приговор в отношении Ш. по ст. 116 ч.2 п. `а`, 286 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Черновой Е.А., подсудимого Шайнурова С.А., адвоката Яковлева Д.Н. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАЙНУРОВА СЕРГЕЯ АДИКОВИЧА, родившегося ...

...

... У С Т А Н О В И Л :

Шайнуров С.А. совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так Шайнуров Дата обезличена примерно в 02.00 часа, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте в кафе «Аллея», рас­положенном в парке им.Ю.Гагарина в ... ..., беспричинно, проявляя явное не­уважение к обществу, стал высказывать оскорбления в адрес ранее ему незнакомых З. и К. После того как К. сделала Шайнурову С.А. замечание о прекращении хулиганских действий и обе потерпевших попыталась отойти от него, Шайнуров С.А. не прекращая высказывать оскорбления в их адрес, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в область грудной клетки К. и два удара ногой в область живота З., причинив обоим своими действиями сильную физическую боль.

Он же, Шайнуров С. А., являясь должностным лицом, превысил свои долж­ностные полномочия, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых зако­ном интересов общества и государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Шайнуров С.А., назначенный приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. по личному составу, на должность милиционера группы задержания ПЦО 1 взвода роты милиции центра управления отдела вневедомственной охраны при УВД по ...у городского округа Самара, имея специальное звание - младший сержант милиции, являлся должностным лицом -представителем власти, должен был в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом Российской Федерации «О милиции», Положением «О прохождении службы в органах внутренних дел», Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Постановлениями Правительства РФ, приказами МВД, другими нормативными актами Российской Федерации, приказами прямых начальников, регламентирующими служебную деятельность, а также должностной инструкци­ей, и был обязан не только лично осуществлять несение службы в составе патрулей, но и вы­полнять работу по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и административ­ных правонарушений, руководствуясь при этом конституционными принципами достоинства и неприкосновенности личности, презумпцией невиновности, защищая жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина, то есть был наделен властными полномочиями.

Действуя вопреки интересов службы и требований вышеперечисленных законодательных актов и инструкций, Шайнуров согласился на предложение неустановленного следствием лица за денежное вознаграждение изъять паспорт гражданина РФ у ранее незнакомого И. Понимая, что действует с превышением своих должностных полномочий и что его действия влекут существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства Шайнуров в целях выполнения своего преступного умысла Дата обезличенаг примерно в 11час., более точное время следствием не установлено, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, прибыл к дому 144 по ... ..., где подошел к ранее незнакомому И. у которого под предлогом проверки документов удостоверяющих личность, незаконно изъял паспорт гражданина РФ, без каких-либо законных оснований и составления процессуальных документов задержал И. и доставил в ОМ Номер обезличен УМ Номер обезличен УВД по г.о.Самары, расположенного по адресу ... ..., и оставил его там. В период времени с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг, более точное время следствием не установлено, Шайнуров, совершая незаконные и явно выходящие за пределы его должностных полномочий действия, за денежное вознаграждение в сумме 12000руб передал паспорт И. неустановленному следствием лицу, которое используя этот паспорт совершило продажу квартиры И. расположенной по адресу г.... ...,кв.105, чем И. был причинен материальный ущерб на сумму 1 200 000 руб. и повлекло существенное нарушение его законных прав и интересов.

Подсудимый Шайнуров вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шайнуровым соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и полностью согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными подтверждают виновность Шайнурова в совершении нанесения побоев из хулиганских побуждений причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 286 ч. 1 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Шайнуров совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Шайнурова в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, а также данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать целесообразным исправление Шайнурова с применением наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШАЙНУРОВА СЕРГЕЯ АДИКОВИЧА,, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст.286 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание :

-по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по ст. 286 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

По правилам ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию считать один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Шайнурова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговор в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий –