Приговор в отношении Л. по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



№ Номер обезличен/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара Дата обезличена г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Сорокиной Т.Е., помощника прокурора – Хайровой Л.С., подсудимого Луценко А.В., защитника – адвоката Явцевой О.Г., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУЦЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена Г.Р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, прожив.: ..., зарегистрированного: ..., имеющего средне-специальное образование, разведенного, состоит в гражданском браке, имеющего несовершеннолетних 2 детей, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.111 ч. 1 УКРФ к 3 годам 6 мес.л\с., освобожденного в сентябре 2009 года по отбытии срока,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Луценко А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена года примерно в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, К., являясь старшим группы задержания ..., совместно со своим коллегой прапорщиком милиции, милиционером-водителем групп задержания ..., находился на 12 часовом дежурстве, согласно расстановки нарядов милиции групп задержания по сменам, исполняли свои должностные обязанности, действуя на основании ст. 10 закона «О милиции» и должностной инструкции, утвержденной начальником ... подполковником милиции Б.1., согласно которой милиционеры группы задержания роты милиции Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции ..., после заступления на службу должны быть в постоянной готовности к выезду по сигналам «Тревога», поступившим из охраняемых объектов, знать их особенности и возможные места проникновения, обеспечить охрану общественного порядка и борьбу с правонарушителями в зоне своих постов и маршрутного патрулирования, обеспечивать правопорядок, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с правонарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое правонарушение они применяются, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений или административного правонарушения, доставлять правонарушителя в милицию составления протокола об административном правонарушении, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентировать в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе. При патрулировании закрепленного за ними маршрута Номер обезличен была получена информация от дежурного ... о том, что в кафе «...», расположенной по адресу: ..., происходит драка между посетителями кафе. По прибытии на место, с целью проверки сообщения о правонарушении, поступившего от дежурного ..., К. и С. вошли в помещение вышеуказанного кафе. В кафе находились посетители, в том числе как позже им стало известно и Луценко. Сотрудники милиции К. и С., находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции со знаками отличия на одежде, подошли к Луценко, представились, предъявив свои служебные удостоверения. Луценко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и агрессии, в помещении кафе учинил словесную перебранку с посетителями кафе, сидевшими за соседним столиком, желая учинить драку в связи с чем был остановлен сотрудником милиции К. Луценко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения пояснил, что граждане, сидевшие за соседним столиком украли у него и его сожительницы К.1. три сотовых телефона, после чего К.1., не контролируя своих действий, находясь как и Луценко в агрессивном состоянии, нанесла удар одной из посетительниц кафе, после чего завязалась драка между посетителями данного кафе и Луценко. Для предотвращения неправомерных действий со стороны Луценко А.В. и К.1., сотрудники милиции К. и С. потребовали от них прекращения противоправных действий в отношении посетителей. Луценко неправильно восприняв данную ситуацию, пояснил, что сотрудник милиции К. выгораживает других посетителей кафе. Луценко, осознавая, что К. является представителем власти, при исполнении им своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками отличия, и что за ним осуждающе наблюдают представители общественности – посетители и работники кафе «Золотая Волна», реализуя внезапно возникший умысел, направленный на оскорбление сотрудника милиции К., отказался выполнять законные требования сотрудников милиции. Не отреагировав на замечания, оскорбил сотрудника милиции К. грубыми и унижающими честь и достоинство словами с упоминанием половых органов, а именно «с..ки, пи..ры, ган..ны» и другими непристойными выражениями, в связи с чем был предупрежден об уголовной ответственности за оскорбление сотрудников милиции при исполнении ими своих обязанностей. К. и С., пытаясь пресечь преступные действия Луценко, попросил его пройти в служебный автомобиль сотрудников милиции, расположенный возле вышеуказанного кафе. Луценко, не желая быть привлеченным к уголовной и административной ответственности за совершенные им деяния, предпринял попытку избежать этого путем применения насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции для чего, нанес К. не менее пяти ударов руками в область туловища и конечностей повалив последнего на капот автомобиля, причинив тем самым, сотруднику милиции физическую боль в связи с чем был доставлен в вытрезвитель при .... Луценко, находясь в вытрезвителе, расположенном в ..., продолжил оскорбление сотрудника милиции К., его коллег в том числе сотрудника вытрезвителя при ... – В.

Подсудимый Луценко А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 319, 318 ч. 1 УКРФ признал сначала частично и показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов или 20 часов он находился в кафе «...» совместно со своей гражданской женой К.1. и ее подругой Т., фамилию которой не знает. В данном кафе они употребляли спиртные напитки, пиво он выпил в количестве 2 или 3 кружек, объемом 0,5 литра. У него в кафе произошла ссора переросшая в драку, в ходе которой они вышли на улицу и парень ударил его в лицо, а именно кулаком в нос, у них завязалась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары, после чего он его схватил и повалил на землю. В этот момент все происходящее увидели К.1. Она подошла в администратору, попросив его вызвать милицию. Перед приездом милиции, парень со своей компанией ушел из кафе. Затем приехали сотрудники милиции в форменной обмундировании и отличительными знаками различия, на служебной а\м. У сотрудников милиции было оружие: автоматы и пистолеты. Он пояснил сотрудникам милиции о том, что возле кафе у него произошла драка с посетителями кафе и во вреся драки со стола пропали сотовые телефоны в количестве 3-х штук, которые принадлежали его и К.1.. О пропаже он заявил сотрудника милиции. Сотрудники милиции стали обыскивать посетителей кафе (по факту кражи телефонов он заявление писать не стал, т.к. не видел смысла). После чего сотрудники милиции попросили его проехать в отделение милиции. На что он оделся и вышел. На улице он попросил представиться сотрудников милиции и пояснить их, по какой причине они его забирают в отделение. Сотрудник милиции ему не ответил. После чего сотрудник милиции оскорбил К.1. и они набросились на него. Он объяснил сотрудникам милиции, что у него перелом ребер и руки, попросив их объяснить в чем дело. После чего сотрудники милиции скрутили ему руки за спиной и положили его на заднее сидение, сели на него сверху. После, он поехали в отделение милиции. Далее, когда его привезли в отделение, его пристегнули в батарее и стали его пинать и плевать на него, просить раздвинуть пошире ноги, поставили на растяжку. После чего он оторвал батарею. Его пристегнули в новой батарее. Он опять хотел ее оторвал и его пересадили в клетку, после чего стали опять его оскорблять, плевать и дразнить. Потом они стали снимать его на камеру, не поясняя при этом ничего. Затем он показал сотрудникам милиции свои половые органы, поясняя, чтобы он продолжал снимать на телефон происходящее.

Подсудимый Лученко А.В. в дополнениях признал свою вину в полном объеме, раскаивается в содеянном, подтверждает полностью обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, от дачи подробных показаний отказывается на основании ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего К.в суде видно, что в соответствии с приказом командира о назначении на должность он является старшим группы задержания .... В его должностные обязанности входит: патрулирование маршрута, охрана объектов и квартир граждан, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений. Дата обезличена года. Он находился на 12-ти часовом дежурстве совместно с прапорщиком С. В со­ответствии с журналом постовой ведомости он и С. осуществляли патрулирование закрепленного за ними маршрута Номер обезличен. От дежурного ... была получена информация о том, что в кафе «...», расположенного на ..., происходит драка между клиентами данного кафе. По при­бытии на место он и прапорщик С. вошли внутрь кафе, где администратор данного заведения пояснил, что один из посетителей, как позже выяснилось, Луценко и его девушка, фамилия имя и отчество которой ему не известна, учинили драку с. другими посетителями кафе, сидевшими за соседним столиком. Они подошли к столику, за которым в состоянии алкогольною опьянения сидели Луценко А.В. и его девушка, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и начали проводить с ними разъяснительную беседу. Луценко А.В. и его девушка, осознавая, что они являются представителями власти (сотрудниками милиции) в форменном обмундировании со знаками отличия на одежде пояснили, что посетители кафе, сидевшими за соседним столом, украли у нее 2 сотовых телефона. Он сразу заметил, что на одежде Луценко имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также ссадина на лице в области брови. После чего он, С. и Луценко А.В. со своей девушкой подошли к соседнему столику, за которым сидела компания примерно из 7 человек, на вопрос брали ли они у нее телефоны, они ответили отказом. Девушка Луценко А.В., не контролируя свои действий, находясь как и Луценко в агрессивном состоянии, нанесла удар рукой одной из посетительниц данного кафе, после чего завязалась драка между двумя компаниями. Когда Он и С. разнимали участников драки, то он попросил Луценко прекратить свои противоправные действия в отношении посетителей кафе, сидящих за соседним столиком. Луценко, неправильно восприняв данную ситуацию, пояснил ему, что он выгораживает других посетителей кафе. Луценко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что он (К.) является сотрудников милиции, представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками отличия, и что за ним осуждающе наблюдают представители общественности, начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство, а именно «п..р, с..ка, мент козел», что пи любом удобном случае готов совершить с ним половой акт, всеми доступными способами, угрожал попущением по службе, упоминая родственные связи в ФСБ. В ходе задержания ... оторвал ему фальш-погон на форменном обмундировании, который он прикрепил на место, т.к. особого труда это не составило. При его задержании для доставления в отделение милиции, Луценко оказывал сопротивление, несколько раз толкнул его обеими руками в живот, нанеся при этом не менее пяти ударов, от которых он упал на капот машины. Затем Луценко лег на него, схватил за горло и попытался его задушить. В ответ на это, он предпринял приемы борьбы самбо, повалил Луценко не землю, применил спец.средства – наручники. При посадке Луценко в а\м, последний продолжал оказывать сопротивление, прекрасно осознавая, что все это происходит при представителях общественности. В патрульной а\м Луценко вел себя крайне агрессивно, продолжал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, нанес ему удар ногой в область затылка. В это время С. удерживал девушку Луценко, которая осознавала, что перед ней находятся представители власти в форменной обмундировании со знаками отличия, при представителях общественности, вели себя также агрессивно, выражалась в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. При доставлении Луценко в мед.вытрезвитель, он, находясь в патрульной а\м ВАЗ Номер обезличен на заднем сидении, ногой нанес ему (К.) удар в область затылка. От данного удара у него образовалась гематома, однако на мед.помощью он не обращался, т.к. травма была несерьезной. Луценко не прекратил свои противоправные действия и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а также в адрес сотрудника мед.вытрезвителя. Все происходящее было зафиксировано на камеру его мобильного телефона. О том, что все его неправомерные действия фиксирует камера, Луценко был предупрежден. Но не смотря на это, продолжал свои противоправные действия в адрес сотрудников милиции и в адрес сотрудника мед.вытрезвителя. Луценко, находясь в помещении мед.вытрезвителя, стал оскорблять сотрудников милиции, показывая свои половые органы, кричать, что вступит с каждым из них в половую связь, указывая на свое превосходство в силе, говорил, чтобы все сотрудники милиции, находящиеся в вытрезвителе целовали его половые органы (показывая последние на обозрение). После доставления Луценко отделение милиции, последний, осознавая, что находится в ..., продолжал оскорблять сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля С. в суде видно, что в соответствии с приказом командира о назначении на должность он является милиционером-водителем .... В его должностные обязанности входят обязанности водителя, а также выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений. Дата обезличена года. Он находился на 12-ти часовом дежурстве совместно с К.. В со­ответствии с журналом постовой ведомости он и К. осуществляли патрулирование закрепленного за ними маршрута Номер обезличен. От дежурного ... была получена информация о том, что в кафе «...», расположенного на ..., происходит драка между клиентами данного кафе. По при­бытии на место он и К. вошли внутрь кафе, где администратор данного заведения пояснил, что один из посетителей, как позже выяснилось, Луценко и его девушка, фамилия имя и отчество которой ему не известна, учинили драку с. другими посетителями кафе, сидевшими за соседним столиком. Они подошли к столику, за которым в состоянии алкогольною опьянения сидели Луценко А.В. и его девушка, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и начали проводить с ними разъяснительную беседу. Луценко А.В. и его девушка, осознавая, что они являются представителями власти (сотрудниками милиции) в форменном обмундировании со знаками отличия на одежде пояснили, что посетители кафе, сидевшими за соседним столом, украли у нее 2 сотовых телефона. Он сразу заметил, что на одежде Луценко имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также ссадина на лице в области брови. После чего он, С. и Луценко А.В. со своей девушкой подошли к соседнему столику, за которым сидела компания примерно из 7 человек, на вопрос брали ли они у нее телефоны, они ответили отказом. Девушка Луценко А.В., не контролируя свои действий, находясь как и Луценко в агрессивном состоянии, нанесла удар рукой одной из посетительниц данного кафе, после чего завязалась драка между двумя компаниями. Когда Он и К. разнимали участников драки, то К. попросил Луценко прекратить свои противоправные действия в отношении посетителей кафе, сидящих за соседним столиком. Луценко, неправильно восприняв данную ситуацию, пояснил ему, что они выгораживает других посетителей кафе. Луценко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что К. является сотрудником милиции, представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками отличия, и что за ним осуждающе наблюдают представители общественности, начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство, а именно «п..р, с..ка, мент козел», что при любом удобном случае готов совершить с ним половой акт, всеми доступными способами, угрожал попущением по службе, упоминая родственные связи в ФСБ. В ходе задержания Луценко оторвал К. фальш-погон на форменном обмундировании, который он прикрепил на место, т.к. особого труда это не составило. При задержании Луценко для доставления в отделение милиции, Луценко оказывал сопротивление, несколько раз толкнул К. обеими руками в живот, нанеся при этом не менее пяти ударов, от которых К. упал на капот машины. Затем Луценко лег на К., схватил за горло и попытался его задушить. В ответ на это, К. предпринял приемы борьбы самбо, повалил Луценко не землю, применил спец.средства – наручники. При посадке Луценко в а\м, последний продолжал оказывать сопротивление, прекрасно осознавая, что все это происходит при представителях общественности. В патрульной а\м Луценко вел себя крайне агрессивно, продолжал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, нанес К. удар ногой в область затылка. В это время он, С., удерживал девушку Луценко, которая осознавала, что перед ней находятся представители власти в форменной обмундировании со знаками отличия, при представителях общественности, вели себя также агрессивно, выражалась в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. При доставлении Луценко в мед.вытрезвитель, он, находясь в патрульной а\м ВАЗ Номер обезличен, на заднем сидении, ногой нанес К. удар в область затылка. От данного удара у К. образовалась гематома. Луценко не прекратил свои противоправные действия и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а также в адрес сотрудника мед.вытрезвителя. Все происходящее было зафиксировано на камеру мобильного телефона К.. О том, что все его неправомерные действия фиксирует камера, Луценко был предупрежден. Но не смотря на это, продолжал свои противоправные действия в адрес сотрудников милиции и в адрес сотрудника мед.вытрезвителя. Луценко, находясь в помещении мед.вытрезвителя, стал оскорблять сотрудников милиции, показывая свои половые органы, кричать, что вступит с каждым из них в половую связь, указывая на свое превосходство в силе, говорил, чтобы все сотрудники милиции, находящиеся в вытрезвителе целовали его половые органы (показывая последние на обозрение). После доставления Луценко отделение милиции, последний, осознавая, что находится в ..., продолжал оскорблять сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Б. в суде видно, что Дата обезличена года он со своими друзьями Н,О,К находились в кафе «...». Примерно в 23 часа вечера, между парнем и девушкой, сидевшими за соседним столиком, произошла ссора. Они оба вышли на улицу для выяснения отношений. Один из посетителей данного кафе вышел на лицу для того, чтобы их разнять. По какому поводу произошла драка ему не известно. Примерно через 15 минут один из зачинщиков драки, как позже выяснилось Луценко, зашел обратно в кафе, вслед за ним зашла его девушка. Его лицо и майка были испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. Войдя в кафе, Луценко начал вести себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес посетителей кафе. Начал требовать с посетителей кафе вернуть три сотовых телефона, которые украли у его девушки. Примерно через 10 минут прибыл наряд милиции, в форменном обмундировании, со знаками отличия в составе трех человека, предъявив Луценко служебные удостоверения, начал проводить с Луценко разъяснительную беседу по поводу его неадекватного поведения и требования вернуть три сотовых телефона. На что Луценко, четко осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании со знаками отличия, и что за все происходящим осуждающе наблюдают представители общественности, начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а именно: менты козлы, пид…сы, су…к, ган…ны. Одного из сотрудников милиции он начал называть пид..р-пидор…ч. Сотрудники милиции предложили Луценко выйти на улицу для того, чтобы он успокоился. На это Луценко начал оказывать сопротивление, начал отталкивать от себя сотрудников милиции, пинать дверь кафе. При задержании Луценко схватил руками за погоны одного из сотрудников милиции и оторвал их. Применив физическую силу, сотрудники милиции вывели Луценко из кафе на улицу. Примерно через 5 минут он со своим другом П. вышли на улицу для того, чтобы покурить и увидели, что Луценко повалил одного из сотрудников милиции на капот служебного а\м, попытлся выхватить кобуру. Он и П. помогли задержать Луценко путем заламывания его рук. Сотрудники милиции одели на Луценко наручники. Весь период задержания девушка Луценко четко осознавая, что перед ней находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании со знаками отличия, и что за всем происходящим осуждающе наблюдают представители общественности, помогла Луценко оказывать сопротивление сотрудникам милиции, применяя в отношении сотрудников милиции физическую силу, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, а именно: козлы менты, пид…сы, гон…ны. Девушка Луценко находилась в нетрезвом состоянии, он определил это потому, что у нее была несвязная речь, неадекватное поведение. Сотрудники милиции посадили Луценко в а\м, увезли Луценко в отделение милиции. Весь период задержания Луценко не переставал выражаться в адрес сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, со знаками отличия, при представителях общественности, грубой нецензурной бранью. В тот же вечер, его и П. сотрудники милиции доставили в отделение милиции Номер обезличен для дачи показаний в качестве свидетеля. В служебном кабинете находился Луценко, который был прикован наручниками к батарее, продолжал выражаться в адрес всех сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих обязанностей, при представителях общественности, грубой нецензурной бранью. Также добавил, что сотовые телефоны, которые он требовал вернуть, находились у него в сумке, которую принесла одна из его родственников.

Из показаний свидетеля П. на следствии /оглашены в связи с неявкой в суд и по согласию сторонл.д.90-92/ видно, что Дата обезличена года он со своими друзьями Н.С.Б.Н., находился в кафе «...». Примерно в 23.00 часа вечера, произошла драка между посетителями кафе. Администратор попросил их выйти на улицу, после чего оба удалились. Примерно через 15 минут один из зачинщиков драки зашел обратно в кафе. Его лицо и одежда были испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. Он и его девушка находились в состоянии алкогольного опьянения, они начали приставать ко всем посетителям кафе с требованием вернуть 2 сотовых телефона. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции в форменном обмундировании, со знаками отличия в составе трех человека, предъявив Луценко служебные удостоверения, начал проводить с Луценко разъяснительную беседу по поводу его неадекватного поведения и требования вернуть три сотовых телефона. На что Луценко, четко осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании со знаками отличия, и что за все происходящим осуждающе наблюдают представители общественности, начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а именно: менты козлы, пид…сы, су…к, ган…ны. Одного из сотрудников милиции он начал называть пид..р-пидор…ч. После чего сотрудники милиции попросили его выйти на улицу на что он вышел с ними на улицу, начал угрожать сотрудникам милиции тем, что у него связи в Москве, с помощью которых он уволит сотрудников милиции. Когда он вышел на улицу для того, чтобы покурить, то к нему подошел один из зачинщиков драки, как ему позже стало известно Луценко, и начал обвинять его в том, что это он его избил и при этом украл два телефона. Когда сотрудники милиции отвели Луценко от него, то предложили Луценко проследовать в отделение, на что Луценко кинулся на одного из сотрудников милиции, повалил его на капот а\м, начал наносить удары руками в область туловища, головы. Девушка Луценко осознавая, что перед ней находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании со знаками отличия, при исполнении своих служебных обязанностей, помогала Луценко по время задержания оказывать сопротивление, выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью. Он подошел к сотрудникам милиции и помог им применить спец.средства – наручники к Луценко. После чего сотрудники милиции посадили Луценко в служебный а\м., они все уехали.

Из показаний свидетеля В. в суде видно, что в соответствии с трудовым договором она является фельдшером мед.вытрезвителя УМ № 2 при УВД по г. Самаре в период с октября 2003 года по настоящее время. В ее обязанности входит осмотр лиц, доставленных в мед.вытрезвитель при наличии травм и жалоб со стороны доставленных лиц, оказывать им мед.помощь, также она определять степень опьянения и ведение мед.документации. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве на своем рабочем месте, вместе с ней осуществляли дежурство С.1., Н. и другие сотрудники. Дата обезличена года примерно в 24 часа, сотрудники УВО, фамилию которых она не помнит, доставили гражданина Луценко, находящегося в легкой степени алкогольного опьянения, о чем была составлена справка и сделана запись в журнале доставленных, но не помещенных в мед.вытрезвитель лиц, т.к. он находился в легкой степени алкогольного опьянения Луценко был помещен в дежурной части мед.вытрезвителя со специальной загородкой, т.к. вел себя агрессивно, пытался свернуть крышку рабочего стола и, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции в форменной обмундировании со знаками отличия, а также, что за ним наблюдают сотрудники мед.вытрезвителя, он, осознавая неправомерных характер своих действий, начал выражаться в адрес сотрудников мед.вытрезвителя грубой нецензурной бранью. Она задала вопрос о состоянии его здоровья, на что Луценко А.В. послала ее на х…й, также Луценко выражался в адрес сотрудников милиции, доставивших его в мед.вытрезвитель, грубой нецензурной бранью, а именно: «менты ган…ны, пид… сы», угрожал сотрудникам милиции физической расправой, бросался на них с целью нанесения им телесных повреждений. Также оголял свои половые органы, с целью выражения личной неприязни к сотрудникам милиции, а также предложил одному из сотрудников милиции взять его половой орган себе в рот. После чего, сотрудники милиции надели на него наручники, вывели его из помещения мед.вытрезвителя для доставления Луценко в Номер обезличен для помещение его в КАЗ.

Из показаний свидетеля С.1. в суде видно, что в соответствии с приказом о назначении на должность от Дата обезличена года заверенной начальником Номер обезличен УВД по ... майором милиции Н.1., он являлся дежурным мед.вытрезвителя .... В его должностные обязанности входит: принимать от сменного дежурного документацию и имущество описи, а также лиц, находящихся на вытрезвлении, из вещественные и материальные ценности, руководитель нарядом мед.вытрезвителея, осуществлять контроль за его деятельностью, обеспечивать своевременный прием, регистрацию, мед.осмотр, тщательный осмотр и осмотр вещей доставленных, поддерживать внутренний распорядок, осуществлять лично и при помощи фельдшера и милиционера контроль за поведением и состоянием здоровья лиц, находящихся на вытрезвлении, при сдаче дежурства докладывать рапортом на имя начальника мед.вытрезвителя по окончании дежурства. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в соответствии с журналом графика дежурств. Он осуществлял суточное дежурство на своем рабочем месте, также с ними дежурили его коллеги Н., Ж., Ф., С.2, Ш., санитаркой С.3. и фельдшер В.. В 00 часов 10 минут сотрудниками УВО был доставлен гражданин Луценко, который находился в легкой степени алкогольного опьянения, вел себя крайне агрессивно, поэтому сотрудники УВД завели его в помещение дежурной части, где фельдшер осмотрела его и поставила диагноз – легкая степень алкогольного опьянения, написав справку о его состоянии. На вопрос фельдшера как его состояние, Луценко послал ее на х…й. Луценко, осознавая, что перед ним находятся представители власти в форменном обмундировании со знаками отличия и что за ним наблюдают сотрудники мед.вытрезвителя, выражался в адрес сотрудников милиции и в адрес сотрудников мед.вытрезвителя грубой нецензурной брань. В адрес сотрудников милиции, которые доставили его в вытрезвитель Луценко выражался: менты козлы, пид…сы, ган…ны, Ур..ы. Одного из сотрудников милиции он постоянно называл п..р-дид…ч. Также Луценко угрожал сотрудникам милиции физической расправой, говорил, что всех уволит, также предлагал сотрудникам милиции вступить с ним в половой акт, выражая при этом явное превосходство. Один из сотрудников милиции предупредил Луценко о том, что все происходящее фиксируется на камеру мобильного телефона. На это Луценко, осознавая все происходящее и желая совершения с его стороны неправомерных действий, оголил свои гениталии и начал их демонстрировать, выражая свое неуважение к представителям власти, предлагая заняться оральным сексом одному из сотрудников УВО, после мед.освидетельствования, сотрудники УВО посадили его в патрульный автомобиль для доставления его в отделение милиции. Также С.1. пояснил, что в помещении мед.вытрезвителя видимых повреждений на теле Луценко он не видел, и на него никакого давления с применением физической силы не оказывалось.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Должностной инструкцией сотрудника милиции К. л.д. 212-213 том 1).

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 8 том 1).Выпиской из приказал Номер обезличен л\с л.д. 221 том 1).Копией журнала расстановки нарядов милиции групп задержания по сменам от Дата обезличена года л.д. 210 том 1). Заявлением К. л.д. 7 том 1). Протоколом проверки показаний на месте л.д. 78-82 том 1), согласно которому К. указал на месте совершенные Луценко противоправные деяния, оскорбление грубой нецензурной бранью и нанесение им телесных повреждения при исполнении К. своих должностных обязанностей. Протоколом проверки показаний на месте л.д. 93-97 том 1), согласно которому С. указал на месте совершенные Луценко противоправные деяния, оскорбление грубой нецензурной бранью и нанесение им телесных повреждения при исполнении К. своих должностных обязанностей. Копией журнала регистрации лиц, доставленных в мед.вытрезвитель л.д. 208-210 том 1). Копией протокола об административном правонарушении в отношении Луценко А.В. л.д. 19 том 1). Протоколом ОМП л.д. 10-11 том 1), согласно которому осмотрено место происшествие по адресу: ...

В судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены сожительница подсудимого – К.1. и ее подруга Т. Из показаний свидетеля К.1. видно, что Дата обезличена года она совместно с Луценко и Т. пришли в кафе «Золотая Волна» отдохнуть. Когда они с Т. пошли в туалет, незнакомый парень не пускал ее туда. Стал приставать к ней. Луценко подошел и стал высказывать ему претензии по поводу этого. Луценко с незнакомым парнем вышли з кафе. Когда Луценко зашел обратно, у него была кровь на майке и лице. К.1. попросила сотрудников кафе вызвать милицию. Когда через минут 5 сотрудники милиции приехали к кафе, у них пропали сотовые телефоны. К этому времени тот не знакомый парень, с которым подрался Луценко и его девушка, уже ушли. Они пытались сотрудникам милиции объяснить в чем дело, но они не слушали. Потом Луценко повели к машине. Сотрудники милиции находились в состоянии алкогольного опьянения, не представились, вели себя развязно по хамски, один из них ударил К.1. по лицу, от чего та упала. Луценко пытался заступиться за нее. Но его скрутили, заломили ему руки, один из сотрудников милиции сел на него сверху, стал прыгать на нем Она. К.1., и сам Луценко стали кричать, что у Луценко сломаны ребра и рука, отбиты легкие. Но их никто не слушал. Луценко посадили в машину и уехали. Уточнила, что К. всегда говорил, что он власть, что он их посадит. При ней Луценко сотрудников милиции не оскорблял и насилие к ним никакое не применял. Из показаний свидетеля Т. видно, что Дата обезличена года она в кафе находилась совместно с Луценко и К.1.. Она видела как Луценко заталкивали в машину, К.1. в это время разговаривала с сотрудником милиции. Когда Луценко увезли, К.1. поймала машину и уехала. Она не слышала и не видела, чтобы Луценко кого-то оскорблял из сотрудников милиции либо применял в отношении них насилие.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина его подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимым они знакомы не были, неприязненных отношений между ними также не было, не усматривается и других оснований для оговора подсудимого. Сам подсудимый фактически не отрицает своей вины, соглашаясь с обстоятельствами, изложенными в обвинении. Вина его также подтверждается и материалами дела, которые также сомнений у суда не вызывают. Вместе с тем, показания свидетелей защиты и первоначальные показания подсудимого вызывают сомнения, первоначальные показания подсудимого суд расценивает как форму защиты, а что касается показаний свидетелей защиты, то К.1. является сожительницей подсудимого, а свидетель Т. – ее подругой, следовательно они заинтересованы в исходе дела. Их показания опровергаются совокупностью других доказательств, которые сомнений у суда не вызывают.

Таким образом, Луценко совершено публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, установлено, что умысел подсудимого был направлен на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. С этой целью Луценко, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, и за его действиями наблюдают посторонние граждане, т.е. действуя публично, высказал в адрес сотрудника милиции, действия которого носили явно законный правомерный характер, оскорбительные выражения, противоречащие общим нормам морали и поведения, употребив слова, указанные в обвинительном заключении, унижающие честь и достоинство его как представителя власти в глазах общественности. В результате умысел был доведен до конца, потерпевший воспринял выражения в его адрес как оскорбление, унижающее его в глазах общественности.

Им же, Луценко А.В., совершено применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УКРФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на применение насилия в отношении представителя власти и в связи с их исполнением. С этой целью, Луценко А.В., желая избежать задержания и доставления в отделение милиции, несколько раз толкнул потерпевшего руками в живот, нанеся при этом потерпевшему, находившемуся в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, не менее пяти ударов, от которых К. упал на капот машины, затем лег на него, схватив за горло и попытался задушить, причинив потерпевшему физическую боль, доведя свой преступный умысел до конца. При этом действия потерпевшего носили законный и правомерный характер.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести,, а также личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, характеристику в части отрицательного отношения к сотрудникам милиции суд не учитывает, так как никаких данных, свидетельствующих об этом до возбуждения настоящего уголовного дела, суду не представлено, официально нигде не работает, имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - вину признал, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Имеет серьезные заболевания. С учетом изложенного суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Поэтому считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статей с учетом рецидива, окончательное наказание определить в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУЦЕНКО Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ. Назначить наказание по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшим, осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд через Промышленный райсуд ..., осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -