приговор в отношении Ч. по ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Чернышова А.А.., адвоката Сергеевой Л.А.. представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРНЫШОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ...

...

... г.

У С Т А Н О В И Л :

Чернышов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба гражданину в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Чернышов А.А. в период с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., более точная дата следствием не установлена, в период времени примерно с 12 до 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражно-строительному кооперативу Номер обезличен, расположенному на пересечении ... и ... в ... .... Находясь на территории ГСК Номер обезличен Чернышов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях реализации своего преступного намерения, подошел к гаражу Номер обезличен, принадлежащему О., при помощи имеющегося при себе металлического приспособления «проворот», открыл замок указанного гаража, незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество: четыре зимних шипованных колеса от автомашины стоимостью 3000руб каждое на 12000руб. и автомашину ВАЗ 217030 «Лада Приора», регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 320 000 рублей, с находящимися в ней и не представляющими материальной ценности для О. документами: водительским удостоверением на имя О., документами на приватизацию земельного участка, паспортом транспортного средства и свидетельством о регистрации транспортного средства на вышеуказанную автомашину, страховым полисом ОСАГО и КАСКО, а всего имущества на общую сумму 332 000 руб., с которым с места совершения преступления скрылся, причинив О. материальный ущерб на крупном размере на указанную сумму.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Чернышов вину признал и показал, что действительно он в начале декабря 2009г, точную дату не помнит, в дневное время, с целью кражи чужого имущества пришел на территорию ГСК на пересечении ул.А.Матросова и Брестской. Воспользовавшись тем, что сторожа на него внимания не обратили, он при помощи специально приспособления вскрыл замок одного из гаражей, проник в помещение самого гаража и украл из него автомашину «Лада Приора» серебристого цвета, на которой уехал с территории ГСК. Багажники автомашины не осматривал, поэтому не знает было ли в них еще какое-либо имущество. Указанную автомашину сразу перегнал к знакомому Н., который занимается ремонтом и перепродажей автомашин. Продал указанную автомашину Н. за 30тыс. рублей. Деньги потратил на личные нужды. Допускает, что в багажнике автомашины могли находиться колеса, которые он украл вместе с автомашиной. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном доказана подтверждена:

-потерпевшим О., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который показал в ходе предварительного следствия показал, что принадлежащую ему на праве личной собственности автомашину «Лада Приора» он хранил в своем гараже Номер обезличен, расположенном на территории Номер обезличен пересечении ул..А.Матросова и ... .... Автомашина застрахована по КАСКО и ОСАГО, страховка полная. Дата обезличенаг примерно в 14час. он поставил указанную автомашину в гараж, ворота гаража закрыл на замок и ушел домой. Дата обезличенаг утром он пришел в гараж, обнаружил, что калитка ворот открыта, из гаража похищена его автомашина стоимостью 320тыс. руб и четыре зимних колеса стоимостью по 3тыс.руб каждое. В багажном отделении в салоне автомашины находились его водительское удостоверение, документы и страховые свидетельства на автомашину, а также документы на приватизацию земельного участка, не представляющие для него материальной ценности, которые были похищены вместе с автомашиной. Всего у него было похищено имущества на сумму 332 000руб., что является для него существенным ущербом. Дата обезличенаг в складском помещении ТСО при осмотре автодеталей, изъятых из домов 83,85 по ..., им были опознаны часть автодеталей от его автомашины. Тогда же ему стало известно, что хищение его имущества совершено Чернышовым.л.д.20-21, 87-88, 161-162/

-свидетелем Н., который показал в суде, что проживает в арендуемом доме по адресу .... В декабре 2009г занимался ремонтом и восстановлением аварийных автомашин и их перепродажей. Примерно в середине декабря 2009г для указанных целей у ранее знакомого Чернышова он купил автомашину «Лада-Приора». Со слов Чернышова знал, что автомашина «проблемная», поэтому хозяин продает ее на запчасти, одновременно Чернышов показал ему документы этого человека, которые лежали в бардачке автомашины. За указанную автомашину он заплатил Чернышову 40тыс. рублей. В течение последующих дней совместно со своими знакомыми С. и К. разобрали указанную автомашину за запчасти, часть из которых он успел продать по объявлениям в газете, остальные детали этой автомашины у него изъяли сотрудники милиции, от которых он узнал, что указанную автомашину Чернышов украл из гаража владельца.

-свидетелями С.и К., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые в ходе предварительного следствия показали, что в декабре 2009г оба работали у Н., которому помогали разбирать на запчасти автомашины. Эту работу Нуриев им оплачивал. Ближе к зиме 2009г парень по имени Алексей с прозвищем «Москва» пригонял Н. автомашину «Лада-Приора» с госномерами и ключами. По указанию Н. они занимались разборкой этой автомашины на запчасти, обнаружили в ее бардачке водительское удостоверение, страховые полюса и еще какие-то документы владельца автомашины. На фотографии в водительском удостоверении был изображен пожилой мужчина с седыми волосами, внешность которого они запомнили, при встрече могут его опознатьл.д.61-62, 63-64/

-заявлением О. от Дата обезличенаг о совершении у него кражи имущества состоящего из автомашины и четырех зимних колес на общую сумму 332тыс.рубл.д.7

-протоколом осмотра места происшествия в котором отражен осмотр гаражного боксаНомер обезличен на территории ГСК Номер обезличен, расположенном на пересечении ... воротах гаража обнаружен замок имеющий механические повреждения, в гараже отсутствует автомашина и четыре зимних колеса, фототаблицейл.д.8-13/

-протоколом выемки у потерпевшего О. и осмотром ключей от автомашины «Лада Приора»л.д.23-24/

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, из выводов которого следует, что замок, представленный на исследование находится в неисправном состоянии и мог быть взломан при помощи отмычки, рабочая часть которой изготовлена из металлал.д.30-33/

-протоколом предъявления лица для опознания в котором отражено, что потерпевшего О., опознал Сурков как человека фотографию которого он видел в водительском удостоверении, обнаруженном в автомашине «Лада Приора» в гараже около ... по ... как указанную автомашину к гаражу Н. пригнал и продал ее Н. парень по имен Алексейл.д.65-68/

- протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска и выемки, в которых отражено, что в процессе обыска в подсобных помещениях д.д.83 и 85 и территории двора ... по ... у гр.Н. были обнаружены и изъяты детали автомашин разных марок в т.ч. от автомашины «Лада Приора»л.д.78-80, 106-108, 110-114, 145-153/

-протоколами осмотра изъятогол.д.154-159, 188-190/

-протоколом осмотра изъятого в котором отражено, что потерпевшим О. опознаны детали от его похищенной автомашины «Лада Приора»л.д.81-86/

-протоколом явки с повинной, в котором Чернышов подтвердил совершение кражи автомашины «Лада-Приора» из гаража потерпевшего О.л.д.205/

-протоколом проверки показаний Чернышова на месте, в котором отражено как он показывает место расположение гаража, из которого он совершил кражу имущества О.л.д.240-244/

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным совершение Чернышовым кражи, т.е. тайного хищение имущества О., с незаконным проникновением в помещение, каковым является гаражный бокс в ГСК, с причинением потерпевшему ущерба в крупном размере, под которым суд признает сумму ущерба составляющую. 332тыс.руб.

Совершение указанного преступления и размер похищенного при обстоятельствах подтвержденных в ходе судебного разбирательства не оспаривается самим подсудимым Чернышовым, который о совершенном преступлении органам следствия сообщил явкой с повинной, подтвердил ее при проверке показаний на местел.д.205, 240-244/, подтверждено потерпевшим О., свидетелями Н., С. и К., не доверять которым у суда нет оснований. Ни один из указанных лиц чувств неприязни к Чернышову не испытывали, оснований оговаривать его не имеют, их показания логичны и последовательны, подтверждены протоколами осмотра мест происшествия, осмотра и изъятиял.д.8-13, 23-24, 30-33, 78-86,106-108, 110-114, 145-153,/ протоколом предъявления лица для опознаниял.д.65-68/

Таким образом доказательствами, полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися допустимыми доказательствами по делу виновность Черныщова установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.»в» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Чернышовым совершено умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает целесообразным его исправление с применением наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от Дата обезличенаг и назначения окончательного наказания по правилам ст.74ч.5,70 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту участковым инспектором и УИИ Чернышов характеризуется отрицательно, соседями положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного расследования потерпевшим О. заявлен гражданский иск в сумме 332тыс. руб. В судебное заседание потерпевший О. не явился, свое отношение к заявленному иске не сообщил.

Подсудимым Чернышовым исковые требования О. не оспариваются.

Вместе с тем суд учитывает, что похищенное имущество О. было застраховано, что влечет получения им страхового возмещения, часть из похищенного в автодеталях обнаружено, находится у потерпевшего. По указанным основаниям расчет окончательной суммы не возмещенного О. по вине Чернышова ущерба подлежит уточнению и перерасчету. Поскольку это невозможно сделать без отложения разбирательства дела и не влияет на квалификацию действий подсудимого, суд признает за гражданским истцом О. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЫШОВА Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»в» УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных наказаний. По правилам ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором, неотбытое наказание частично присоединив его к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбыванию считать ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дополнительных наказаний в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Дата обезличенаг В срок отбытого наказания зачесть время содержание под стражей с Дата обезличенаг по 12 августа включительно.

За гражданским истцом О. признать право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере его возмещения в порядке 7г8ражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: замок, два ключа от замка, ключи от автомашины, автодетали от автомашины «Лада-Приора» оставить по принадлежности у потерпевшего О.. График дежурств оставить для хранения при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-