Приговор в отношении Ш. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



№ Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара Дата обезличена г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова

Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Лимовой Е.Г., подсудимого Шишинова М..., защитника – адвоката Безрученковой Н.В., предоставившего ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШИШИНОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, прожив.: Самара, ... дом. Тел Номер обезличен имеющего средне-техническое образование, холостого, временно не работающего, обучается ..., ранее не судимого

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Шишинов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Шишинов М.В, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период до Дата обезличена года, более точное время и дата следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышленно приобрел с целью сбыта, согласно справки об исследовании и заключении эксперта, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,20 грамма, которое незаконно, умышленно хранил при себе с целью последующего сбыта. Осуществляя свои преступные намерений, Шишинов М.В. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, находясь у ... в Промышленном районе г. Самара, незаконно, умышленно с целью сбыта передал наркотическое средство героин, весом 0,20 грамм за 1000 рублей К., которая в тот же день, добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство. Однако, довести свой преступный умысел до конца Шишинов М.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. Дата обезличена года в 15 часов 57 минут, был задержан сотрудниками милиции, которые осуществили у него проверочную закупку наркотических средств и изъяли героин из незаконного оборота, а также обнаружили и изъяли у Шишинова М.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от К. за сбытое наркотическое средство героин.

Подсудимый Шишинов М.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет, продолжает учиться в Университете, оказывал содействие сотрудникам милиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Учитывая, что Шишинов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Шишиновым М.В. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Шишинов М.В. передал сотруднику милиции К. . наркотическое средство – героин массой 0,20 грамма, получив за это 1000 рублей. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота, а у задержанного ШишиноваМ.В. были изъяты деньги, полученные за наркотик.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, размер наркотического средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «синдром зависимости от апиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является студентом. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности нет, в процессе следствия оказывал содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. Суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИШИНОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться для регистрации в указанный орган с периодичностью, установленным этим органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0, 20 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, деньги – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в ... суд через ... суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –