Приговор в отношении Б. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. `б` (2 эпизода), 228 ч. 2 УК РФ



№ Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Лимовой Е.Г., подсудимого Белова А.А,, защитника - адвоката Сурковой Л.Н., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, прожив.: ..., имеющего среднее образование, холостого, состоит в гражданском браке, детей нет, не работающего официально, не официально работает грузчиком на рынке, ранее не судимого, осужден приговором ... от Дата обезличена года по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Белов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, Дата обезличенаг. примерно в 18 час. 30 мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь около подъезда ... по ... в ... ..., за 1500 рублей передал гр. М.3. в ходе проведения проверочной закупки сверток с наркотическим средством – героин, включенным в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, массой 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УКРФ», является крупным размером наркотического средства. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Белов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из дальнейшего незаконного оборота.

Он же, Белов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и умышленное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Белов А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, включенное в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, общей массой не менее 6,64 гр., из них 4,99 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, для личного употребления, а также наркотическое средство героин массой 1,65 гр., в крупном размере, с целью сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Белов А.А. Дата обезличенаг. примерно в 13 час. 45 мин., находясь около подъезда ... по ... в ... ..., за 3000 рублей передал в ходе проведения проверочной закупки гр. Р., однако, умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Р., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство- героин, общей массой 4,99г., в особо крупном размере, Белов А.А. продолжал хранить без цели сбыта по месту жительства по адресу: ... до 16 час. 30 мин. Дата обезличенаг., когда в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Белов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ не признал, и показал, что Дата обезличена г. героин он никому не сбывал. В указанный день в период времени с 17 час. до 22 час. 30 мин.он находился в пивном баре ... расположенном на ... около остановки «...»; за этот период неоднократно заходил в магазин «...», где работает его мать Б. Свидетелями того, что он находился в пивном баре являются работники бара- АиЕ. Белов А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ вину в совершенном преступлении признал частично, показав, что наркотики употреблял давно, состоит на учете в НД в связи с этим, последнее время приобретал у парня по имени Е., проживающего в соседнем доме. Иногда помогал своим знакомым приобретать героин. Его сожительница Н. также является лицом, употребляющим наркотики, но сама она никогда его не приобретала, это он делал сам. Употребляли как правило вместе, практически каждый день и большими дозами. Дата обезличена г. в обеденное время ему на телефон позвонил кто-то из знакомых и попросил помочь парню по имени Р. приобрести наркотик на 3000 руб.. Он, Белов, согласился, так как думал, что парень болеет. Пошел к Е. и приобрел на свои деньги героин, часть из которого была предназначена для Р. оставшаяся часть для личного употребления. Потом, когда он, Белов, находился у себя дома, по домофону позвонил не знакомый парень, представившийся Р., напомнил о договоре. Он, Белов, велел подождать у подъезда. Взяв приобретенный для Р. три пакетика с героином, около своего подъезда передал их Р., который оказался закупщиком Р.. Тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 3000 руб. купюрами по 1000 руб. После чего вернулся к себе домой. Через минут 40 к нему пришли сотрудники милиции, которые ему пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка, предложили выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Он, Белов, сам указал на место нахождения тех денег, которые получил от Р., а также на место нахождения наркотиков, которые им ранее были приобретены для личного употребления. В результате у него были изъяты 3000 руб., которые он получил от Р., а также 1450 руб., которые принадлежали ему лично и которые ему давала мать. Был изъят героин, предназначенный для его личного употребления. Изымались еще предметы – флакон, ватные тампоны, шприцы, которые они с Н. использовали в тот день для употребления наркотиков. Обрывки журнала, изъятые у него в квартире, - это был фасовочный материал от героина, который они с Н. употребляли ранее. Уточнил, что они с Н. употребили наркотики не за долго до прихода сотрудников полиции. Ладони его рук светились в УФЛ. Уточнил, что обнаруженное в ходе исследования Дата обезличена г. по месту его жительства: ... наркотическое средство героин он никому сбывать не собирался и хранил его только для последующего личного употребления. Осмотр квартиры производился с его согласия. На месте составлялись документы, в которых он также ставил свои подписи. В содеянном раскаивается.

Не смотря на то, что подсудимый не признал свою вину по первому эпизоду, вина подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Дата обезличена г. подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля М.3. в суде видно, что в его оперативный отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина, представляющийся именем Андрей (впоследствии было установлено, что это- Белов А.А.), незаконно сбывает наркотическое средство- героин. В связи с этим было принято решение о проведении негласной проверочной закупки наркотического средства у данного лица. Он выступал в роли закупщика. Закупка проводилась Дата обезличена г., в качестве незаинтересованных лиц были приглашены К.3. и Т. В служебном кабинете УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции П. исследовал предметы его одежды на наличие наркотических и денежных средств, искомого при нем обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Для закупки наркотика П. выдал ему деньги в сумме 1500 рублей купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей и десять купюр по 100 рублей. По факту выдачи денег был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались; номера и серии купюр были переписаны в составленный акт. На представленной ксерокопии данных купюр все присутствующие также расписались. После этого во дворе здания УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц была исследована служебная автомашина ВАЗ Номер обезличен. Наркотиков и денег также обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. С незаинтересованными лицами на данной автомашине он проследовал к ... по ...; остальные сотрудники полиции на другой автомашине проследовали за ним. Здесь он вышел из машины и прошел к ... по ...; незаинтересованные лица с сотрудниками полиции остались на месте. По домофону он набрал номер квартиры Номер обезличен, где, как было известно, проживал Белов А.А. По домофону ему ответил мужской голос. Он спросил Андрея, тот ему это подтвердил. Он назвался по имени Андрей, сказав, что встреча была оговорена. До этого оперативным путем была достигнута договоренность о встрече с Беловым с целью приобретения у последнего героина на 1500 рублей. Белов сказал, чтобы он ожидал; и примерно через 1-2 мин. тот вышел из подъезда. Он передал Белову 1500 рублей, а Белов передал ему сверток из фольгированной бумаги. Попрощавшись, Белов зашел обратно в подъезд. Он вернулся в служебную автомашину и вместе с незаинтересованными лицами проехал к другому дому, чтобы не привлечь к себе внимание Белова. Около ... в присутствии незаинтересованных лиц он выдал П. приобретенный сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил, что приобрел данный сверток у мужчины по имени Андрей на выданные для закупки деньги- 1500 рублей. П. был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. Его одежда вновь была исследована, ничего обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором все расписались. После этого все проследовали в УФСКН. Впоследствии была установлена личность вышеуказанного Андрея - Белов Андрей Анатольевич. Дата обезличенаг. в отношении Белова А.А. сотрудниками его отдела в отношении Белова была проведена гласная проверочная закупка наркотического средства, Белов А.А. был задержан

Из показаний свидетеля М.1. в суде видно, что он осуществлял наблюдение за ходом проведения проверочной закупки наркотического средства. Дата обезличена г. им совместно с сотрудниками его отдела проводилась проверочная закупка наркотического средства – героин у молодого человека, представляющегося именем Андрей (впоследствии было установлено, что им является Белов Андрей Анатольевич). Сотрудник полиции М.3. выступал в роли закупщика, сотрудник полиции П. оформлял акты, он вел наблюдение. Для проведения закупки в качестве незаинтересованных лиц были приглашены гр. К.3. и Т. В служебном кабинете УФСКН П. в присутствии К.3. и Т. исследовал одежду М.3. на наличие наркотических и денежных средств. Искомого обнаружено не было, о чем П. был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Для закупки М.3. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами: одна достоинством 1000 рублей, десять купюр- по 100 рублей, которые были отксерокопированы. Номера и серии данных купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств. В составленном акте и на ксерокопии М.3., П. и незаинтересованные лица расписались. Во дворе здания УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц была исследована автомашина ВАЗ Номер обезличен наркотиков и денег обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором присутствующие расписались. На данной автомашине к месту проведения закупки поехали М.3. и незаинтересованные лица; он с сотрудниками полиции на другой автомашине проследовали за ними. Примерно в 17 час. 35 мин. подъехали к ... по ..., где М.3. вышел из машины и прошел к подъезду ... по .... М.3. по домофону набрал квартиру Номер обезличен (как было известно, Андрей проживал в данной квартире), о чем-то переговорил по домофону. Практически сразу из подъезда вышел Белов А.А., который о чем-то поговорил с Мироновым, Миронов и Белов чем-то обменялись между собой, после чего Белов зашел обратно в подъезд, а М.3. вернулся в служебную автомашину. В оперативных интересах было принято решение отъехать от указанного дома; все проследовали к ... по ул. ... Здесь в присутствии незаинтересованных лиц М.3. выдал П. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. М.3. пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у парня, представляющегося именем Андрей, на денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Выданный М.3. сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. Одежда М.3. вновь была исследована на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Искомого обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. По окончании оформления документов все проехали в УФСКН.

Из показаний свидетеля П. в суде видно, что Дата обезличена г. сотрудниками его отдела проводилась негласная проверочная закупка в отношении наркотических средств у парня, называющего себя Андреем (впоследствии было установлено, что им является гр. Белов Андрей Анатольевич). Из оперативных источников было известно, что Белов осуществляет незаконный сбыт героина около дома, в котором проживает- ... по ул. .... Сотрудник полиции М.3. выступал в роли закупщика, М.1. вел наблюдение, он оформлял акты. Для проведения закупки в качестве незаинтересованных лиц были приглашены гр. К.3. и Т. В служебном кабинете УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц мной была исследована одежда М.3. на наличие наркотических и денежных средств. Искомого обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. М.3. для закупки были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами: одна достоинством 500 рублей и десять купюр по 100 рублей, которые были отксерокопированы. Номера и серии данных купюр были переписаны в составленный акт выдачи денежных средств. В составленном акте и на ксерокопии он, незаинтересованные лица и М.3. расписались. Затем во дворе здания УФСКН была исследована служебная автомашина ВАЗ Номер обезличен, наркотиков и денег также обнаружено не было. Об этом им был составлен акт, в котором присутствующие расписались. На указанной автомашине к месту проведения закупки поехали М.3. и незаинтересованные лица. он с остальными сотрудниками полиции проследовали на другой автомашине. Все приехали к ... по ул. .... Здесь М.3. вышел из машины и прошел к подъезду ... по ул. .... На домофоне М.3. набрал номер квартиры (он понял, что он набрал номер квартиры Номер обезличен т.к. Белов проживал в данной квартире). Через несколько минут из подъезда вышел Белов, с которым М.3. о чем-то переговорил и чем-то обменялся. Белов вернулся в подъезд, а М.3.- в служебную автомашину. В связи с оперативной необходимостью все проследовали от указанного дома- к ... по ул. .... Здесь, около служебной машины, М.3. выдал ему приобретенный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. М.3. пояснил, что приобрел это у парня, называющего себя Андреем, на выданные для закупки деньги. Сверток им был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. По факту выдачи был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Одежда М.3. вновь была исследована на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, такового обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого все проследовали в УФСКН.

Из показаний свидетеля К.3. в суде видно, что Дата обезличена г. примерно в 16 час. 30 мин. он со своим знакомым Т. был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств. В здании наркоконтроля на ..., ему и Т. был представлен сотрудник полиции М.3. как закупщик наркотиков. В УФСКН сотрудники полиции отксерокопировали денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и десять купюр по 100 рублей. Копия данных купюр была заверена печатью. В служебном кабинете УФСКН сотрудник полиции в присутствии него и Т. осмотрел одежду М.3., при этом ни наркотиков, ни денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем М.3. были выданы вышеуказанные денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера и серии купюр были записаны в составленный акт, в акте и на представленной ксерокопии данных купюр он, Т., М.3. и сотрудник, составлявший акт, расписались. Затем во дворе здания УФСКН в присутствии него и Т. сотрудники полиции исследовали автомашину ВАЗ Номер обезличен белого цвета, при этом ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором все расписались. На указанной автомашине поехали он, Т. и М.3.. Подъехали к ... по ...,встали во дворе денного дома. Здесь М.3. вышел из машины и направился к подъезду ... по ул. .... По домофону М.3. набрал номер какой-то квартиры и с кем-то переговорил. Примерно через 3-5 мин. дверь в подъезд открылась, в дверях стоял мужчина (впоследствии он узнал, что это- Белов А.А.). Белов и М.3. о чем-то между собой быстро переговорили, М.3. что-то передал Белову(он догадался, что это были деньги, т.к. при исследовании одежды М.3. ничего не было, кроме «закупочных» денег). Взамен Белов что-то передал М.3., после чего снова зашел в подъезд. А М.3. направился в строну служебной автомашины. Сотрудники полиции пояснили, что необходимо отъехать от указанного дома, после чего все проехали к ... по ул. .... Около указанного дома М.3. в присутствии него и Т. выдал сотруднику полиции сверток из фольги. Сверток развернули, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. М.3. пояснил, что приобрел этот сверток у мужчины по имени Андрей около подъезда ... по ул. .... Данный сверток с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, подписан присутствующими. По факту выдачи свертка был составлен акт, в котором все расписались. Одежду М.3. вновь исследовали, ни денег, ни наркотиков не было. Об этом также составили акт, в котором все расписались. После этого все проследовали в УФСКН.

Из показаний свидетеля Т. в суде видно, что Дата обезличена примерно в 16 час. 30 мин. он со своим знакомым К.3. были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотического средства. В УФСКН, в служебном кабинете, ему и К.3. был представлен сотрудник полиции М.3. как закупщик наркотика. Одежду М.3. сотрудник полиции исследовал на предмет наличия наркотиков и денежных средств. Такового обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем М.3. были выданы деньги в сумме 1500 рублей купюрами: одна- 500 рублей и десять- по 100 рублей. Номера и серии данных купюр были записаны в составленный акт. В акте и на представленной ксерокопии данных купюр расписались он, К.3., М.3. и сотрудник полиции, составлявший акт. После этого все вышли во двор Управления, где сотрудник полиции осмотрел автомашину ВАЗ Номер обезличен белого цвета. При этом ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. На данной автомашине к месту проведения закупки поехали он с К.3. и М.3.. Остальные сотрудники полиции поехали на другой автомашине. Подъехали к ... по ..., встали во дворе. М.3. вышел из машины и подошел к подъезду ... по ... и по домофону набрал номер какой-то квартиры. В это время он с К.3. и сотрудниками полиции стояли в стороне, примерно в 10-20-ти метрах. М.3. с кем-то поговорил по домофону, и примерно через3 мин. дверь в подъезд открылась. Дверь открыл мужчина, который встал около входной двери в подъезд (впоследствии он узнал, что это- Белов А.А.). Белов о чем-то переговорил с М.3., чем-то обменялся с последним, после чего Белов зашел обратно в подъезд, а М.3. направился в сторону служебной автомашины. Затем все проехали к ... по ..., где около служебной машины М.3. выдал сотруднику полиции сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. М.3. пояснил, что данный сверток приобрел у мужчины по имени Андрей на деньги, выданные для закупки- 1500 рублей. М.3. также пояснил, что со слов Андрея, в свертке находится героин. Сотрудник полиции упаковал сверток в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Одежда М.3. снова была исследована, ничего обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого все вернулись в УФСКН. Дата обезличенаг. примерно в 19 час. он находился в УФСКН РФ по ... где увидел в коридоре мужчину, в котором опознал того мужчину, в отношении которого сотрудниками полиции и проводилась проверочная закупка Дата обезличенаг. От сотрудников полиции он узнал, что это- Белов Андрей Анатольевич. Именно у Белова Дата обезличенаг. М.3. приобрел вышеуказанный сверток.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается и материалами дела:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела (том 1л.д. 145-146)

Рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 147)

Рапортом на проведение проверочной закупки и оперативного внедрения (том 1л.д. 149)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (том 1л.д. 148)

Постановлением о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Андрей (Белова Андрея Анатольевича, осуществляющего сбыт наркотического средства- героин, и оперативного внедрения (том 1л.д. 150)

Актами исследования предметов одежды М.3. от Дата обезличена до и после закупки, подтверждающие, что к моменту закупки и после закупки у него при себе наркотических и денежных средств не было (том 1л.д. 151, 157)

Актом исследования денежных средств в сумме 1500 рублей и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, ксерокопией денежных купюр (том 1л.д. 152, 153-154)

Актом обследования транспортного средства а/м ВАЗ Номер обезличен, согласно которому ничего запрещенного и денег не обнаружено. (том 1л.д. 155)

Актом удостоверения факта выдачи закупщиком М.3. купленного у Белова А.А. наркотического средства, пояснив, что приобрел как героин на выданные ему деньги (том 1л.д. 156)

Актом наблюдения, составленный на основании п. 6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь ход проведения проверочной закупки наркотического средства, схемой и фототаблицей к нему (том 1л.д. 158-164)

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, добровольно выданное М.3. Дата обезличена, является наркотическим средством – героин, массой 0,73 г., 0,02 гр. израсходовано на исследование (том 1л.д. 172-174)

Заключением эксперта Номер обезличен (том 1л.д. 179-181), согласно которому: вещество, выданное М.3., является наркотическим средством – героин, массой 0,71 г.;

Протоколом осмотра предметов (том 2л.д. 60-64), согласно которому был осмотрен фрагмент фольгированной бумаги, наркотического средства- героин, остаточной массой 0,59г., двух денежных купюр по 100 рублей, номера и серии которых Номер обезличен, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки детализации, протоколом осмотра (том 2л.д. 91-104, 168) детализации телефонных переговоров абонентских номеров Номер обезличен, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно детализации, Дата обезличена года в период времени совершения преступления, соединения производились с телефона, которым пользовался Белов, с привязкой к станции на ..., что свидетельствует о том, что Белов находился дома либо в пределах в непосредственно близости от него.

Протоколом предъявления для опознания обвиняемого Белова А.А. свидетелю К.3. от Дата обезличена г., согласно которого он опознал Белова А.А. как человека, у которого Дата обезличена г. сотрудники полиции провели проверочную закупку наркотического средства (том 1л.д. 203-205)

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля следователя С. в суде видно, что в ходе следствия было установлено, что покушения на сбыт и 10 и Дата обезличена года были совершены Беловым. Дела были объединены. Сомнений по эпизоду от Дата обезличена года у нее не было, 200 руб. денег двумя купюрами по 100 руб., изъяты в ходе осмотра жилья Дата обезличена года, были с закупки Дата обезличена года, совпадали по номерам и сериям. Дата в постановлении о возбуждении уголовного дела указана правильно.

Из показаний свидетеля защиты Б. в суде видно, что Дата обезличена г. примерно с 10 час. до 22 час. ее сын Белов А.А. находился у нее на работе- в магазине «Родник»; периодически сын ходил в пивной бар «...».

Из показаний свидетеля защиты К.1. в суде видно, что Дата обезличенаг. примерно с 17 час. до 21 час. 30 мин. Белов А.А. находился в пивном баре, где она работала барменом.

Из показаний свидетеля защиты А. в суде видно, что он знаком с Беловым А.А. и его матерью- Б. Дата обезличена г. он Белова А.А. в принадлежащем ему баре не наблюдал.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина его подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований. Ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним также не было, каких либо оснований для оговора не усматривается. Показания свидетелей не противоречат друг другу, а также и материалам уголовного дела, было установлено, что впоследствии у задержанного Дата обезличена года Белова были изъяты 2 купюры денежных средств, которые совпали с ксерокопией выданных закупщику Дата обезличена года, не заинтересованное лицо Т. на следующий день после закупки Белова увидел в отделе милиции, узнав в нем человека, с которым встречался закупщик, а незаинтересованное лицо К.3. опознал Белова как лицо, с которым встречался закупщик. Показания подсудимого суд расценивает как форму защиты и желание уйти от ответственности. Его утверждение в суде о том, что в указанное в обвинении время он находился в другом месте и не мог сбыть наркотики, опровергается детализацией, из которой видно, что связь с его сотового телефона зафиксирована с привязкой к базовой станции на ..., что свидетельствует о его нахождении либо дома либо вблизи от него, и не как у пивного ларька на рынке, расположенном на Заводском Шоссе. Суд критически относится и к показаниям свидетелей защиты – матери подсудимого Б. и его знакомой - К.1.. Они являются близкими людьми подсудимому, следовательно заинтересованы в исходе дела. Их показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, а также материалами дела, в частности детализацией, сомневаться в которой также оснований нет.

Таким образом, по эпизоду от Дата обезличена года подсудимым Беловым совершено покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ. Органами следствия действия его в этой части квалифицированы правильно. Установлено, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства, с этой целью, будучи осведомленным о том, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории России, встретившись с М.3., передал последнему героин массой 0,73 гр., являющийся согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, получив в уплату деньги в сумме 1500 руб. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как М.3., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Белова наркотическое средство, и оно было изъято из дальнейшего оборота.

По эпизоду от Дата обезличена года кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля Р. в суде видно, что Дата обезличена проводилась проверочная закупка наркотического средства – героин у гр. Белова А.А. и Н. По оперативной информации было известно, что указанные граждане занимаются незаконным сбытом наркотического средства, в связи с чем ими и проводилась данная проверочная закупка. Он выступал в роли закупщика. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены М.2. и С. В служебном кабинете УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции К. исследовал предметы его одежды на наличие наркотических и денежных средств, искомого при нем обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Для закупки наркотика К. выдал ему деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Поверхность купюр была помечена специальным порошком, и при освещении ультрафиолетовой лампой (УФЛ) купюры светились розовым цветом. По факту выдачи денег был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались; номера и серии купюр были переписаны в составленный акт. На представленной ксерокопии данных купюр все присутствующие также расписались. Затем была исследована одежда сотрудника полиции Р.1., который являлся водителем служебной автомашины ВАЗ Номер обезличен. При исследовании у Р.1. ни денег, ни наркотиков также обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Во дворе здания УФСКН была исследована автомашина ВАЗ Номер обезличен, при этом ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором все также расписались. После этого на данной автомашине под управлением Р.1. поехали он и незаинтересованные лица; остальные сотрудники полиции поехали на других автомашинах. Примерно в 13 час. 40 мин. они приехали к ... по ..., остановились напротив первого подъезда. Он вышел из машины и по домофону набрал номер квартиры 2 (как было известно из оперативных источников, Белов А.А. совместно с Н. проживали по указанному адресу). До этого оперативным путем была достигнута договоренность о продаже Беловым А.А. героина на сумму 3000 рублей. По домофону ответил Белов. Р. спросил, Андрей ли это; тот это подтвердил. Он также назвал себя по имени- Р., напомнил о договоренности по поводу продажи героина. Белов сказал, чтобы Р. его ждал. Примерно через 1-2 мин. дверь в подъезд открылась, вышел Белов А.А. Он передал ему деньги, выданные для закупки- 3000 рублей, взамен Белов передал три свертка, пояснив, что там - героин на 3000 рублей. Они попрощались, Белов зашел в подъезд, а он вернулся в служебную автомашину. Он пояснил Р.1. и незаинтересованным лицам, находящимся в машине, что закупка состоялась, показал приобретенные свертки. В целях конспирации, чтобы не привлечь к себе внимание Белова или Н., они проследовали в другое место- к ... по ул. .... Остальные сотрудники также подъехали к указанному дому. Здесь он в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции три приобретенных свертка: каждый сверток был обмотан полимерной пленки, концы которой были термически обработаны; два из них- из фольгированной бумаги, один- из цветной бумаги. Он пояснил, что приобрел данные свертки у Белова А.А. на 3000 рублей, выданные ему для закупки. Об этом К. был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Выданные им свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. Его одежда снова была исследована, ничего обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором все расписались. По окончании исследования одежды он в дальнейших проводимых действиях не участвовал.

Из показаний свидетеля М.1. в суде видно, что Дата обезличенаг. проводилась проверочная закупка наркотического средства – героин у Белова А.А. и Н., которые, как было известно по оперативной информации, совместно занимались сбытом героина. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции Р.; оперуполномоченный К. оформлял акты, а он вел наблюдение. Для проведения закупки в качестве незаинтересованных лиц были приглашены гр. М.2. и С. В служебном кабинете УФСКН К. в присутствии М.2. и ФИО0 исследовал одежду Р. на наличие наркотических и денежных средств. Искомого при нем обнаружено не было, о чем К. был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Для закупки Р. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком (при освещении ультрафиолетовой лампой светились розовым цветом). Номера и серии данных купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств. В составленном акте и на ксерокопии Р., К. и незаинтересованные лица расписались. Затем в присутствии тех же незаинтересованных лиц К. исследовал одежду сотрудника полиции Р.1., который, как предполагалось, должен был управлять служебной автомашиной. При исследовании у Р.1. ни наркотиков, ни денег не было. Об этом также был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем во дворе здания УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц и Р.1. К. исследовал автомашину ВАЗ 21074 г/н Н 931 НН, на которой должен был ехать Р. к месту проведения закупки. Наркотиков и денег также обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. На данной автомашине к месту проведения закупки поехали Р.1. (за рулем), Р. и незаинтересованные лица. Он, М.3. и П. поехали на двух других автомашинах. Мы приехали к ... по ..., автомашина Р.1. остановилась практически напротив подъезда указанного дома, они встали рядом с указанной автомашиной. Р. вышел из автомашины, подошел ко входной двери в подъезд и набрал номер квартиры Номер обезличен (в данной квартире, как было известно, проживали Белов А.А. и Н.). Р. о чем-то поговорил по домофону, после чего спустя примерно 1-2 мин. дверь в подъезд открылась, в дверях стоял Белов А.А. Его внешность на тот момент уже была известна. Белов и Р. о чем-то переговорили и чем-то обменялись (он знал, что Р. передал тому «закупочные» деньги). После этого Белов снова зашел в подъезд, закрыв дверь, а Р. вернулся в автомашину ВАЗ Номер обезличен, и они все проследовали к ... по ... у была договоренность, что для выдачи приобретенного наркотика они переедут на другое место, подальше от данного дома, чтобы не привлечь к себе внимание Белова с Н.. Около ... по ... в присутствии незаинтересованных лиц Р. выдал К. три свертка: два из фольгированной бумаги и один из журнального листа, все свертки сверху были обмотаны полимерной пленкой, концы которой были термически обработаны. Р. пояснил, что данные свертки он приобрел у Белова А.А. на 3000 рублей, выданные ему для закупки; что со слов Белова, в свертках находится 3 грамма героина. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. Одежда Р. вновь была исследована на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Искомого обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором Р., К. и незаинтересованные лица расписались. После этого они все вернулись к ... по ..., зашли в подъезд. Здесь, на площадке первого этажа, ожидали, пока Белов выйдет из квартиры. Примерно через 30 мин. Белов вышел на площадку, где был остановлен. Они представились ему сотрудниками наркоконтроля, предъявив служебные удостоверения. Белов попросил всех зайти к нему в квартиру, чтобы не привлекать внимания его соседей. Все прошли в кв.Номер обезличен, где находилась и Н. Белову и Н. объявили о проведенной проверочной закупке наркотиков, спросили о наличии при себе запрещенных предметов, а также денежных средств, полученных преступным путем. Белов и Н. пояснили, что при себе ничего не имеют. Сначала была исследована одежда Белова А.А. Руки Белова были освещены УФЛ, при этом ладони светились розовым цветом. По данному поводу Белов ничего не пояснял. При помощи ватной палочки и спиртового раствора у Белова были изъяты образцы смывов с рук, которые были упакованы в бумажные конверты. При исследовании одежды Белова ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Белов пояснил, что и деньги, и героин, предназначенный для личного употребления, у него хранятся в шкафу. По факту исследования одежды Белова был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем руки Н. также осветили УФЛ, средний палец правой руки в одном месте в лучах УФЛ осветился розовым цветом. Н. не могла объяснить данный факт. Одежду Н. не исследовали в связи с отсутствием незаинтересованных лиц и сотрудника полиции женского пола. На вопрос, кто является хозяином данной квартиры, Н. пояснила, что- она; Н. пояснила, что здесь она проживает с сожителем Беловым А.А. и своей матерью (ее на тот момент дома не было). Белову и Н. было предъявлено постановление на обследование данной квартиры, и Белов и Н. не возражали против обследования. О своем согласии они написали заявления. После этого было проведено обследование квартиры. При этом Белов сам указал на местонахождение героина и денег- в шкафу в комнате, где проживали Белов и Н.. На полке шкафа были обнаружены деньги- три купюры по 1000 рублей, которые при освещении УФЛ осветились розовым цветом. Номера и серии данных купюр мы сверили с ксерокопией денег, выданных Р. для закупки, они совпадали. На вопрос, откуда эти деньги, Белов пояснил, что получил их от парня по имени Ю. за проданный им героин. Денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. Также с полки шкафа были изъяты деньги в сумме 1450 рублей, о которых Белов и Н. ничего не поясняли. Данные денежные средства также были изъяты, упакованы в пакет. Кроме того, на полке шкафа было обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, открытка со следами светлого порошка (Белов и Н. пояснили, что это-героин для личного употребления);календарь с остатками светлого порошка, два фрагмента фольгированной бумаги, два фрагмента журнального листа, полимерный пакет с вырезанным фрагментом. Все это было изъято, упаковано в полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатаны и подписаны присутствующими. В выдвижной полке шкафа было обнаружено и изъято: пластиковая баночка, в которой находились полимерные фрагменты со следами светлого вещества, журнальный лист, на котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (Белов и Н. пояснили, что в этом порошке больше сахарной пудры, чем героина), пакеты, в которых- шприцы, стеклянный сосуд, ватные тампоны. Все указанное было изъято, упаковано в пакеты, пакеты опечатаны и подписаны присутствующими. На кухне были изъяты два сотовых телефона «Самсунг»; Белов и Н. пояснили. Что это их телефоны, назвали абонентские номера. Телефоны также были упакованы в пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. По факту обследования квартиры П. был составлен акт, в котором присутствующие также расписались. По окончании оформления документов все проехали в УФСКН

Из показаний свидетеля П. в суде видно, что Дата обезличенаг., проводилась проверочная закупка наркотических средств в отношении Белова А.А. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены М.2. и С., в качестве закупщика выступал сотрудник полиции Р.В служебном кабинете УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц одежда Р. была исследована на предмет наличия наркотических и денежных средств. Такового обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Для закупки Р. были выданы денежные средства- 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Купюры были помечены специальным порошком и при освещении ультрафиолетовой лампой (УФЛ) светились розовым цветом. Номера и серии выданных купюр были записаны в составленный акт выдачи денежных средств, в котором присутствующие расписались. Затем в служебном кабинете, была исследована одежда сотрудника полиции Р.1., который выступал в роли водителя служебного автомобиля. У него также ни наркотиков, ни денег не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Во дворе здания УФСКН была исследована автомашина ВАЗ Номер обезличен, при этом ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором все расписались. На данной автомашине к месту проведения закупки поехали Р.1., Р., незаинтересованные лица. Остальные сотрудники поехали на других автомашинах. Примерно в 13 час. 40 мин. они подъехали к ... по ул. .... Здесь Р. вышел из машины, по домофону позвонил в кВ.Номер обезличен и о чем-то недолго переговорил. Примерно через 1-2 мин. из подъезда вышел Белов А.А., они чем-то обменялись с Р., после чего Белов зашел обратно в подъезд, а Р. вернулся в служебную автомашину. Они проследовали к ... по ..., где в присутствии незаинтересованных лиц Р. выдал сотруднику полиции три свертка, обмотанных полимерной пленкой. Концы которой были термически обработаны: два свертка из фольгированной бумаги, один- из цветной бумаги. Р. пояснил, что приобрел все это у Белова А.А. на деньги, выданные ему для проведения закупки- 3000 рублей. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, подписан присутствующими. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие также расписались. Одежда Р. вновь была исследована, наркотиков и денег при нем не было. Об этом также был составлен акт, в котором все расписались. После этого все проследовали снова к ... по ..., зашли в подъезд данного дома. Примерно через 5-10 мин. из кВ.Номер обезличен вышел Белов А.А., который был задержан. Представились сотрудниками полиции, предъявили удостоверения. Белов сам предложил пройти к нему в квартиру, после чего все прошли к кв.Номер обезличен. На тот момент в данной квартире находилась сожительницей Белова- Н. Она пояснила, что по данному адресу зарегистрирована она, что Белов А.А. проживает совместно с ней по указанному адресу. Н. и Белову пояснили о проведенной проверочной закупке наркотиков. И Н., и Белову был задан вопрос о наличии при себе, а также в квартире запрещенных предметов и денег, полученных за продажу героина. Белов пояснил, что при себе ничего запрещенного, а также денег не имеет; что героин, предназначенный для личного употребления, а также деньги, полученные им за проданный героин, находятся в шкафу в комнате, где проживают они с Н.. В присутствии незаинтересованных лиц он исследовал одежду Белова. Сначала руки Белова осветил УФЛ, ладони осветились розовым цветом. Он изъял у Белова образцы смывов с рук, которые упаковал в бумажные конверты. По поводу свечения ладоней в лучах УФЛ Белов ничего не пояснил. При исследовании одежды Белова ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем Н. также был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств и денег, полученных преступным путем. Н. пояснила, что при себе ничего не имеет. Ладони рук Н. были освещены УФЛ, при этом палец парвой руки в одном месте светился розовым цветом. По данному поводу Н. ничего пояснить не смогла. У Н. также были изъяты образцы смывов с рук, которые были упакованы в конверты. Исследование одежды Н. не проводилось. По данному поводу им был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем Н. и Белову было предложено обследовать их квартиру, они не возражали. О своем согласии они написали заявления. На вопрос о местонахождении героина и денег, полученных Беловым за проданный наркотик, Белов указал на шкаф в комнате, а Н. это подтвердила. В ходе обследования на полке данного шкафа были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Купюры здесь же осветили УФЛ, они светились розоватым цветом. Купюры сверили с ксерокопией денег, выданных для закупки Р., номера и серии совпали. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. Кроме того, были изъяты денежные средства в сумме 1450 рублей. Данные денежные купюры были сверены с ксерокопией денег, выданных Дата обезличенаг. для закупки М.3.; из них две купюры достоинством по 100 рублей совпали с двумя купюрами, выданными М.3. для закупки (совпали номера и серии). На вопрос, откуда эти деньги, ни Белов, ни Н. пояснить что-либо не смогли. Деньги были упакованы в пакет, пакет опечатан, подписан. На одной из полок того же шкафа был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и открытка, на поверхности которой были видны следы светлого порошка. Белов пояснил, что в свертке находится героин. Сверток и открытка были упакованы в пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. Также на полке шкафа были обнаружены и изъяты календарь со следами светлого порошка, два фрагмента журнального листа и полиэтиленовый мешок, из которого был вырезан фрагмент. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, подписан присутствующими. В выдвижной полке шкафа была обнаружена пластиковая банка, в которой находились фрагменты полимера с остатками вещества светлого цвета. Банка также была изъята, упакована. Кроме того, был обнаружен и изъят журнальный лист, на котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Лист с порошком были изъяты, упакованы в пакет. В выдвижной полке шкафа были изъяты также пакеты, в которых находились шприцы, стеклянный сосуд, ватные тампоны. Все это было упаковано в пакеты. На кухне были обнаружены два сотовых телефона «Самсунг», о которых Белов и Н. пояснили, что это- их телефоны, назвали номера телефонов. Телефоны были упакованы в пакет. По факту обследования квартиры им составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого все проследовали в УФСКН. Уже в УФСКН Белов А.А. рассказывал, что у его покойного отца был пивной киоск, который после смерти отца перешел в собственность хорошего знакомого отца (фамилию Белов не называл); данный знакомый в настоящее время постоянно помогает Белову А.А., еженедельно дает деньги- 5000 рублей

Из показаний свидетеля Р.1. в суде видно, что Дата обезличена г. проводилась проверочная закупка наркотического средства – героин у Белова А.А. и Н., которые, как было известно из оперативных источников, занимались незаконным сбытом героина. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции Р.; оперуполномоченный К. оформлял акты, М.1. вел наблюдение. Для проведения закупки в качестве незаинтересованных лиц были приглашены гр. М.2. и С. В служебном кабинете УФСКН К. в присутствии М.2. и ФИО0 исследовал одежду Р. на наличие наркотических и денежных средств. Искомого обнаружено не было, о чем К. был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Для закупки Р. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком (при освещении ультрафиолетовой лампой светились розовым цветом). Номера и серии данных купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств. В составленном акте и на ксерокопии Р., К. и незаинтересованные лица расписались. Затем в присутствии тех же незаинтересованных лиц К. исследовал его одежду. При исследовании у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем во дворе здания УФСКН в присутствии его и незаинтересованных лиц К. исследовал автомашину ВАЗ Номер обезличен, на которой он должен был ехать с Р. к месту проведения закупки. Наркотиков и денег также обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. На данной автомашине к месту проведения закупки поехали он (за рулем), Р. и незаинтересованные лица. Остальные сотрудники поехали на двух других автомашинах. Приехали к ... по ул. .... Автомашина под его управлением остановилась практически напротив подъезда указанного дома. Р. вышел из автомашины, подошел ко входной двери в подъезд и набрал номер квартиры Номер обезличен (в данной квартире, как было известно, проживали Белов А.А. и Н.). Р. о чем-то поговорил по домофону, после чего спустя примерно 1-2 мин. дверь в подъезд открылась, в дверях стоял Белов А.А. Его внешность на тот момент уже была известна. Белов и Р. о чем-то переговорили и чем-то обменялись. После этого Белов снова зашел в подъезд, закрыв дверь, а Р. вернулся в автомашину ВАЗ Номер обезличен, и все проследовали к ... по ул. .... Там в присутствии незаинтересованных лиц Р. выдал К. три свертка: два из фольгированной бумаги и один из журнального листа, все свертки сверху были обмотаны полимерной пленкой, концы которой были термически обработаны. Р. пояснил, что данные свертки он приобрел у Белова А.А. на 3000 рублей, выданные ему для закупки; что со слов Белова, в свертках находится 3 грамма героина. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. Одежда Р. вновь была исследована на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Искомого обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором Р., К. и незаинтересованные лица расписались. После этого все вернулись к ... по ..., зашли в подъезд. Там, на площадке первого этажа, ожидали, пока Белов выйдет из квартиры. Примерно через 30 мин. Белов вышел на площадку, где был остановлен. Мы представились ему сотрудниками наркоконтроля, предъявив служебные удостоверения. Белов попросил всех зайти к нему в квартиру, чтобы не привлекать внимания его соседей. Все прошли в кв.Номер обезличен, где находилась и Н. Белову и Н. они объявили о проведенной проверочной закупке наркотиков, спросили о наличии при себе запрещенных предметов, а также денежных средств, полученных преступным путем. Белов и Н. пояснили, что при себе ничего не имеют. Сначала была исследована одежда Белова А.А. Руки Белова были освещены УФЛ, при этом ладони светились розовым цветом. По данному поводу Белов ничего не пояснял. При помощи ватной палочки и спиртового раствора у Белова были изъяты образцы смывов с рук, которые были упакованы в бумажные конверты. При исследовании одежды Белова ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Белов пояснил, что и деньги, и героин, предназначенный для личного употребления, у него хранятся в шкафу. По факту исследования одежды Белова был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем руки Н. также осветили УФЛ, средний палец правой руки в одном месте в лучах УФЛ осветился розовым цветом. Н. не могла объяснить данный факт. Одежду Н. не исследовали в связи с отсутствием незаинтересованных лиц и сотрудника полиции женского пола. На вопрос, кто является хозяином данной квартиры, Н. пояснила, что- она; Н. пояснила, что здесь она проживает с сожителем Беловым А.А. и своей матерью (ее на тот момент дома не было). Белову и Н. было предъявлено постановление на обследование данной квартиры, и Белов и Н. не возражали против обследования. О своем согласии они написали заявления. После этого было проведено обследование квартиры. При этом Белов сам указал на местонахождение героина и денег- в шкафу в комнате, где проживали Белов и Н.. На полке шкафа были обнаружены деньги- три купюры по 1000 рублей, которые при освещении УФЛ осветились розовым цветом. Номера и серии данных купюр мы сверили с ксерокопией денег, выданных Р. для закупки, они совпадали. На вопрос, откуда эти деньги, Белов пояснил, что получил их от парня по имени Р. за проданный им героин. Денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. Также с полки шкафа были изъяты деньги в сумме 1450 рублей, о которых Белов и Н. ничего не поясняли. Данные денежные средства также были изъяты, упакованы в пакет. Кроме того, на полке шкафа было обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, открытка со следами светлого порошка (Белов и Н. пояснили, что это-героин для личного употребления);календарь с остатками светлого порошка, два фрагмента фольгированной бумаги, два фрагмента журнального листа, полимерный пакет с вырезанным фрагментом. Все это было изъято, упаковано в полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатаны и подписаны присутствующими. В выдвижной полке шкафа было обнаружено и изъято: пластиковая баночка, в которой находились полимерные фрагменты со следами светлого вещества, журнальный лист, на котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пакеты, в которых- шприцы, стеклянный сосуд, ватные тампоны. Все указанное было изъято, упаковано в пакеты, пакеты опечатаны и подписаны присутствующими. На кухне были изъяты два сотовых телефона «Самсунг»; Белов и Н. пояснили. Что это их телефоны, назвали абонентские номера. Телефоны также были упакованы в пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. По факту обследования квартиры П. был составлен акт, в котором присутствующие также расписались.

Из показаний свидетеля С. в суде видно, что Дата обезличенаг. примерно в 11 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства. В УФСКН на ..., ему и второму незаинтересованному лицу М.2. был представлен сотрудник полиции Р., который выступал как закупщик наркотика. В служебном кабинете УФСКН сотрудник полиции в присутствии его и М.2. исследовал одежду Р.. При исследовании у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором все расписались. Для закупки Р. были выданы деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Поверхность купюр была обработана специальным порошком, и при освещении ультрафиолетовой лампой (УФЛ) светились розоватым цветом. Номера и серии купюр были переписаны в составленный акт, в акте и на ксерокопии данных купюр они также расписались. После этого сотрудник полиции в их присутствии исследовал одежду другого сотрудника полиции- Р.1. Как пояснили, он выступал в роли водителя служебного автомобиля. При исследовании у Р.1. также наркотиков и денег обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором все расписались. Затем все вышли во двор Управления, где при нем и при М.2. была осмотрена автомашина ВАЗ Номер обезличен вишневого цвета. При этом ничего запрещенного, а также денежных средств в машине обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором все расписались. На данной автомашине поехали он, М.2., Р.1. (за рулем) и Р.. Остальные сотрудники полиции поехали на других автомашинах (каких именно, я сейчас не помню). Они подъехали к ... по ..., остановились с угла дома, практически напротив подъезда (это было примерно в 13 час. 40 мин.). Р. вышел из машины, прошел к подъезду данного дома и по домофону набрал номер квартиры Номер обезличен. В это время они оставались в служебной автомашине, но было хорошо видно, что Р. набрал именно второй номер квартиры. По домофону Р. о чем-то с кем-то переговорил (разговора я не слышал). Примерно через 2 мин. дверь в подъезд открылась, вышел мужчина, одетый в черные джинсы и темный джемпер (впоследствии он узнал, что это- Белов А.А.). Р. и Белов о чем-то недолго переговорили между собой, после чего чем-то обменялись между собой (он догадался, что Р. передал Белову деньги, выданные для закупки). После этого Белов вернулся в подъезд, а Р. пошел к автомашине, в которой они сидели. Р.1. пояснил, что сейчас лучше отъехать от данного дома, чтобы не привлекать к себе внимание. Он вместе с Р. проехали к ... по ул. .... Здесь, около автомашины, Р. в присутствии его и М.2. выдал сотруднику полиции три свертка, каждый был обмотан полимерной пленкой, при этом два свертка были из фольгированной бумаги, а один- из журнального листа (это было видно сквозь прозрачную полимерную пленку. Р. пояснил, что данные свертки он приобрел на выданные ему для закупки деньги- 3000 рублей, у Белова А.А.; что со слов Белова, в свертках- героин. Выданные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Одежду Р. еще раз исследовали, наркотиков и денег при нем не было. Был составлен акт, в котором также все расписались. После этого вместе с сотрудниками полиции вернулись к ... по ..., где какое-то время ожидали. Когда дверь в подъезд открылась (открыл кто-то из граждан) они все прошли в подъезд, находились на первом этаже. Примерно через 10-15 мин. из кв.Номер обезличен вышел Белов, который был остановлен сотрудниками полиции. Они представились ему, предъявив служебные удостоверения. Белов предложил пройти к нему в квартиру, пояснив, что не хочет привлекать внимание к происходящему своих соседей. Все прошли к кВ.2, где находилась девушка, представившаяся сожительницей Белова- Н. Сотрудники полиции объявили Белову и Н. о проведенной проверочной закупке наркотиков. На вопрос сотрудника полиции, кто является хозяином данной квартиры, и кто здесь проживает, Н. пояснила, что она является хозяйкой, что проживает здесь с сожителем- Беловым А.А., а также с матерью, которой на тот момент дома не было. На вопрос о наличии при себе, а также дома запрещенных предметов, денежных средств, полученных преступным путем, Белов и Н. пояснили. Что при себе ничего запрещенного не имеют. С согласия Белова сотрудник полиции в присутствии его и М.2. исследовал одежду Белова. Сначала руки Белова осветили УФЛ, при этом его ладони осветились розоватым цветом. С помощью ватных палочек и спиртового раствора сотрудник полиции изъял у Белова образцы смывов с рук, которые упаковал в конверты; конверты были опечатаны и подписаны. В ходе исследования одежды ни наркотиков, ни денег у Белова обнаружено не было. Белов пояснил, что героин и деньги, полученный за проданный героин, у него хранится в шкафу. По факту исследования одежды Белова был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем руки Н. также осветили УФЛ, при этом средний палец ее правой руки осветился розовым цветом. Н. не могла пояснить данный факт. У нее также были изъяты образцы смывов с рук, которые были упакованы в конверты, конверты опечатаны, подписаны. Одежду Н. не исследовали По данному факту был составлен акт, в котором он с М.2., а также Н., расписались. После этого с согласия Н. и Белова было проведено обследование квартиры. О своем согласии на это Немова и Белов написали заявления. Белов сам указал на местонахождение героина и денег, полученных за проданный героин- шкаф, расположенный в комнате, где, со слов Белова и Н., они проживали. Н. подтвердила это. На полке шкафа было обнаружено и изъято: деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые при освещении УФЛ светились розовым цветом. Данные купюры были сверены с ксерокопией денег, выданных для закупки Р., номера и серии совпали. Данные купюры были упакованы в пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. Также были обнаружены деньги в сумме 1450 рублей. О которых Белов и Н. ничего не пояснили (деньги были упакованы в пакет, пакет опечатан, подписан). На полке шкафа также был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и открытка с остатками такого же вещества. Белов пояснил, что это- героин; Н. подтвердила это. Указанные предметы были упакованы в пакет, пакет опечатан и подписан. Также на полке шкафа был обнаружен и изъят календарь с остатками вещества светлого цвета, два фрагмента фольгированной бумаги, два фрагмента из журнального листа, полимерный пакет с вырезанным фрагментом. В выдвижной полке шкафа было обнаружено и изъято: пластиковая банка, в которой находились фрагменты из полимера; журнальный лист, на котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (Белов пояснил, что в этом веществе больше сахарной пудры, чем героина); пакеты, в которых находились шприцы, стеклянный сосуд и ватные тампоны. Все изъятое было упакованы полиэтиленовые пакеты. Пакеты опечатаны и подписаны присутствующими. На кухне было обнаружено и изъято два сотовых телефона «Самсунг», о которых Белов и Н. пояснили, что это их телефоны, назвали абонентские номера данных телефонов. Телефоны были упакованы в полиэтиленовый пакет. По окончании обследования квартиры в составленном акте все присутствующие расписались. После этого все проследовали в УФСКН.

Из показаний свидетеля М.2. в суде видно, что Дата обезличена примерно в 11 час. 30 мин. он находился на ..., когда к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотиков. Он согласился, т.к. у меня на тот момент было свободное время. В УФСКН на ... ему был представлен гр. С. как второе незаинтересованное лицо, а также сотрудник полиции Р. как закупщика наркотика. В здании УФСКН сотрудники полиции отксерокопировали денежные средства- три купюры по 1000 рублей. В служебном кабинете в его присутствии и ФИО0 сотрудник полиции исследовал одежду Р., при этом ни денег, ни наркотиков у него обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором расписались он, С., Р. и сотрудник полиции, проводивший исследование. Для закупки Р. выдали вышеуказанные денежные средства- 3000 рублей, номера и серии которых были переписаны в составленный акт. Поверхность купюр обработали специальным порошком, и при освещении ультрафиолетовой лампой (УФЛ) купюры светились розоватым цветом. В составленном акте и на ксерокопии данных купюр все расписались. После этого сотрудник полиции исследовал одежду другого сотрудника полиции- Р.1. (как пояснили, он являлся водителем служебной автомашины). У Р.1. также ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого все вышли во двор Управления, где в присутствии его и ФИО0 была исследована автомашина ВАЗ Номер обезличен. При этом ни денег, ни наркотиков также обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором все расписались. На указанной автомашине к месту проведения закупки поехали Р.1. (за рулем), он, С. и Р.. Остальные сотрудники полиции поехали на других автомашинах. Примерно в 13 час. 40 мин. они прибыли к ... по ..., остановились практически напротив подъезда данного дома. Там Р. вышел из автомашины и по домофону позвонил в кв.Номер обезличен (он в это время находился в автомашине, но было все хорошо видно). Р. о чем-то переговорил по домофону, спустя примерно 2 мин. дверь в подъезд открылась. У двери стоял мужчина (как пояснили сотрудники полиции- Белов Андрей Анатольевич). Р. передал Белову деньги, а тот что-то передал Р.. После этого Белов зашел обратно в подъезд, а Р. сел в нашу автомашину, где показал три свертка, обмотанные полимером, пояснив, что их он только что приобрел у Белова. Р.1., пояснив, что лучше отъехать от данного дома, подвез их к ... по ..., около автомашины, в присутствии его и ФИО0 Р. выдал сотруднику полиции три приобретенных свертка: два свертка из фольги, один- из журнального листа, все три свертка сверху были упакованы в полимерную пленку. Р. пояснил, что данные свертки приобрел у Белова А.А. на 3000 рублей, выданные ему для закупки. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, подписан присутствующими. По факту выдачи данных свертков был составлен акт, в котором присутствующие также расписались. Одежда Р. вновь была исследована, наркотиков и денег при нем не было. Был также составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого ему со ФИО0 пояснили, что необходимо будет проследовать в квартиру Белова по адресу: ... Вместе с сотрудниками полиции они подъехали к указанному дому, подождали, пока дверь в подъезд кто-нибудь откроет, после чего все прошли в подъезд, встали на площадке первого этажа. Примерно через 5-10 мин. из кв.Номер обезличен вышел Белов А.А., который был задержан сотрудниками полиции. Они представились Белову, предъявили служебные удостоверения. Белов попросил пройти к нему в квартиру, чтобы соседи не слышали происходящего. Все прошли к кв.Номер обезличен. На тот момент в данной квартире находилась девушка, которая представилась сожительницей Белова- Н. Она пояснила, что по данному адресу зарегистрирована она, что Белов А.А. проживает совместно с ней по указанному адресу. Н. и Белову пояснили о проведенной проверочной закупке наркотиков. И Н., и Белову был задан вопрос о наличии при себе, а также в квартире запрещенных предметов и денег, полученных за продажу героина. Белов пояснил, что при себе ничего запрещенного, а также денег не имеет; что героин, предназначенный для личного употребления, а также деньги, полученные им за проданный героин, находятся в шкафу в комнате, где проживают они с Н.. В присутствии его и ФИО0 сотрудник полиции исследовал одежду Белова. Сначала руки Белова осветили УФЛ, ладони осветились розовым цветом. Сотрудники полиции изъяли у Белова образцы смывов с рук, которые упаковали в бумажные конверты. По поводу свечения ладоней в лучах УФЛ Белов ничего не пояснил. При исследовании одежды Белова ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором он расписался. Затем Н. также был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств и денег, полученных преступным путем. Н. пояснила, что при себе ничего не имеет. Ладони рук Н. были освещены УФЛ, при этом палец правой руки в одном месте светился розовым цветом. По данному поводу Н. ничего пояснить не смогла. У Н. также были изъяты образцы смывов с рук, которые были упакованы в конверты. Исследование одежды Н. не проводилось. По данному поводу был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем Н. и Белову было предложено обследовать их квартиру, они не возражали. О своем согласии они написали заявления. На вопрос о местонахождении героина и денег, полученных Беловым за проданный наркотик, Белов указал на шкаф в комнате, а Н. это подтвердила (она поясняла не четко, говорила тихо, поэтому ее было плохо слышно). В ходе обследования на полке данного шкафа были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Купюры здесь же осветили УФЛ, они светились розоватым цветом. Купюры сверили с ксерокопией денег, выданных для закупки Р., номера и серии совпали. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. Кроме того, были изъяты денежные средства в сумме 1450 рублей. На вопрос, откуда эти деньги, ни Белов, ни Н. пояснить что-либо не смогли. Деньги были упакованы в пакет, пакет опечатан, подписан. На одной из полок того же шкафа был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и открытка, на поверхности которой были видны следы светлого порошка. Белов пояснил, что в свертке находится героин. Сверток и открытка были упакованы в пакет, пакет опечатан и подписан присутствующими. Также на полке шкафа были обнаружены и изъяты календарь со следами светлого порошка, два фрагмента журнального листа и полиэтиленовый мешок, из которого был вырезан фрагмент. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, подписан присутствующими. В выдвижной полке шкафа была обнаружена пластиковая банка, в которой находились фрагменты полимера с остатками вещества светлого цвета. Банка также была изъята, упакована. Кроме того, был обнаружен и изъят журнальный лист, на котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Лист с порошком были изъяты, упакованы в пакет. В выдвижной полке шкафа были изъяты также пакеты, в которых находились шприцы, стеклянный сосуд, ватные тампоны. Все это было упаковано в пакеты. На кухне были обнаружены два сотовых телефона «Самсунг», о которых Белов и Н. пояснили, что это- их телефоны, назвали номера телефонов. Телефоны были упакованы в пакет. По окончании обследования квартиры был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого все проследовали в УФСКН.

Из показаний свидетеля Н. в суде видно, что она проживала вместе с подсудимым с 2006 года, занимают отдельную комнату в квартире его родителей. Белов работает грузчиком на рынке. Они вместе с Беловым употребляли наркотические средства, который в основном приобретал Белов, у кого и как Белов приобретает героин, ей не известно. Никакого участия в помощи по приобретению героина другим лицам и в сбыте героина она не принимала. Дата обезличена года примерно в обеденное время к ним в квартиру по домофону кто-то позвонил, Белов сказал, что это к нему, после чего вышел из дома, куда он ходил и с кем встречался ей не известно. Белов вернулся примерно через минуты 2-3. Как он клал деньги на полку она не видела. Примерно через 30 минут к ним вновь позвонили, Белов открыл дверь. Пришли сотрудники милиции. Представившись, объявили, что проведена проверочная закупка наркотических средств, предложили обследовать квартиру. Они с Беловым не возражали. Ее руки и руки Белова осветили УФЛ, и у нее и у Белова руки светились. Объяснить это никак не может, так как меченных денег в руки она не брала, возможно дотронулась до рук Белова. Потом сотрудники полиции предложили Белову выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. На что Белов указал местонахождение денег и героина. Из шкафа был изъят героин, с другой полки деньги 3000 руб., которые сверили с ксерокопией, деньги совпали. Также изъяли открытку, на которой находился сверток из фольги с героином, на открытке был налет героина. В ящике шкафа был изъят лист бумаги, на котором была сахарная пудра, им Белов разбавлял героин. Изъяли также бластиковую баночку, в которой находились фрагменты полиэтилена, а также шприцы, флакон. Все было упаковано в конверты, опечатано, подписано всеми присутствующими. Были изъяты и их сотовые телефоны. Уточнила, что в тот день до прихода сотрудников полиции они с Беловым употребили наркотические средства внутривенно. Наркотические средства употребляли фактически каждый день.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 8)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела (том 1л.д. 5-7)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (том 1л.д. 9-10)

Постановлением о проведении проверочной закупки у Белова Андрея Анатольевича, осуществляющего сбыт наркотического средства - героин, и оперативного внедрения (том 1л.д. 12)

Актами исследования предметов одежды Р. от Дата обезличена до и после закупки, подтверждающие, что к моменту закупки и после закупки у него при себе наркотических и денежных средств нет (том 1л.д. 13, 19)

Актом исследования денежных средств в сумме 3000 рублей и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки закупщику, ксерокопией купюр (том 1л.д. 14, 15/

Актом исследования предметов одежды Р.1. от Дата обезличена, подтверждающий, что к моменту закупки у него при себе наркотических и денежных средств нет (том 1л.д. 16)

Актом обследования транспортного средства а/м ВАЗ Номер обезличен (том 1л.д. 17)

Актом удостоверения факта выдачи закупщиком Р. приобретенного у Белова А.А. наркотического средства, который пояснил, что приобрел как героин на выданные ему деньги (том 1л.д. 18)

Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, согласно которому ладони рук Белова А.А. при освещении УФЛ светились, на предложение выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, Белов пояснил, что наркотические средства для личного употребления и деньги от продажи героина находятся в шкафу комнаты, где он проживает с сожительницей (том 1л.д. 23-25)

Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, согласно которому у Н. ничего запрещенного и денег обнаружено не было, правая рука светилась розовым цветом в УФЛ (том 1л.д. 20-22)

Актами исследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (том 1л.д. 29-32), согласно которому в квартире, где проживал Белов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 руб., номера и серии которых сорвпали с ксерокопией, деньги в сумме 1450 руб., две купюры из которых при сверке совпали с ксерокопией купюр, выданных М.3. Дата обезличена года для проведения проверочной закупки, а также порошкообразное вещество, открытка с остатками вещества порошкообразного вида, журнальный лист с порошкообразным веществом, пластиковая баночка с полимерными фрагментами, шприцы, ватные тампоны, стеклянный сосуд, календарь с остатками вещества, два журнальных отреза, два фрагмента из фольгированной бумаги, телефоны, принадлежащие один Белову, второй – Н.. /более подробно/

Актом наблюдения от Дата обезличена, составленный на основании п. 6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь ход проведения проверочной закупки наркотического средства, схемой и фототаблицей к нему (том 1л.д. 40-67)

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, добровольно выданное Р. Дата обезличена, является наркотическим средством – героин, общей массой 1,65 г. /0,52 г., 0,54 г., 0,59 г./, часть израсходована на исследование (том 1л.д. 86-88)

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, изъятое у Белова А.А. и Н. Дата обезличена, является наркотическим средством – героин, массой 0,32 г., часть израсходована на исследование (том 1л.д. 90-92)

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, изъятое У Белова А.А. и Н. Дата обезличена, является наркотическим средством – героин, массой 4,67 г., часть израсходована на исследование (том 1л.д. 94-96)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: вещество, выданное Р. Дата обезличена, является наркотическим средством – героин, общей массой 1,59 г. /0,50 г., 0,52 г., 0,57 г./; вещество, изъятое по адресу: ... у гр. Белова А.А. и Н., является наркотическим средством – героин, массой 0,30 г. и 4,65 г.; вещество, выданное Р. и вещество, изъятое по адресу: ... у гр. Белова А.А. и Н. одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу; в смывах поверхности представленных на исследование предметов обнаружен героин в следовых количествах; на поверхностях представленных на экспертизу трех денежных купюр достоинством 1000 рублей, изъятых в ..., имеются посторонние наслоения химического вещества, невидимые при осмотре при естественном дневном освещении, но люминесцирующие в УФ-свете при длине волны 254 мм розовым светом; на поверхностях ватных палочек со смывами с левой руки и правой рук Белова А.А. и ватной палочки со смывами с руки Н. обнаружено несколько частиц химического вещества, обладающего в УФ- свете при длине волны 254 нм люминесценцией розового цвета. На поверхностях ватной палочки со смывами с левой руки Н. и контрольных ватных палочек, относящихся к смывам с рук Белова А.А. и Н. каких-либо специальных химических веществ, в пределах чувствительности используемого метода исследования, не наблюдали.; химическое вещество, обнаруженное на поверхностях всех представленных денежных купюр, изъятых в ..., совпадает по физико-химическим свойствам с частицами химического вещества, обнаруженными на поверхностях ватных палочек со смывами с левой и правой рук Белова А.А. и ватной палочки со смывами с левой и правой рук Белова А.А. и ватной палочки со смывами с правой руки Н.(том 1л.д. 105-111)

Протоколом осмотра двух фрагментов фольгированной бумаги, фрагмента бумаги, трех фрагментов полимера, наркотического средства- героин, общей остаточной массой 0,93г., трех денежных купюры по 1000 рублей, номера и серии которых: Номер обезличен, двух денежных купюр по 100 рублей, номера и серии которых Номер обезличен, денежных средств в сумме 1430 рублей, свертка из фольги с наркотическим средством- героин, остаточной массой 0,08г., свертка из журнального листа с наркотическим средством- героин, остаточной массой 4,43г., открытки, пластиковой банки, 15-ти фрагментов фольги, календаря, двух фрагментов фольгированной бумаги, двух фрагментов журнальной бумаги, мешка из полимера, мешка, внутри которого- две невскрытые упаковки медицинских шприцов, тринадцати инъекционных игл, ватных палочек, фрагментов ваты, двух зубочисток, трех шприцов, флакона из стекла, фрагмента из полимерного мешка, образцов смывов с рук Белова А.А. и Н., упакованные в 6-ть бумажных свертков, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2л.д. 60-64)

Протоколом осмотра документов (том 2л.д. 168), согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентских номеров Номер обезличен, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля следователя С. видно, что ею допрашивались на следствии в качестве свидетелей М.1., Р.1.. В их допросах ошибочно указано одно и тоже время. Ошибочно также указано и время возбуждения уголовного дела. Считает, что это технические ошибки, которые не влияют на результат по делу.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина его подтверждается показаниями свидетелей обвинения, которые сомнений у суда не вызывают, ранее с подсудимым они знакомы не были, неприязненных отношений не было, каких либо других оснований для оговора не усматривается. Их показания не противоречат друг другу, дополняют друг друга, а также не противоречат и материалам дела. Что касается ошибок в указании времени допроса на следствии свидетелей Р.1. и М.1., на что ссылается в своей речи адвокат, то суд находит это технической ошибкой, которая не влияет на правильность выводов обвинения и суда. Кроме того, указанные свидетели были допрошены в суде, где дали четкие, подробные и последовательные показания, не верить которым у суда нет оснований.

Сам подсудимый не отрицает факт покушения на сбыт наркотического средства закупщику, утверждая, что оставшаяся часть была предназначена для личного употребления.

Суд считает, что по данному эпизоду действия подсудимого неправильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, подсудимый Белов и на следствии и в суде утверждал, что приобретал наркотическое средство часть для сбыта, оставшуюся часть для личного употребления, героин в трех пакетиках за 3000 руб. Дата обезличена года передал парню, как потом оказалось закупщику, из оставшейся массы часть употребили совместно с сожительницей, оставшуюся часть продолжал хранить для личного употребления, сбывать ее не был намерен. Данное утверждение Белова ничем не опровергнуто. Мало того, в процессе судебного следствия было установлено, что подсудимый Белов и его сожительница Н. действительно являются лицами, употребляющими наркотические средства, сам Белов состоит на учете в НД в связи с употреблением наркотических средств. Об этом свидетельствует также и тот факт, что в процессе осмотра жилья были обнаружены шприцы с остатками наркотического средства. Масса оставшейся части героина, и наличие фасовочного материала также однозначно не свидетельствует об умысле на сбыт оставшейся части. Белову и Н., будучи лицами, употребляющими наркотические средства длительное время и в большом количестве, указанная выше масса изъятого наркотического средства предназначалась буквально на несколько раз. Таким образом, исходя из презумпции невиновности, бесспорно в судебном заседании установлено лишь то, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства массой 1,65 гр. в трех свертках, о чем свидетельствуют его конкретные действия, так он, заведомо зная что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен в России, имея умысел на его сбыт передал закупщику наркотическое средство массой указанной выше массой, являющееся согласно Постановлению Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, получив в уплату деньги в сумме 3000 руб. Однако, умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как закупщик, действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции и оно было изъято из дальнейшего оборота. Что же касается оставшейся части героина массой 4,99 гр., то достоверных данных о том, что приобреталось оно с целью сбыта и подсудимый был намерен сбыть его, у суда нет. Поэтому суд в действиях Белова в этой части усматривает незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, каковым является масса героина 4,99 гр. согласно вышеуказанному Постановлению Правительства. При этом умысел подсудимого был направлен на приобретение и хранение данного наркотического средства для личного употребления, т.е. без цели сбыта. Умысел был доведен до конца. Следовательно, действия подсудимого по второму эпизоду следует переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности содеянного, совершенные преступления относятся два к категории особо тяжких, одно к тяжким, а также личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, состоит на учете в НД с диагнозом «Пагубное употребление «опиоидов», в ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не доверять данной характеристике у суда оснований нет, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости на момент совершения преступлений, вину свою по второму эпизоду признавал фактически полностью и на следствии и в суде, указывая на источник приобретения, чем способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц, связанных с торговлей наркотиков, в содеянном раскаивается, в результате содеянного тяжких последствий не наступило, имеет серьезные заболевания.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции статьи, но без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 либо 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что после совершения указанных выше преступлений Белов был осужден приговором ... райсуда ... от Дата обезличена года по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к условной мере наказания, суд находит необходимым приговоры в части наказания исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БЕЛОВА Андрея Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» и 228 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ по каждому эпизоду 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений – окончательно определить к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ... райсуда ... от Дата обезличена г. в части наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказании исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства – уничтожить как не представляющие ценности, денежные средства, использованные в процессе проведения проверочных закупок - вернуть по принадлежности, сотовые телефоны вернуть по принадлежности, телефон, принадлежащий Н. - последней, телефон, принадлежащий Белову - родственникам осужденного, баночки, фасовочный материал, открытку, шприцы, тампоны, смывы – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд .... осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -