адвоката Вахтиной В.И., предоставившего ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен адвоката Безрученковой Н.В., предоставившего ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен, законного представителя н/л подсудимого – Кутель В.Ф., при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевших Саидкурбон Ф., Новичковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СКОМОРОХОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, прожив.: ..., ..., ..., ..., т. Номер обезличен, имеющего средне-техническое образование, холостого, детей нет, не работающего, ранее юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

КУТЕЛЬ ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, прожив.: Самара, ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося в Самарском техникуме городского хозяйства и строительных технологий, работающего по соглашению, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Скоморохов С.В. совместно и по предварительному сговору с н/л Кутель Д.Е. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, Скоморозов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с н/л Кутель Д.Е. Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, находясь в сквере ... и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью, увидев стоящего около костра в вышеуказанном сквере ранее не знакомого им С.., Скоморохов, осуществляя преступные намерения группы, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кутель Д.Е., согласно отведенной ему роли в преступной группе, проследовал за С. до дома Номер обезличен по ... в ... ..., где Скоморохов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанес последнему не менее трех ударов рукой в область лица, после чего потерпевший, желая избежать своего дальнейшего избиения, попытался скрыться с места происшествия. Однако, Скоморохов С.В. и Кутель Д.Е., не желая отказываться от преступных намерений группы, догнав С. Скоморохов совместно с Кутель Д.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, высказали требование о передаче им денежных средств и сотового телефона имеющихся при себе у С.. Однако, получив отказ от потерпевшего и не желая отказываться от преступных намерений группы, охватывая свои действия единым преступным умыслом группы, Скоморохов С.В. выхватил из рук С. сумку, принадлежащую н/л Н. и передал данную сумку, согласно предварительной договоренности, находившемуся все это время рядом и наблюдающему за окружающей обстановкой Кутель Д.Е., чтобы в случае опасности предупредить об этом Скоморохова, который продолжал подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся С.. один удар рукой в область лица. Затем, Скоморохов С.В. и н\л Кутель Д.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору друг с другом, насильно, т.е. против воли потерпевшего, за руки отвели последнего в сторону от стены дома Номер обезличен по ... в ... ..., где, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, Скоморохов С.В. умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара в область лица С. а н\л Кутель Д.Е., действуя совместно с согласованно со Скомороховым С.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанес один удар ногой в область ноги С. После чего, Скоморохов С.В. и Кутель Д.Е. с места преступления скрылись, открыто завладев сумкой, стоимостью 400 рублей, в которой находились очки, стоимостью 800 рублей, зонт, стоимостью 500 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью 200 рублей, транспортная карта стоимостью 50 рублей, духи стоимостью 200 рублей, тушь «орифлейм» стоимостью 300 рублей, карандаш подводной для глаз стоимостью 100 рублей, футляр для очков стоимостью 300 рублей, наушники для сотового телефона Нокиа стоимостью 250 рублей, пенал стоимостью 300 рублей, принадлежащую н/л Н. Тем самым, Скоморохов С.В. и Кутель Д.Е. своими умышленными действиями причинили потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Подсудимый Скоморохов С.В. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ признал фактически частично и показал, что Дата обезличена года в 20 часов 30 минут он со своим знакомым Кутель и другими ребятами находились в сквере .... Сидели у костра и пили пиво. Спустя какое то время к костру подошли молодой человека нерусской национальности – С. и девушки. Разрешения у них не спросили. Между ним и С. завязалась словесная перепалка. Когда потерпевший с девушками стал уходить, они с Кутель пошли за ними, пошли чтобы продолжить разговор. Когда он, Скоморохов, догнал потерпевшего, то первым нанес С. два удара кулаком правой руки в лицо, в область носа. Бил за то, что тот ему не понравился. Потом потребовал у него телефон и деньги, но он не отдавал, говорил, что у него мало денег, называл ли сумму, не помнит. В это время рядом находился и Кутель, слышал ли он требование денег и телефона, сказать не может. С Кутель они ни о чем не договаривались. Кутель его не останавливал. Он, Скоморохов, личность свою не скрывал, шарфом не закрывался. Кутель, как ему показалось, тоже наносил потерпевшему удары, но точно сказать не может.. Но сговора на грабеж у них не было. В это время подошли сотрудники милиции и задержали его, и в этот момент, как он видел, Кутель побежал. Он не видел, были ли что-либо у него в руках. Но в этой части полностью доверяет потерпевшему, возможно он, Скоморохов, отобрал у потерпевшего сумку и передал Кутель. Но куда тот ее дел, он не знает. Вину признает полностью, но сговора и распределения ролей с Кутель у него не было, все произошло спонтанно, били потерпевшего за то, что он не отдавал деньги и телефон. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кутель Д.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а, г « УК РФ признал фактически частично и показал, что в Дата обезличена года вечером с Скомороховым встретились около сквера .... В сквере они сидели и пили пиво у костра. Кроме них там были еще ребята и девушка. Спустя какое то время подошли не знакомый парень не русской национальности и девчонки. Скоморохов стал придираться к парню не русской национальности – С.., С. ответил, что он нормальный и стал уходить. А Сергей сказал тому, что тот еще с тем не договорил и куда тот пошел. Потом Сергей побежал за потерпевшим и девчонками. Он побежал за Сергеем, но устал и остановился во дворе, отдышался. Потом пошел искать Сергея за магазины, чтобы остановить его. Когда догнал его, то спросил у Сергея, чтоб случилось. Сергей что-то ему сказал, но что именно он не понял. После чего при нем Сергей нанес С. удара два-три рукой в область плеча, головы, требовал деньги, телефон у ФИО14.. С. в ответ удары не наносил, а просил извинения и просил отпустить. Когда Сергей нанес С. удар рукой, у того была сумка женская, которая была у девушки, которая отдала С. сумку. Сергей сказал ему, чтобы он подержал сумку. Он взял и стоял примерно в метрах 10 от Сергея. Сумку он потом поставил рядом с магазином, куда она потом делась, он не знает. В это время подошли сотрудники милиции к Сергею и задержали его. Он испугался сотрудников милиции и убежал. Уточнил, что содержимое сумки он не смотрел. Доверяет показания потерпевшего, возможно и ударил его ногами один раз, но зачем и в какой момент пояснить не может. Он ничего у С. не просил. Он не может объяснить почему побежал от сотрудников милиции, но он их боится. Когда Сергей побежал за парнем, девочки, которые были с парнем, убежали куда-то. За что просил извинение С. у Сергея он не знает. Вину признает полностью, но сговора никакого с Скомороховым у него не было. В содеянном раскаивается.

В конце судебного следствия в дополнениях подсудимые полностью признали свою вину в предъявленном обвинении и согласились с квалификацией действий, подробно рассказать о том, как сговаривались – отказались.

Кроме признания своей вины самими подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний н\л свидетеля Н., допрошенной в присутствии матери в суде, видно, что Дата обезличена года примерно в 19.00 часов она со С. пошла гулять в сквер ..., а М. и Г. были в ТЦ ... Затем она позвонила девочкам, а именно М. позвала их гулять в сквер .... М и Г в тот день должны были прийти к ней ночевать вдвоем. Примерно в 19.20 часов девочки пришли в сквер .... На улице было прохладно, а в сквере был разведен костер. Они решили подойти к костру. Около костра, рядом с каруселями стояла компания из 6 человек, также с ними была девушка. Затем двое парней и девушка подошли к костру. Фамилию одного из парней она позже узнала в милиции – Скоморохов. Второго парня и девушку она не знает. Второй парень стоял молча и ничего не делал. Скоморохов спросил у С. про культуру и национальность. С. ответил, что он русский, что у него кто-то из родителей русский. Подробнее она разговор не помнит. Второй парень и девушка стояли, молчали, ничего не говорили. Затем она, М. и Г. и С. стали уходить в сторону туалетов. Г. затем сказала, что Скоморохов и второй парень, как потом оказалось это был Кутель, бегут за ними. В это время у С. была ее сумка, она отдала ее ему когда они подходили к костру. Г. и М. побежали в сторону, а она сказала С., чтобы тот побежал, а она осталась стоять. Скоморохов и Кутель пробежали мимо нее, ей ничего не сказали, телесных повреждений не наносили. Скоморохов и Кутель побежали за С., бежали они вместе. Что дальше происходило, она не видела. Спустя некоторое время она позвонила С.. Он сначала не брал трубку, потом он взял трубку и сообщил, что находится в милиции, чтобы она пришла к нему. Она пришла в милицию. Там она узнала от С., что подсудимые украли ее сумку, а его самого избили. Сама она этого не видела. Сумка стоимостью 400 рублей. В сумке находились: очки обычные для зрения стоимостью 800 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью 200 рублей. В кошельке была транспортная карта школьника стоимостью 50 рублей. Также в сумке была косметика: духи стоимостью 200 рублей, тушь «Орифлейм» стоимостью 300 рублей, карандаш подводной для глаз черного цвета стоимостью 100 рублей. Также был футляр для очков стоимостью 300 рублей, наушники для телефона Нокиа стоимостью 250 рублей, пенал из джинсового материала стоимостью 300 рублей. Все это приобретала на деньги матери. Больше ничего в сумке не было. Когда она была в отделе, то узнала, что задержали Скоморохова, парня, который первым начал приставать со словами к С.. Уточнила, что С. в ответ Скоморохову ничего не говорил, вел себя спокойно. Но что происходило потом, она сказать не может. При ней Скоморохов и Кутель не высказывали требования о передаче каких-либо ценностей, сумки, телефона, денег. В процессе судебного следствия ей был полностью возмещен ущерб подсудимыми, претензий не имеет, просит строго не наказывать.

Из показаний потерпевшей Н. в суде видно, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 40 минут ей позвонила дочь и сообщила, что находится в милиции, т.к. на нее и ее знакомых напали неизвестные лица и отобрали сумку. Сумка, стоимостью 400 рублей, в которой находились очки, стоимостью 800 рублей, зонт, стоимостью 500 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью 200 рублей, транспортная карта стоимостью 50 рублей, духи стоимостью 200 рублей, тушь «орифлейм» стоимостью 300 рублей, карандаш подводной для глаз стоимостью 100 рублей, футляр для очков стоимостью 300 рублей, наушники для сотового телефона Нокиа стоимостью 250 рублей, пенал из джинсового материала стоимостью 300 рублей. Общий ущерб составил 3400 рублей. В процессе судебного следствия ей был полностью возмещен ущерб, претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать.

Из показаний потерпевшего С.. в суде видно, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 25 минут он со своими подругами Н., Г. и М. гуляли по аллее около дома Номер обезличен по ул. ... Они гуляли по аллее, девчонки замерзли и они решили погреться около костра. Рядом с костром стояли четверо неизвестных ему парней и девушка. К нему подошли двое из тех парней, одним из которых был Скоморохов, его фамилию он узнал позже. Они стали спрашивать какой он национальности и что он тут делает. Они поговорили и он с девчонками отправились домой. Пройдя несколько метров, он услышал крики тех парней, оглянулся и увидел, что те, т.е. подсудимые, бегут за ним. Он стал убегать от них, в руках у него была сумка, принадлежащая Н. Скоморохов и Кутель догнали его и стали бить. Они упал. Ему стали наносить удары руками, примерно 6-8 и ногами, примерно 1-2 удара. Сумку отняли и держали в руках. Спрашивали есть ли у него деньги и сотовый телефон. Он ответил, что у него всего 40 рублей, а телефон он не отдаст, т.к. его будет ругать брат. Один из парней ответил, что если не отдаст телефон, то они все его убьют. После чего они оттащили его за угол остановки и стали бить руками, нанесли примерно 4 удара по лицу, ногами 1 раз ударили по голове. Потом появились сотрудники милиции. Увидев сотрудников милиции, парни стали убегать, но Скоморохова задержали, а Кутель, у которого была сумка, убежал. Уточнил, что Скоморохов совершил в отношении него следующие действия: оскорблял его, первым нанес ему удары по лицу кулаками, нанеся не менее 4 ударов, толкнул его и нанес не менее 3 ударов ногами по ногам, а в этот момент Кутель нанес ему не менее 2 ударов ногами. Скоморохов стал требовать, чтобы он отдал сотовый телефон либо деньги. На что он ответил, что у него только 40 рублей, он может отдать только их, т.к. 100 рублей ему нужны для проезда. Скоморохов сказал, чтобы от отдал сотовый телефон, а если не отдаст, то они его убьют и их никто не поймает. Угрозу убийством он воспринял реально, т.к. Кутель в это время нанес ему удар ногой по голове. Скоморохов взял у него сумку Н. и передал ее Кутелю. После чего Скоморохов поднял его и оттащил к стене киосков, начал толкать к стене, нанес ему два удара кулаком в область лица, и в этот момент появились сотрудники милиции и задержали Скоморохова. Уточнил, что сумку Н. отдала ему около костра. Сумку ни Скоморохов ни второй парень у него не требовали. Скоморозов просил отдать только деньги и телефон. Но куда делась сумка он не знает, так как на месте ее не было. Когда подошли к ним сотрудники милиции, Скоморохов был задержан, а Кутель убежал, видимо он убежал с сумкой. Когда парни подошли к костру, то требований о передачи ценностей не высказывали ни ему, ни девочкам, которые были с ним. Ни деньги, ни телефон они у него не взяли, так как он им их не отдал. Действия парней были согласованными, они друг друга не останавливали, всегда находились рядом, один требовал, другой в это время бил. У Кутеля лицо было закрыто шарфом на половину. Считает, что они хотели завладеть его вещами. За медицинской помощью он не обращался. Сейчас телесных повреждений у него нет, экспертизу не проходил. Каких либо претензий к подсудимым у него нет, извинение их принял. Просит строго не наказывать.

Из показаний свидетеля К. на следствии /оглашены в связи с неявкой в суд по согласию сторон/ л.д. 34) видно, что он работает инспектором .... Дата обезличена года в 17.00 часов он заступил на дежурство совместно с инспектором М.2. Они следовали по ... на патрульной а\м. На пересечении с ... к ним подошла женщина и сказала, что за киосками избивают парня. Подъехав на пересечение ... и ... заметил, что за павильонами двое парней бьют головой парня об торцевую стену павильона. Объехав киоски со стороны ..., он выбежал из а\м и побежал за павильон, следом за ним побежал М.2.. Забежав за киоск в метре от него увидел парня, который стоял спиной к нему и нанес удар кулаком в область лица потерпевшего. Он схватил за щиворот парня и оттащил его в сторону. Второй парень стоял в стороне, прикрыв лицо. В тот момент, когда М.2. подбежал, второй парень бросился бежать в сторону ... бросился догонять его. Он попросил задержанного парня представиться, на что тот ответил, что его зовут Скомороховым Сергеем Валерьевичем. Примерно через 5 минут прибыл инспектор М.2., пояснил, что ему не удалось догнать второго парня. Они все сели в патрульную машину и проследовали в УМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства.

Свидетель М.2. на следствии /оглашены в связи с неявкой в суд по согласию сторон/ л.д. 37) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Из показаний н\л свидетеля М., допрошенной с участием ее матери М.1. и педагога А. в суде, видно, что в конце апреля 2010 года, точную дату она не помнит, она отпросилась у мамы с ночевкой к Н.. Затем, после школы она и Г. пошли в ТЦ «...». Когда они были в ТЦ, ей позвонила Н. и сказала, чтобы они шли в сквер .... После чего она и Г. пошли в сквер, где встретились с Н. и парнем С.. В сквере они сидели на лавочке, после чего замерзли и решили пойти к костру, который разожгла компания и 4-х человек и 1-й девушки. Когда они подошли к костру, сама уже держал сумку Н., как именно та передала ему сумку, она не видела. Они вчетвером стояли у костра и грелись. Затем женщина ранее не знакомая, стала кричать на компанию, которая разожгла костер, т.к. те подпалили дерево. Затем кто-то из той компании стал у них спрашивать про воспитание. Кто именно спрашивал, она не смотрела. Они вчетвером ответили, что у них нормальное воспитание и стали уходить потихоньку от вышеуказанной компании. Кто-то что-то говорил им вслед. Затем двое парней из вышеуказанной компании одели шарфы на пол лица и стали прибавлять шаг в их сторону. Они испугались и побежали. Она и Г. побежали направо. С. побежал налево, а Н. осталась стоять на месте. Двое парней, подсудимые по делу, побежали за С., бежали вместе. Что было дальше она не видела. Она и Г. подошли к Н.. После чего они пошли искать С.. По дороге они звонили ему на сотовый телефон. Когда они ему дозвонились, что он сообщил, что находится в милиции на .... после чего они все пошли в милицию. Куда делись еще двое парней и девушка из той компании, она не видела. Когда они стояли у костра, то у С. спрашивали про нацию. Больше она не помнит, что у него спрашивали, и что им говорили. В милиции С. рассказал им, что его избили и взяли сумку Н..

Из показании н\л свидетеля Г. допрошенной на следствии в присутствии законного представителя С.1. /оглашены в связи с не возможностью вызова в суд и по согласию сторон/ л.д. 72-73) видно, что в конце апреля 2010 года, примерно в 19 часов она совместно с М. пошли в сквер ... где была Н. и С.. В сквере ... они подошли к костру, около которого стояли двое ранее им не знакомых парня и не знакомая девушка. Первый парень, как она позже узнала – Скоморохов. Когда они стояли у костра, Скоморохов стал говорить С. про национальность и воспитание. Скоморохов спросил у С. нормально ли тот воспитан. С. ответил, что у него нормальное воспитание. Также скоморохов стал спрашивать у него про национальность, о том, какой он национальности. С. отвели, что он русский, что у него кто-то из родителей русский. Скоморохов сказал, что какой он русский, если даже по-русски не может говорить нормально. Затем они стали отходить, т.к. скоморохов стал близко подходить к ним. Они пошли быстрым шагом в сторону выхода. Она оглянулась и увидела, что скоморохов и в торой парень бегут за ними. Она и М. побежали в одну сторону, а С. в другую. Н. осталась стоять на месте. Скоморохов и второй парень оббежали Н. и побежали в сторону С., за ними никто не побежал. Скоморохов и второй парень бежали вместе. Что происходило дальше с С. она не видела. Затем они подошли к Н. и стали собираться домой. Но Н. сказала, что надо позвонить С.. Н. позвонила С.. Сначала он трубку не брал. А когда он взял трубку, то сказал, что находится в милиции на .... После чего они пошли в милицию. Там она узнала, что задержали первого парня, что его зовут Скоморохов. Когда она увидела С., то у него из носа шла кровь. Он не говорил ей, что произошло. Когда они стояли у костра, ни Скоморозов, ни второй парень, ни девушка, которая была с ними денег, телефонов у них не спрашивали, передать им имущество не просили. С С. разговаривал только Скоморохов. Сумка Н. была у С.. Ни ей, ни М., ни Н. никаких телесных повреждений не нанесли.

Вина подсудимых подтверждается и материалами дела:

Заявлением С. Ф. л.д. 3, 84)

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 4-6), согласно которому осмотрен участок местности на аллее у дома Номер обезличен по ... в ... ....

Протоколом предъявления лица для опознания л.д. 77-79), согласно которому подозреваемый Кутель Д.Е. был уверенно опознан потерпевшим.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина их подтверждается показаниями потерпевших по делу и свидетелей, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимыми они знакомы не были, показания давали, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, каких либо других оснований для оговора не усматривается. Не отрицают своей вины и дают аналогичные показания по обстоятельствам дела и сами подсудимые.

Таким образом, вина подсудимых сомнений у суда не вызывает. Ими совершен грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ. Органами следствия действия их квалифицированы правильно. Установлено, что умысел подсудимых был направлен на завладение чужим имуществом открытым способом, с этой целью оба побежали за потерпевшим С., а когда догнали стали требовать передачи денег и сотового телефона, не получив от последнего указанных вещей, завладели сумкой, принадлежащей потерпевшей Н., вырвав ее из рук, с которой Кутель скрылся. С целью завладения имуществом применили насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего С., выразившееся в удержании против его воли, в нанесении ударов руками и ногами по различным частям тела. Действия подсудимых были согласованными и целенаправленными, что свидетельствует о предварительном сговоре – оба одновременно побежали за потерпевшим, в процессе преступных действий друг друга не останавливали, дополняя друг друга, один выхватывал сумку, передал другому, который с ней с места преступлений скрылся. В результате умысел был доведен до конца, подсудимые завладев похищенным, имели реальную возможность распорядиться им, фактически один из подсудимых Кутель распорядился сумкой, принадлежащей Н., по своему усмотрению.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимых:

Скоморохов С.В. – ранее юридически не судим, однако привлекался к уголовной ответственности, что судом учитывается как факт, характеризующий его личность с отрицательной стороны, на учете нигде не состоит, имеет постоянно место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, временно не работает. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, потерпевшей Н. полностью возмещен ущерб, у потерпевшего С. попросил извинение, который извинение принял, потерпевшие не настаивают на суровом наказании.

Кутель Д.Е. – ранее не судим, на учете нигде не состоит, на комиссии по делам н/л не разбирался. Имеет постоянно место жительства, полную семью, учится и работает по соглашению. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, возместил причиненный потерпевшей Н. ущерб полностью, у потерпевшего С. попросил извинение, который извинение принял, потерпевшие просят не наказывать строго. Из показаний законного представителя н/л подсудимого К. видно, что сын воспитывается в полной семье. Осознал содеянное, из-под контроля не вышел, обязуется контролировать сына надлежащим образом.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым с применением ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей. В связи с тем, что подсудимый Кутель совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает наказание в соответствии со ст.88 п.6-1 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых дополнительной меры наказания.

Гражданский иск потерпевшим С. по делу не заявлен. Потерпевшей Н. на следствии заявлялся иск на сумму 3400 руб., в процессе судебного следствия материальный ущерб был полностью погашен, потерпевшие претензий к подсудимым не имеют.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: СКОМОРОХОВА Сергея Валерьевича и КУТЕЛЬ Дмитрия Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ.

Назначить наказание Скоморохову С.В. по ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Назначить наказание Кутель Д.Е. по ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ на основании ст.88 п.6-1 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденными, законным представителем н/л осужденного, потерпевшими в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -