приговор в отношении К. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Черновой Е.А., подсудимой Корчагиной Г.М., адвоката Глумовой Н.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРЧАГИНОЙ ГАЛИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

...

У С Т А Н О В И Л :

Корчагина Г.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Корчагина Г.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, Дата обезличенаг. примерно в 17 час 30 мин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размер, около квартиры 37 в подъезде ... по ... в г. Самары, продала К., т.е. незаконно умышленно сбыла за деньги в сумме 3 000 руб., наркотическое средство героин, массой 1,14 грамма в крупном размере. В тот же день деньги, вырученные от сбыта героина у Корчагиной были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, К., действующий в объеме проверочной закупки, приобретенное у Корчагиной наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, что лишило Корчагину по независящим от нее обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел.

Допрошенная в суде по существу предъявленного обвинения Корчагина вину признала и показала, что так получилось, что она Дата обезличенаг примерно в 17час. в дверях своей квартиры за деньги в сумме 3000руб продала ранее знакомому К. героин, упакованный в шесть свертков из фольгированной бумаги. Относительно полученных от К. денег она заблуждалась, брала их в счет возврата долга К. ее снохе. Также по просьбе снохи указала К., что сверток с пакетиками героина лежит под половиком около входной двери в квартиру. Героин оттуда К. доставал сам. Затем Корчагина свои показания изменила, показала, что действительно она продала К. героин за деньги в сумме 3000руб. В обмен на деньги, полученные от К., из рук в руки передала ему пакетики с героином. Почти сразу после этого она была задержана сотрудниками милиции, которыми, деньги, вырученные от сбыта героина, в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины самой подсудимой, ее вина в содеянном доказывается:

-свидетелями С., С. в суде, Ю. и И., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали, что для проверки информации о том, что Корчагина занимается сбытом наркотических средств, была организована проверочная закупка, в которой К. выступал в качестве закупщика. Дата обезличенаг примерно в 17час. вместе с закупщиком и двумя понятыми они приехали по месту жительства Корчагиной, вошли в подъезд ... по ул.Вольской. Там в присутствии понятых была досмотрена одежда К., после чего ему были выданы деньги в сумме 3000руб купюрами две по 1000руб и две по 500руб, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Эти действия оформлялись актами, акты подписывались. Они с понятыми остались на площадке между этажами, а К. с деньгами подошел к двери квартиры подсудимой, на его стук в дверь, вышла Корчагина. К. и Корчагина около входной двери в квартиру пообщались между собой, чем-то обменялись, К. сразу поднялся на площадку между этажей, в присутствии понятых выдал шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным серо-белым веществом, о котором сказал, что это героин, который он приобрел у Корчагиной. Героин упаковали в отдельный пакет, одежду К. еще раз досмотрели. Все действия оформили актами, акты подписали все участники закупки. Корчагина была задержана на месте совершения преступления, в присутствии тех же понятых выдала деньги в сумме 3000руб, достоинство купюр, их номера и серии совпали с ксерокопией денег, выданных К. для целей закупки наркотических средств. На месте подтвердила факт сбыта героина К.. Деньги упаковали в отдельный пакет, их изъятие оформили актом, акт подписали Корчагина и все участники закупки.л.д.91-93,97-99/

-свидетелем К., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличенаг примерно в 16час.55мин. он выступал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Корчагиной. Вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми они приехали к дому 57 по ..., вошли в подъезд и там между площадками первого и второго этажей, в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его одежду, затем выдали деньги в сумме 3000руб, двумя купюрами по 1000руб и двумя купюрами по 500руб. Все действия оформили актами, акты подписали. С деньгами он подошел к двери квартиры Корчагиной, постучал, вышла сама Корчагина, у которой на деньги, полученные от сотрудников милиции он приобрел героин, упакованный в шесть свертков из фольгированной бумаги. Сразу же он вернулся к сотрудникам милиции и в присутствии понятых, выдал приобретенный героин. Его одежду еще раз досмотрели. Все действия оформляли актами, акты подписали.л.д.80-81/

-свидетелями С. и Т., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали в суде, что Дата обезличенаг примерно в 16час.55мин они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств у Корчагиной. Вместе с закупщиком К. и сотрудниками милиции они приехали к дому 57 по ..., вошли в подъезд, поднялись на площадку между первым и вторым этажами. Там в их присутствии сотрудники милиции досмотрели одежду закупщика К., выдали ему деньги двумя купюрами по 1000руб и двумя купюрами по 500руб в общей сумме 3000руб, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Они остались на лестничной площадке, а К. подошел к двери одной из квартир, постучал, встретился с Корчагиной, чем-то с ней обменялся, вернулся к ним, выдал сотрудникам милиции шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным серо-белым веществом, о котором сказал, что это героин, купленный им у Корчагиной. Выданный К. героин сотрудники милиции упаковали в отдельный пакет, опечатали, они и К. поставили свои подписи. Одежду К. еще раз досмотрели. Все действия оформили актами, акты подписали.л.д.74-79/

-свидетелями Л. и А., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые в ходе предварительного следствия показали, что Дата обезличенаг в вечернее время в их присутствии в помещении УФСКН сотрудником полиции К. досматривалась одежда задержанной Корчагиной. Денежных средств и запрещенных к свободному обороту предметов при Корчагиной обнаружено не было. Результаты досмотра были оформлены актом, который они подписали.л.д.82-85/

-свидетелем К., которая показала, что Дата обезличенаг в вечернее время в служебном кабинете ею в присутствии двух незаинтересованных лиц была досмотрена одежда Корчагиной, задержанной за незаконный сбыт наркотических средств. Запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств при Корчагиной обнаружено не было. По результатам досмотра ею был составлен акт, подписанный незаинтересованными лицами и Корчагиной.

-рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 4/

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну л.д. 5-6/

-заявлением К., из которого следует, что он дает добровольное согласие на свое участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки у Корчагиной л.д.7/

-постановлением о проведении проверочной закупки и материалом к нему л.д.9-11/

-актом исследования предметов одежды закупщика К. до и после проведения проверочной закупки л.д.12-13, 17-18/

-актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором отражено о снятии ксерокопии с двух денежных купюр 1000руб и двух денежных купюр по 500руб л.д. 14-15/

-актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки, в котором отражено, что К. выдал шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.16/

-актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика Корчагиной Г.М. предметов ее одежды, в котором отражено обнаружение и изъятие у Корчагиной денежные средства в сумм 3 000 руб. номера и серии которых совпали с ксерокопией денег, выданных К. для целей закупки наркотических средств л.д.19-20/

-актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия лица, предметов его одежды, вещей, в котором отражено, что в одежде у Корчагиной ничего запрещенного обнаружено не было л.д.24/

-актом наблюдения, фототаблицей к нему л.д.25-29/

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. которыми установлено, что вещество добровольно выданное К. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,14граммал.д. 44-45, 107-108/

-протоколом осмотра предметов (документов) л.д.115-117/

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Корчагиной совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства.

Доводы Корчагиной в суде, что заблуждалась относительно полученных от К. денег, считала их возвратом долга снохе, что героин из рук в руки К. не передавала, а лишь указала К. на место хранения героина под ковриком и тот сам взял героин, расценивается судом как желание уменьшить объем обвинения и степень ответственности.

При последующих показаниях в суде Корчагина подтвердила, что продала героин К., при этом передала его из рук в руки в обмен на деньги. Кроме признания своей вины самой подсудимой, совершение Корчагиной покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере как в ходе предварительного следствия, так и в суде подтверждается свидетелями К., С., И., С., Ю., С. и Т., не доверять которым у суда нет оснований. Какая-либо заинтересованность указанных свидетелей по делу не установлена, их показания логичны и последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. Кроме того показания указанных свидетелей подтверждаются фактическими обстоятельствами, в т.ч. актами проведения проверочной закупкил.д.12-16, 19-20,24/, заключением экспертизы, выданное К. вещество установлено как наркотическое средство героин массой 1,14грамма, что является крупным размеромл.д.44-45,107-108/, актом личного досмотра Корчагиной и фототаблицей к нему, в которых отражено, что денежные средства, изъятые у Корчагиной по своему номиналу и серийным номерам совпали с задействованными в проверочной закупкел.д.19-20,21-29/

Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Корчагиной проведена в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании поступившей на Корчагину информации о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем ОКЛОН УФСКН России по .... Нарушений требований процессуального закона при его проведении судом не установлено, в связи с чем суд признает материалы проверочной закупки допустимыми доказательствами и принимает их.

Доводы Корчагиной, что заблуждалась относительно полученных от К. денег, считая их возвратом долга, а героин К. не передавала, а лишь указала место его хранения, опровергнуты показанием вышеуказанных свидетелей, каждый из которых показал, что в процессе закупки К. чем-то обменялся с подсудимой, это они поняли по движению рук подсудимой и закупщика. По результатам закупки К. выдал наркотическое средство, упакованное в шесть пакетиков; показаниями К., о том, что именно с Корчагиной договаривался о покупке героина, в процессе закупки получил героин из рук Корчагиной в обмен на переданные ей деньгил.д.80-81/, совокупностью вышеприведенных доказательств и документами дела, в частности актом наблюдениял.д.25-27/, актом выдачи денежных средств, в котором отражено, что деньги Корчагина выдала сотрудникам милиции в ответ на их требования выдать деньги добытые преступным путемл.д.19-20/

Таким образом доказательствами, полученными законным путем, вина Корчагиной установлена и доказана, ее действия правильно квалифицированы по ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Корчагиной совершено умышленное особо тяжкое преступление. С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает необходимым назначить Корчагиной наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что Корчагина впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет престарелый возраст.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Корчагиной в содеянном и наличие на ее попечении малолетнего внука.

Расценивая как исключительные обстоятельства, совокупность данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Корчагиной более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, т.е. применить к ней ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЧАГИНУ Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, деньги в сумме 3000руб вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденной разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в порядке гражданского судопроизводства.

Председательствующий-