приговор в отношении А. и П. по ст. 158 ч. 2 `а, в`



1-730/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Лимовой Е.Г., подсудимых Ангалышева Р.Т., Повидалова Е.В, адвокатов Лопатиной Л.В., Мартыновой А.В. представивших удостоверение и ордера, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНГАЛЫШЕВА РОМАНА ТАЛГАТОВИЧА, ...

...

...

- обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и одного преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ;

ПОВИДАЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ...

...

...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а, в» УК РФ

.... У С Т А Н О В И Л :

Ангалышев Р.Т. совершил пять краж, то есть пять преступлений, предусматривающих тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Ангалышев Р.Т. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около ... по ... в ... ..., подошел к автомашине ВАЗ 11193, государственный регистрационный номер Номер обезличен регион и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в целях реализации своего преступного умысла неустановленным следствием предметом открыл багажник указанной автомашины, через который тайно похитил автомобильную полку с акустикой марки «Херис», общей стоимостью 3 000 рублей, ящик с инструментами, стоимостью 4 000 рублей, а всего имущества на 7000руб принадлежащего К.. С указанным имуществом Ангалышев Р.Т. с места преступления скрылся, причинив К.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ангалышев Р.Т. в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около ... «а» по ул. 6-я просека в ... ..., подошел к автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ангалышев в целях реализации своего преступного умысла при помощи неустановленного следствием предмета срезав уплотнительную резину, выставил заднее стекло двери, проник в салон автомашины, из которого тайно похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащую И. С указанным имуществом Ангалышев с места совершения преступления скрылся, чем причинил И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ангалышев Р.Т. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества около ... по ... в ... ... подошел к автомашине ВАЗ 21140 государственный регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Ангалышев Р.Т. неустановленным следствием предметом, срезав уплотнительную резину, выставил заднее стекло двери и проник в салон автомашины, из которого тайно похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью 5000 рублей, упаковку дрожжей, стоимостью 550 рублей, 5банок паштета «Мясной союз», стоимостью 30 рублей на сумму 150 рублей, духи «Эскадо», стоимостью 1350 рублей, а всего имущества на сумму 7050руб, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ангалышев Р.Т. в период времени 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 04 часа 00 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества около ... по ... в ... ... подошел к автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащей А.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в целях реализации своего преступного умысла Ангалышев неустановленным следствием предметом открыл замок автомашины, проник внутрь салона, из которого тайно похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью 5 000 рублей. С указанным имуществом Ангалышев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ангалышев Р.Т. Дата обезличена года примерно в 00 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома Номер обезличен «а» по ул. ... в ... ..., подошел к автомашине ГАЗ 322131, государственный регистрационный номер Номер обезличен. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в целях реализации своего преступного умысла Ангалышев неустановленным следствием предметом открыл форточку двери автомашины, проник внутрь салона автомашины, из которого тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 9 200 рублей, принадлежащую С.. С похищенным имуществом Ангалышев с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ангалышев Р.Т. и Повидалов Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Ангалышев Р.Т. и Повидалов Е.В. в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 14 часов 00 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор, для чего наметили план и распределили между собой роли в преступной группе, после чего около ... по ... в ... ... подошли к автомашине «Газель» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Повидалов Е.В. действуя совместно и согласованно в преступной группе с Ангалышевым, согласно ранее намеченному плану и распределенным ролям, стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ангалышева Р.Т., который, действуя единым преступным умыслом с Повидаловым, неустановленным следствием предметом открыл замок правой боковой двери автомашины, проник в ее салон, обыскав который обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Б.., а именно: генератор дыма, стоимостью 6 000 рублей, две удочки, общей стоимостью 2 000 рублей, спиннинг, стоимостью 800 рублей, набор инструментов, стоимостью 2500 рублей, а также сумку плечевую, материальной ценности не имеющей, в которой находились личные документы потерпевшего Б. и документы на автомашину, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом на общую сумму 11300руб Ангалышев Р.Т. и Повидалов Е.В. с места совершения преступления скрылись, причинив Б.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Ангалышев, Повидалов вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с изложенным в обвинительном заключении, просят рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого им разъяснены и понятны, в содеянном раскаиваются.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ангалышевым и Повидаловым соблюдены. Учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признают полностью и согласны с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Ангалышева в совершении пяти краж, т.е. в совершении пяти преступлений, предусматривающих тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, под которым суд признает суммы ущерба от 5тыс.рублей до 12тыс.рублей, действия Ангалышева по каждому их указанных преступлений правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; виновность Ангалышева и Повидалова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого
имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного
ущерба гражданину, под которым суд признает сумму ущерба в 11300руб, действия обоих подсудимых по данному преступлению правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности каждого из подсудимых.

Ангалышев будучи ранее судимым, вновь совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к преступной деятельности, целесообразности исправления Ангалышева с применения наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительного наказания.

Отягчающим для Ангалышева обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Повидаловым совершено одно умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, в связи с чем суд считает его исправление возможным с применением условного осуждения, без дополнительного наказания с самостоятельным исполнением наказания по приговору от Дата обезличенаг.

Отягчающих наказание обстоятельств для Повидалова судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Ангалышев и Повидалов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по сведениям, полученным из УИИ Повидалов приступил к отбыванию наказания по приговору от Дата обезличенаг, характеризуется положительно..

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Ангалышева и Повидалова в содеянном, явки с повинной, для Повидалова наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Потерпевшими в суде заявлены требования материального характера о возмещении материального ущерба К. в сумме 7000руб, И. в сумме 12 000руб, З. в сумме 7050руб, А. в сумме 5000руб, и С. в сумме 9200руб. Исковые требования потерпевших Ангалышевым признаны. Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия и в суде подтверждено, что материальный ущерб потерпевшим причинен в результате умышленных виновных действий подсудимого, суд признает их требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в объеме заявленных сумм.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:

- АНГАЛЫШЕВА Романа Талгатовича, в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, одного преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а, в» УК РФ,

-ПОВИДАЛОВА Евгения Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»а,в» УК РФ

Назначить наказание:

Ангалышеву Р.Т. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы за каждое преступление, без применения дополнительного наказания.

-по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ангалышеву к отбытию считать ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ангалышеву оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг

. Повидалову Е.В. по ст.158ч.2п.»а,в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без применения дополнительного наказания, УСЛОВНО с испытательным сроком на ДВА года, с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Повидалову оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Кировского райсуда ... от Дата обезличенаг исполнять самостоятельно.

В удовлетворение граждански х исков в счет возмещения материального ущерба с Ангалышева Романа Талгатовича взыскать в пользу К. сумму 7 000 руб/Семь тысяч рублей/, в пользу И. сумму 12 000руб/Двеннадцать тысяч рублей/, в пользу З. сумму 7050руб/ Семь тысяч пятьдесят рублей/, в пользу А. сумму 5000руб/Пять тысяч рублей/, в пользу С. Айси Адгамовича сумму 9200руб/Девять тысяч двести рублей/

Вещественные доказательства: инструкции от автомагнитол и диск СД-Р хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары, в пределах требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий –