приговор в отношении М. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С.., подсудимоЙ Матюниной О.Ю., адвоката Масловой Е.Н.., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАТЮНИНОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, ...

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ;

л. ... У С Т А Н О В И Л :

Матюнина О.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так Матюнина заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, Дата обезличенаг., примерно в 17час. реализуя свой преступный умысел около ... по ул Г. Димитрова в ... ..., незаконно, умышленно сбыла, продав за 500 рублей, наркотическое средство- - гашиш, весом 0, 64 грамма В.. Однако, довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш Матюнина О.Ю. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как В., действующий в объеме проверочной закупки, приобретенное у Матюниной наркотическое средство, в установленном законом порядке сразу и добровольно выдал сотрудникам милиции. Матюнина О.Ю. в тот же день в 17 час 45 мин около ... по ул Г. Димитрова в ... была задержана сотрудниками милиции, деньги в сумме 500 рублей, вырученные от сбыта наркотического средства у нее были обнаружены и изъяты.

Допрошенная в суде по существу предъявленного обвинения Матютина вину признала и подтвердила, что действительно при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении Дата обезличенаг примерно в 17час. около ... по ... она за деньги в сумме 500руб продала, как теперь знает В. гашиш массой 0,64грамма. Сразу на месте была задержана сотрудниками милиции, деньги, вырученные от сбыта гашиша у нее были изъяты.

Кроме полного признания своей вины самой подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается:

-свидетелем В., который показал в суде, что узнав, что Матюнина занимается сбытом наркотического средства, сообщил об этом в милицию, изъявил желание выступить в качестве закупщика. После этого в отделе милиции в присутствии двоих понятых была досмотрена его одежда, ему выдали деньги в сумме 500руб купюрами по 100руб, с которых предварительно была сделана ксерокопия и обработаны специальным веществом, была осмотрена служебная автомашина. Все действия оформлялись протоколами, которые подписывали он, понятые и сотрудники милиции. Затем он повторно созвонился с Матюниной и договорился о покупке у нее гашиша. На осмотренной автомашине, он с понятыми и сотрудниками милиции приехали на остановку общественного транспорта «Шапито», там он вышел из автомашины, отошел к ... по ..., где через непродолжительное время встретился с Матюниной и на деньги, полученные в милиции приобрел у нее гашиш, упакованный в полиэтиленовой пакетик. Этот гашиш он сразу же в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Гашиш упаковали в отдельный пакет, его одежду еще раз досмотрели. Все действия оформили протоколами, протоколы подписали.

-свидетелями П. в суде и Ч., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали, что Дата обезличенаг в дневное время участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии была досмотрена одежда закупщика В., сделана ксерокопия с денежных средств в сумме 500руб, купюрами по 100руб, деньги были выданы В., на улице была осмотрена служебная автомашина. Все действия оформлены протоколами, протоколы оглашены и подписаны. Затем они с закупщиком и сотрудниками милиции на осмотренной автомашине приехали к остановке общественного транспорта «Шапито», там В. вышел из автомашины и отошел к дому 100 по ..., где через некоторое время встретился в Матюниной. Они со стороны наблюдали эту встречи, видели как В. и Матюнина чем-то обменялись и В. стал возвращаться к автомашине, а Матюнина задержана сотрудниками милиции. В их присутствии В. выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, о котором сказал, что это гашиш, который он купил у Матюниной на полученные в милиции деньги. Гашин упаковали в отдельный пакет. Одежду В. еще раз досмотрели. Все действия оформили протоколами, которые подписали они, закупщик и сотрудники милиции.л.д.42-43/

-свидетелями В. и К. которые показали в суде, что 08.0410. в дневное время участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Матюниной. Вместе с закупщиком и сотрудниками они приехали к месту закупки к ... по ..., со стороны наблюдали за передвижением закупщика Вартызаряна. Видели как он встретился с Матюниной, чем-то с ней обменялся и стал отходить к служебной автомашине. Сотрудники милиции задержали Матюнину и в их присутствии изъяли у нее деньги в сумме 500руб, купюрами по 100руб. Эти деньги совпали с ксерокопией денежных купюр, выданных В. для целей покупки наркотических средств. Матюнина подтвердила, что получила эти деньги от В. за проданный ему гашиш. Деньги упаковали в отдельный пакет. Их изъятие оформили протоколом, который подписали они, Матюнина и сотрудники милиции.

-свидетелем П., который показал в суде, что для проверки, имеющейся в отделе милиции информации, что Матюнина занимается сбытом наркотических средств, Дата обезличенаг была организована проверочная закупка, в которой закупщиком выступал В.. В присутствии двоих понятых была досмотрена одежда В., сделана ксерокопия с денежных купюр достоинством 100руб на общую сумму 500руб, деньги обработаны спецпопрошком и выданы В., осмотрена служебная автомашина. Все действия оформлены протоколами. Затем В. созвонился с Матюниной, договорился с ней о встрече и продажи наркотического средства. На осмотренной автомашине вместе с закупщиком и понятыми они приехали к месту закупки к дому 100 по .... Там В. вышел из автомашины, отошел к указанному дому, где через некоторое время встретился с Матюниной и чем-то с ней обменялся, подал сигнал, что закупка состоялась и стал возвращаться. Матюнина была задержана и досмотрена сотрудником милиции женского пола в присутствии понятых женщин. В. выдал пакетик из полиэтилена с веществом растительного происхождения, о котором сказал, что это гашиш, приобретенный им у Матюниной, на деньги, полученные в милиции. Одежду В. еще раз досмотрели. Все действия оформили протоколами, протокола подписали.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что за сбыт задержана Матюнина л.д.3/

-постановлением о проведении проверочной закупки и материалом к нему л.д.4-6/

-заявлением свидетеля В., который дал письменное согласие на участие в качестве закупщика при проверочной закупки л.д.7/

-протоколом личного досмотра В. в котором отражено, что у В. ничего запрещенного не обнаружено до и после закупки л.д. 8, 13/

-протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки в котором отражено, что В. выдано пять купюр по 100 рублей л.д.9/

-протоколом осмотра служебной автомашиныл.д.11/

-протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, в котором отражено, что В. выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения л.д.12/

-протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, в котором отражено, что в момент задержания у Матюниной были изъяты денежные средства общей суммой 500руб, купюрами по 100руб, номера и серии которых совпали с денежными средствами, выданными закупщику для целей покупки наркотического средства л.д.14-16/

-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором установлено, что выданное В. вещество является наркотическим средством - гашиш массой 0,64граммал.д.30, 60-61/

-протоколом осмотра предметов (документов) л.д.67/

Анализ вышеприведенных доказательств дает суду основание считать доказанным совершение Матюниной покушения на незаконный сбыт наркотического средства при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства.

Совершение указанного преступления не оспаривается самой подсудимой, подтверждено свидетелями В., В., К., П., Ч. и П., не доверять которым у суда нет оснований, причин для оговора подсудимой указанные лица не имеют. Показания свидетелей логичны и последовательны, дополняют друг друга, подтверждены протоколами оперативно-розыскного мероприятия, правильность сведений в которых своими подписями удостоверили не только сотрудники милиции и понятыми, но и сама подсудимая Матюнинал.д./

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Матюниной установленной и доказанной, ее действия правильно квалифицированными по ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ, поскольку умысел Матюниной направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает необходимым назначить Матюниной наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту и по последнему месту работы Матюнина характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает ее состояние здоровья, со слов она страдает ВИЧ заболеванием, раскаяние в содеянном, наличие матери престарелого возраста, нуждающейся в ее заботе и материальной поддержке.

Признавая как исключительное обстоятельство, совокупность данных характеризующих личность и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Матюниной более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, т.е. применить к ней ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТЮНИНУ Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг

Вещественное средство-гашиш остаточной массой 0,53грамма, хранящийся в УМ-2 при УВД по г.Самаре уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-