Приговор в отношении Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара Дата обезличенаДата обезличена г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова

Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Черновой Е.А., подсудимой Юшиной Е.С., защитника – адвоката Сифурова А.Л., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮШИНОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена г.р., уроженки ..., русской, гр.РФ, зарегистрированной: ..., имеющей высшее образование, не работающей официально, со слов работала продавцом в магазине, ранее судимой: Дата обезличена ... судом ... по ст. 228 ч.2 УКРФ к 3 годам л\с условно с испытательным сроком в 2 года, с учета не снята, наказание не отбыто,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Юшина Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Юшина Е.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконные приобретение и хранение наркотических средств уголовно наказуемым деянием, в период до Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно умышленно приобрела без цели сбыта, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, содержащее наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, общим весом 2,64 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранила при себе для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 18 часов 45 минут Юшина Е.С., находясь у дома ... в Промышленном районе г. Самары, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, которые в тот же день в ходе личного досмотра Юшиной Е.С., обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство героин массой 2,64 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимая Юшина Е.С. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УКРФ признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно и в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. При назначении наказания просит учесть, что она имеет серьезные заболевания. В период испытательного срока проходила курс лечения от наркомании, какое-то время не употребляла наркотики, с начала этого года опять стала употреблять эпизодически, намерена была пройти еще один курс лечения.

Учитывая, что Юшина Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из предоставленных обвинением доказательств, Юшиной Е.С. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УКРФ. Органами следствия ее действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимой был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления. С этой целью Юшина, зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, Дата обезличена года незаконно умышленно приобрела наркотическое средство героин массой 2,64 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» являющийся особо крупным; и хранила его при себе до Дата обезличена года до 18 часов 45 минут, т.е. до того, как была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доведя свой преступный умысел до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой, которая ранее судима, совершила новое преступление в период отбывания условного осуждения, однако, рецидив преступлений отсутствует в соответствии с требованиями ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов 2 степени», не работает официально, по месту жительства участковым инспектором характеризуется – отрицательно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, имеет серьезные заболевания. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая, что подсудимой совершено преступление, относящееся к тяжким, в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущей судимости, суд находит возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, на основании ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. С учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Учитывая, что по приговору ... райсуда ... от Дата обезличена года подсудимая находилась под стражей с момента задержания ее в порядке ст.91 УК РФ с Дата обезличена года – по Дата обезличена года, когда была освобождена в зале суда после оглашения приговора, суд находит необходимым данный период времени нахождения под стражей зачесть в срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮШИНУ ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УКРФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, окончательно определить к отбытию 3 года 3 мес. лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юшиной Е.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу - с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, а также период времени содержания под стражей по приговору ... райсуда ... от Дата обезличена года – с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно..

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 2,64 грамма - уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через ... суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, Осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –