приговор в отношении А. по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Афанасьева А.К., адвоката Кисликовой Г.Д., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АФАНАСЬЕВА АРТЕМА КАРОВИЧА, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

...

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьев А.К. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Афанасьев, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, Дата обезличенаг., более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе, приготовившись таким образом к последующему сбыту, наркотического средства героина, массой не менее 47, 84 грамма, в особо крупном размере. Дата обезличенаг. примерно в 21час.25мин.около ... «б» по ... ... сотрудниками милиции Афанасьев был задержан за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра героин в указанной массе в особо крупном размере у него был обнаружен и изъят.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Афанасьев вину не признал и показал, что в конце января 2010г он, управляя автомашиной, попал в ДТП, в результате чего у него образовался долг в сумме 50тыс. руб. перед ранее незнакомым Александром, водителем автомашины с которой он столкнулся. Сотрудников ГИБДД они не вызывали, договорились, что он добровольно выплатит Александру долг, обменялись сотовыми телефонами. Дата обезличенаг в вечернее время Александр ему позвонил по сотовому телефону, потребовал возврата долга. Денег у него не было и он согласился на предложение Александра отработать этот долг, для чего ему необходимо было в обусловленном месте забрать пачку из-под сигарет и передать ее девушке по имени Ира около ... по ..., предварительно созвонившись с ней по телефону. Номер телефона ему сообщил тот же Александр. Он выполнил все указания Александра, в обусловленном месте взял пачку из-под сигарет, не заглядывая во внутрь и не зная, что в ней находится, Дата обезличенаг примерно в 22час.поехал на встречу в Ириной. Однако их встреча не состоялась т.к. около ... по ... он был задержан сотрудниками милиции, которыми при личном досмотре у него из кармана одежды была изъята та самая пачка из-под сигарет, которую он должен был передать Ирине. Понятых при этом не было. Как он узнал в милиции, в этой пачке оказались девять свертков из полиэтилена с порошкообразным светлым веществом внутри, со слов сотрудников милиции это был героин. Понятые появились только в отделении милиции, в присутствие понятых сотрудниками милиции указанные свертки были упакованы в отдельный пакет, составлен протокол. На всех документах он и понятые ставили свои подписи. Вину не признает, т.к. не знал, что в пачке из-под сигарет несет для передачи девушке наркотическое средство.

Несмотря на отрицание своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается:

-свидетелями С., К., З. и З., которые показали в суде, что все четверо являясь сотрудниками милиции, Дата обезличенаг в вечернее время по служебной необходимости находились около ... по ..., где за совершение административного правонарушения задержали ранее незнакомого Афанасьева. В присутствии двоих понятых в отношении Афанасьева был составлен административный протокол, после чего на их предложение выдать запрещенные к свободному обороту предметы, Афанасьев из кармана куртки вытащил и выдал девять свертков из полиэтилена светло- розового цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, о котором сказал, что это героин, который он нес для передачи девушке по имени Ира, что таким образом он отрабатывает свой долг перед парнем по имени Александр за разбитую в ДТП автомашину. Изъятый у Афанасьева героин был упакован в отдельный пакет, изъятие оформлено протоколом. Все документы были составлены на месте и подписаны Афанасьевым и понятыми.

-свидетелями Ч., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, и Е. в суде, которые показали, что оба Дата обезличенаг в вечернее время около ... по ... сотрудниками милиции были приглашены для участия в качестве понятых при составления административного протокола в отношении Афанасьева, задержанного за совершение административного правонарушения. В их присутствии на месте задержания на требование сотрудников милиции выдать запрещенные к свободному обороту предметы, Афанасьев вытащил из кармана и выдал сотрудникам милиции девять свертком из полиэтилена со светлым порошкообразным веществом, о котором сказал, что это героин, предназначенный для передачи девушке по имени Ира. Выданный Афанасьевым героин здесь же на месте сотрудники милиции упаковали в отдельный пакет, опечатали и подписали они и Афанасьев. По результатам изъятия героина сотрудниками милиции был составлен протокол, который они также подписали.

- рапортом об обнаружении признаков преступления в котором отражено об изъятии у Афанасьева девяти свертков с порошкообразным светлым веществом л.д.4/

-протоколом об административном правонарушении в котором отражено, что Дата обезличенаг примерно в 21час.25мин Афанасьев был задержан около ... по ... ... л.д.5/

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов, в котором отражено, что при личном досмотре в момент задержания Афанасьев из кармана одежды выдал девять свертков с веществом серо-0белого цвета, о котором сказал, что это героин, предназначенный для передачи девушке по имени Ира л.д.6/

-протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр выданных Афанасьевым свертков с порошкообразным веществом, то как они упакованы и оформлено изъятие л.д.7-8/

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, которыми установлено, что вещество, выданное Афанасьевым является наркотическим средством героином общей массой 47,66грамма( 4,72г, 4,87г,5,16г, 5,23г, 2х5,37г, 5,50г, 5,70г, 5,92г) л.д.19, 48-50/

-протоколом осмотра предметов (документов) л.д.73/

Свидетели защиты М., В.и А.., родственники подсудимого показали в суде, что об обстоятельствах совершенного им преступления им ничего не известно, характеризовали его с положительной стороны.

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным совершение Афанасьевым приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при обстоятельствах установленных в ходе судебного разбирательства.

Отрицание Афанасьевым своей вины и его заявление, что не знал, что в пачке из-под сигарет, которую он по поручению малознакомого Александра должен был передать девушке по имени Ирина, находится героин, что изъятие девяти свертков с порошкообразным веществом сотрудники милиции у него провели в помещении отделения милиции, а не на месте задержания, что понятые появились не с момента его задержания, а намного позже в отделении милиции, расценивается судом как средство защиты в целях избежания ответственности за содеянное.

Совершение Афанасьевым приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере подтверждено свидетелями С., К., З., З., Е. и Ч., из показаний которых судом установлено, что на месте и сразу после требования сотрудников милиции Афанасьев выдал свертки с порошкообразным веществом и сразу сказал, что это героин, приготовленный для передачи другому лицу. Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований. Ни один из них ранее с Афанасьевым знакомы не были, судом не установлено причин по которым они могли бы оговаривать подсудимого, их показания логичны и последовательны, подтверждены на очных ставках с подсудимымл.д.78-89, 91-98/, протоколами задержания и личного досмотра Афанасьева, в которых он собственноручно подтверждал обстоятельства его задержания и изъятия девяти свертков с порошкообразным веществом, которым является героинл.д.5-8/.

То обстоятельство, что Афанасьев знал, что по поручению малознакомого Александра должен будет передать не просто пачку из-под сигарет, а наркотическое средство свидетельствует размер оплаты за указанные действия, а именно 50тыс.руб, что соответствует размеру погашенного долга Афанасьева перед Александром, что не оспаривалось Афанасьевым в суде и подтверждалось в ходе предварительного следствиял.д.44-46/, об этом же свидетельствует поведение Афанасьева на месте задержания, когда по требованию сотрудников милиции выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному обороту предметы, Афанасьев сразу выдал девять свертков с порошкообразным веществом, сказал, что это героин, приготовленный для передачи другому лицу. л.д.6/

Заявление Афанасьева, что изъятие героина и составление документов проводилось в помещении отдела милиции, в отсутствии понятых опровергается не только показаниями вышеперечисленных свидетелей, но и документами, а именно протоколами личного досмотра и осмотра места происшествия, в каждом из которых отражено, что местом их составления является территория около ...»б» по .... Оба протокола подписаны понятыми и Афанасьевым без каких-либо замечанийл.д.6-8/, что дает суду основание признать изложенные в этих документах данные достоверными.

Размер изъятого у Афанасьева наркотического средства составляющий массу 47,84грамма, как особо крупный, определен заключением экспертал.д.19,48-50/. Сомневаться в объективности и правильности выводов эксперта у суда нет оснований. Каких-либо нарушений при проведении экспертного исследования вещества судом не установлено, эксперт в установленном законом порядке предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Расфасовка указанной массы героина на девять более мелких доз свидетельствует о его приготовлении к сбыту.

Таким образом, доказательствами, полученными с соблюдением требований процессуального закона, и являющими относимыми и допустимыми доказательствами по делу, виновность Афанасьева установлена и подтверждена, его действия правильно квалифицированы по ст.30ч.1,228-1ч.3п.»г» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

Афанасьевым совершено умышленное особо тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью и назначения штрафа..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что преступление Афанасьевым совершено впервые, он работал, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает пребывание в состоянии беременности сожительницы Афанасьева и наличие хронических заболеваний у матери.

Совокупность данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание применить к Афанасьеву минимальное наказание, предусмотренное законом за инкриминируемое преступление.

Руководствуясь ст.307-309 УПК ФР

П Р И Г О В О Р И Л:

АФАНАСЬЕВА Артема Каровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1, 228-1ч.3п. «г» УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без применения дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг

Вещественные доказательства героин остаточной массой 4,68гр, 4,83гр, 5,12гр., 5,19гр., 5,33гр, 5,33гр., 5,46гр., 5,66гр., 5,88гр.в девяти полиэтиленовых свертках, хранящийся в камере хранения УМНомер обезличен УВД по Промышленному району г.Самары, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10суток, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-