Приговор в отношении Ш. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



№ Номер обезличен/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличенаг.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Лимовой Е.Г., подсудимого Штанько Л.А, защитника – адвоката Зинченко Р.Н., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШТАНЬКО ЛЕОНИДА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, прожив.: ..., образование среднее, женатого, на иждивении детей нет, не работающего официально, со слов работал не официально на рынке грузчиком, юридически не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Штанько Л.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Штанько Л.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – героин, включенный в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен общей массой не менее 6, 77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства, и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу .... Дата обезличенаг. примерно в 21 час 30 мин Штанько Л.А., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Промышленном районе г. Самара, имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно передал за 4000 руб. М. при проведении проверочной закупки наркотическое средство- героин, общей массой 2, 82 грамма, в особо крупном размере, которое М. добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота.. Кроме того, Дата обезличенаг. примерно в период времени с 22 час 13 мин до 22 час 29 мин по месту жительства Штанько Л.А. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в ходе обследования, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 3, 95 грамма в особо крупном размере приготовленное им для дальнейшего сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 6, 77 грамма, т.е в особо крупном размере, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средств было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УКРФ признал фактически полностью и показал, что в конце 2009 либо в начале 2010 года он приобрел у Щ. для личного употребления наркотическое средство в двух пакетиках по 4000 руб. за каждый, но деньги отдал только за один пакетик, второй ему дали в долг,. Хранил наркотик он у себя на кухне на шкафу в пачке из-под сигарет «Винстон» Дата обезличена года вечером примерно в 22.00 часа к нему зашел парень, назвался Д. и попросил помочь. Он согласился и продал Д. наркотик за 4000 рублей, в одном пакетике. Через некоторое время в дверь постучали. Он открыл дверь, на пороге стояли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили, что у него была проведена проверочная закупка наркотических средств, предложили добровольно выдать имеющееся у него запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. Он пояснил, что при нем находится денежные средства в размере 4000 рублей. Из правого кармана трико выдал денежные средства в размере 4000 рублей, 4 купюры по 1000 рублей каждая. Далее пояснил, что данные денежные средства получил от парня по имени Д. за продажу наркотического средства – героин. Сотрудник полиции денежные средства упаковал в прозрачный полимерный пакет, упаковку заверили подписями все присутствующие в том числе и он. Далее, он дал согласие на обследование квартиры, отразив это в письменном заявлении. В ходе обследования кухни, на полке на магнитофоне была обнаружена пачка сигарет «Винстон», внутри которой находился сверток темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Он пояснил, что в данном свертке находится героин, предназначенный для личного употребления. Однако, если бы у него попросили героин на большую сумму денег, то он отдал и этот бы. На холодильнике были обнаружены самодельные весы. Это были не его весы, предназначены были для взвешивания порошка, который изготавливался из таблеток. Веся и сверток с веществом упаковали в отдельные полимерные пакеты. Пакеты опечатали. На упаковке они расписались. В ходе дальнейшего обследования квартиры ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудники полиции составляли документы, в которых он и все присутствующие расписывались. Уточнил, что на тот момент он работал грузчиком в магазине, имел доходы примерно 12000 руб. в месяц. В содеянном раскаивается. При назначении наказания просит учесть, что он выдал лицо, у которого приобрел наркотические средства и наличие у него серьезного заболевания – гепатита.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля М. в суде видно, что Дата обезличена года проводилась проверочная закупка наркотического средства героин у Штанько Л.А. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены К. и Н.. Наблюдателем был С.. Также участвовал Д., который представил его незаинтересованным лицам. Затем все участки закупки на служебных а\м проследовали к дому Номер обезличен по ... в Промышленном районе г. Самары. Далее они зашли в 1 подъезд, поднялись на 4-й этаж. В присутствии понятых Д. произвел исследование предметов его одежды, в ходе которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Далее Д. выдал ему 4 купюры достоинством в 1000 рублей каждая. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Все находились на 4-м этаже, у входе в коридор, где наблюдали за проведением мероприятия. По правой стороне коридора расположена квартира Номер обезличен. он проследовали по коридору к входной двери квартиры Номер обезличен постучался. Дверь открыл Штанько. Он спросил у него может ли тот помочь ему в приобретении героина. Штанько согласился, пояснил, что один грамм героина будет стоить 1000 рублей. Он отдал Штанько деньги в размере 4000 рублей Штанько взял деньги и попросил подождать, после чего закрыл дверь. Через некоторое время Штанько открыл дверь и передал ему сверток из полимера, пояснив, что внутри находится героин. Он взял сверток, Штанько закрыл дверь. В присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции сверток полимера, пояснив, что данный сверток он приобрел у Штанько за 4000 рублей и что со слов Штанько в свертке находится героин. Сверток Д. упаковал в полимерный пакет, опечатал, упаковку заверили подписями все присутствующие. Был составлен акт, в котором также все присутствующие расписались. Далее его снова досмотрели, ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. В дальнейших мероприятиях он участия не принимал.

Из показаний свидетеля С. в суде видно, что Дата обезличена года проводилась проверочная закупка наркотических средств у Штанько. В качестве понятых были приглашены К. и Н.. На роль закупщика был подобран М.. Все участвующие лица на служебных а\м проследовали к дому Номер обезличен по ..., прошли в 1-й подъезд и поднялись на 4-й этаж. В присутствии понятых Д. исследовал предметы одежды закупщика, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Далее закупщику были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Все участники находились на площадке 4-го этажа, у входа в коридор, где наблюдали за проведением мероприятия. По правой стороне коридора расположена квартира Номер обезличен Закупщик прошел по коридору к входной двери квартиры Номер обезличен и постучался. Дверь открыл Штанько. Закупщик попросил его позвать Леонида, тот ответил, что это он. Закупщик спросил может ли тот помочь ему в приобретении героина. Штанько согласился, пояснил, что 1 грамм стоит 1000 рублей. М. отдал Штанько деньги. Штанько взял деньги и попросил М. подождать, после чего закрыл дверь. Через некоторое время Штанько открыл двери и что-то передал М., после чего снова закрыл дверь. М. в присутствии понятых добровольно выдал Д. сверток из полимера, пояснил, что данный сверток он приобрел у Штанько на выданные ему для проведения закупки деньги, со слов Штанько там находится героин. Сверток был изъят, упакован, опечатан, все присутствующие расписались на упаковке. Далее закупщика снова досмотрели, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. М. в дальнейших мероприятиях не участвовал. После этого все, вместе с понятыми прошли к входной двери квартиры Номер обезличен, постучали. Дверь открыл Штанько. Д. представился, предъявил служебное удостоверение, попросил разрешение зайти в квартиру. Штанько дал свое согласие. Все прошли в квартиру. Д. пояснил, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, предложил добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. Штанько пояснил, что у него есть деньги в сумму 4000 рублей, которые выдал из правого кармана трико, 4 купюры достоинством в 1000 рублей каждая. Пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Д. за проданный героин. Купюры сверили, они совпали с ксерокопией купюр, выданных закупщику. Купюры упаковали, опечатали, на печати и в составленном протоколе все присутствующие расписались. Штанько досмотрели, ничего запрещенного и денег обнаружено не было. В составленном протоколе все присутствующие расписались. Штанько дал разрешение на обследование квартиры, отразив это в заявлении. В ходе обследования кухни, на магнитофоне, расположенном на полке в паке из-под сигарет «Винстон» был обнаружен сверток темного цвета с порошкообразным веществом внутри. По данному факту Штанько пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления. Далее, на холодильнике были обнаружены самодельные весы в виде двух спаянных между собой медицинских шприца, к которым при помощи черных нитей привязаны две картонные коробки от спичечных коробков. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Пачка из-под сигарет «Винстон» внутри которой находился вышеуказанный сверток и самодельные весы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, опечатаны, в составленных протоколах и на печатях все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля К. в суде видно, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Штанько. Также был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому был представлен закупщик М.. Он, второй понятой, сотрудники милиции на служебных а\м проследовали к дому Номер обезличен по ..., прошли в 1-й подъезд и поднялись на 4-й этаж. Сотрудник полиции Д. исследовал предметы одежды закупщика, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Далее закупщику были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, в составленном протоколе все присутствующие расписались. Все они находились на площадке 4-го этажа, у входа в коридор, где наблюдали за проведением мероприятия. По правой стороне коридора расположена квартира Номер обезличен. Закупщик прошел по коридору к входной двери квартиры Номер обезличен и постучался. Дверь открыл Штанько. Закупщик попросил его позвать Леонида, тот ответил, что это он. Закупщик спросил может ли тот помочь ему в приобретении героина. Штанько согласился, пояснил, что 1 грамм стоит 1000 рублей. М. отдал Штанько деньги. Штанько взял деньги и попросил М. подождать, после чего закрыл дверь. Через некоторое время Штанько открыл двери и что-то передал М., после чего снова закрыл дверь. М. в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал Долбичкину сверток из полимера, пояснил, что данный сверток он приобрел у Штанько на выданные ему для проведения закупки деньги, со слов Штанько там находится героин. Сверток был изъят, упакован, опечатан, все присутствующие расписались на упаковке. Далее закупщика снова досмотрели, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было, в составленном протоколе все присутствующие расписались. М. в дальнейших мероприятиях не участвовал. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции прошли к входной двери квартиры Номер обезличен постучали. Дверь открыл Штанько. Долбичкин представился, предъявил служебное удостоверение, попросил разрешение зайти в квартиру. Штанько дал свое согласие. Все прошли в квартиру. Долбичкин пояснил, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, предложил добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. Штанько пояснил, что у него есть деньги в сумму 4000 рублей, которые выдал из правого кармана трико, 4 купюры достоинством в 1000 рублей каждая. Пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Д. за проданный героин. Купюры сверили, они совпали с ксерокопией купюр, выданных закупщику. Купюры упаковали, опечатали, на печати и в составленном протоколе все присутствующие расписались. Штанько досмотрели, ничего запрещенного и денег обнаружено не было. В составленном протоколе все присутствующие расписались. Штанько дал разрешение на обследование квартиры, отразив это в заявлении. В ходе обследования кухни, на магнитофоне, расположенном на полке в паке из-под сигарет «Винстон» был обнаружен сверток темного цвета с порошкообразным веществом внутри. По данному факту Штанько пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления. Далее, на холодильнике были обнаружены самодельные весы в виде двух спаянных между собой медицинских шприца, к которым при помощи черных нитей привязаны две картонные коробки от спичечных коробков. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Пачка из-под сигарет «Винстон» внутри которой находился вышеуказанный сверток и самодельные весы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, опечатаны, в составленных протоколах и на печатях все присутствующие расписались.

Свидетель Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Рапортом на проведение ОРМ л.д. 6).

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 5).

Постановлением о проведении гласной проверочной закупки наркотических средств у Штанько л.д. 7).

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ л.д.9-11/,

Постановлением о рассекречивании сведений л.д.12-13/.

Актами исследования предметов одежды закупщика л.д. 14-15, 19-20), согласно которым у закупщика до закупки и после ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки л.д. 16-17), согласно которым закупщику были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт. Ксерокопией купюр.

Актом удостоверения факта выдачи закупщиком наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки л.д. 18), согласно которому закупщик выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри, который он приобрел у Штанько за 4000 рублей и по словам Штанько в свертке находится героин.

Актом исследования одежды задержанного Штанько Л.А., согласно которому Штанько из правого кармана трико выдал денежные средства 4 купюры по 1000 руб., номера и серии купюр совпали с купюрами, выданными закупщику для проведения ОРМ, при этом Штанько пояснил, что денежные средства получил от парня по имени Сергей за продажу наркотических средств л.д.21-22/.

Актом обследования помещения л.д. 24-25), согласно которому в ходе обследования квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... были изъяты: пачка из-под сигарет «Винстон» в которой находился пакет со смыкающейся горловиной, внутри которого находится сверток из полимера темного цвета с перевязанной горловиной с порошкообразным веществом светлого цвета; самодельные весы.

Актом наблюдения и фототаблицей к нему л.д.26-43/

Справкой об исследовании Номер обезличен л.д. 57-58), согласно которой вещество выданное закупщиком является наркотическим средство героин общей массой 2,82 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма)

Справкой об исследовании л.д. 61-62), согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... представляет собой наркотическое средство героин общей массой 3,95 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма).

Заключением эксперта Номер обезличен л.д. 108-111), согласно которому вещество, выданное закупщиком является наркотическим средство героин – диацетилморфин, общей массой 2,80 грамма; вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., является наркотическим средством – героин, диацетилморфин, массой 3,93 грамма. Оба вещества одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. На исследование израсходовано по 0,!2 грамма вещества каждого объекта.

Протоколом осмотра предметов л.д.117-120), согласно которому были осмотрены: порошкообразное вещество светлого цвета выданное Дата обезличена года закупщиком М., полученное им при проведении проверочной закупки наркотического средства у Штанько; порошкообразное вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Номер обезличен ... по ..., денежные средства в сумме 4000 рублей, достоинством в 1000 рублей каждая купюра; спаянные между собой два медицинских шприца номинальной емкостью по 1 мл, к концам которых при помощи черных нитей привязаны две картонные коробки из-под спичечных коробков. После осмотра признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде, вина его подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимым они знакомы не были, неприязненных отношений не возникало, каких либо оснований для оговора не усматривается. Допрашивались свидетели, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, никаких заявлений, дополнений, жалоб от них в процессе допроса и после не поступало. Их показания не противоречат и другим доказательствам по делу – исследованным материалам дела. Не отрицает фактически свою вину и сам подсудимый, подтверждая факт передачи наркотического средства закупщику и получения от него денег в сумме 4000 руб., а также намерение при случае сбыть и оставшуюся часть наркотического средства – героина, о чем свидетельствуют и обнаруженные у него в квартире самодельные весы.

Таким образом, вина подсудимого сомнений не вызывает. Им совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с этой целью он, зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в России, передал М. наркотическое средство героин массой 2,82 гр.,, получив в уплату 4000 руб., намеревался при случае сбыть и оставшуюся часть героина массой 6,77 гр.,, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса указанных наркотических средств является особо крупным размером. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, закупщик, действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, которое было изъято из дальнейшего оборота, а оставшаяся часть героина была обнаружена у подсудимого при задержании и также была изъята из дальнейшего оборота.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжких, однако преступный умысел не был доведен до конца, в силу чего снижается общественная опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями – положительно, жена также характеризует его с положительной стороны,, работал не официально. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – вину свою в совершении преступления и на следствии и в суде признавал фактически полностью, чем способствовал раскрытию преступления, также способствовал в выявлении лиц, торгующих наркотиками, указав на конкретное лицо, в результате содеянного тяжких последствий не наступило, имеет серьезные заболевания.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но, учитывая его личность и обстоятельства дела – без дополнительных мер наказания – без лишения права занимать определенные должности и без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ШТАНЬКО Леонида Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 /восемь/ лет/ без лишения права занимать определенные должности и без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства - вернуть по принадлежности, наркотические средства и весы – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд .... осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -