Приговор в отношении Ч. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ.



№ Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара Дата обезличена г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова

Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Сорокиной Т.Е., подсудимого Чечкова В.А.., адвоката Легостаева А.В., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕЧКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного: ..., состоящего в гражданском браке, детей нет, имеющего среднее образование, не официально работает на стройке и по отделке квартир, юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Чечков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Чечков В.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период до Дата обезличена года примерно в 22 часа 45 минут, находясь на лестничной площадке десятого этажа ... по ... в Промышленном районе г. Самары, за 500 рублей передал сотруднику полиции М. в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство – героин, включенное в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, массой 0,26 грамма, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Чечков В.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время наркотики не употребляет, помогал сотрудникам милиции.

Учитывая, что Чечков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Чечковым В.А. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Чечков В.А., зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен в России, передал сотруднику полиции М. наркотическое средство – героин массой 0,26 грамма, получив за это 500 рублей. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как М. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, размер наркотического средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учетах нигде не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, занимается общественно-полезным трудом.. Из показаний допрошенного в качестве свидетеля по характеристике личности – отца подсудимого Ч., видно, что он сына характеризует только с положительной стороны, подсудимый проживает в семье, состоит в гражданском браке, осознал содеянное, наркотики не употребляет, не официально работает. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности нет, оказывает помощь УУР РМ Номер обезличен. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.. Считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. При этом суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕЧКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0, 26 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, деньги возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в ... суд через ... суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –