приговор в отношении П. и С. по ст. 159 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Куйбышевского транспортного прокурора Белоусовой М.А., подсудимых Петина О.В., Сафина Р.И. адвоката Цыгановой Е.Ю. и Гончаровой О.И., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕТИНА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА, ...

...

САФИНА РАВИЛЯ ИСХАКОВИЧА, ...

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ;

...

У С Т А Н О В И Л :

Петин О.В. и Сафина Р.И. своими умышленными действиями совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так Дата обезличенаг. примерно в 15 час Петин по предварительному сговору с Сафиным с корыстной целью незаконного личного обогащения путем совершения с объекта железнодорожного транспорта тайного хищения изделия из черных металлов, а именно металлической емкости – воздухосборника, на автомашине марки «МАЗ», гос.номер Номер обезличен манипулятором –краном за рулем которого находился приглашенный ими для перевозки емкости за вознаграждение в 3 500 руб. Д., который знал о их преступных намерениях, прибыли к неогороженной и неохраняемой территории компрессорной станции Безымянка Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории ... г.о. Самара, где с целью скрыть свои преступные намерения, обманули дежурного машиниста компрессорной установки Д., заявив, что вывоз воздухосборника согласован с главным механиком Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги»(ПЧ-11), после чего реализуя свои преступные намерения, Петин и Сафин группой лиц по предварительному сговору, действуя одновременно и согласованно, путем открытого доступа прикрепили тросы с крюками к одному из находившихся на территории компрессорной станции Безымянка демонтированному недействующему воздухосборнику марки В-10 массой 2050кг стоимостью 4 460 руб. за 1 тонну, на общую сумму 9 143 руб., числящемуся на балансе Самарской дистанции пути – структурного подразделения Самарского отделения – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» ( ПЧ-11), при помощи крана- манипулятора погрузили воздухосборник марки В-10 в кузов вышеуказанного автомобиля, вывезли с территории ПЧ-11, сдали его в пункт приема черных и цветных металлов ООО «Вторчермет НЛМК Поволжье», совершив хищение чужого имущества путем обмана. Вырученные реализации похищенного имущества деньги поделили между собой и потратили на личные нужды.

Подсудимые Петин и Сафин вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с изложенным в обвинительном заключении, просят рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого им разъяснены и понятны, в содеянном раскаиваются.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Петиным и Сафиным соблюден. Учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимые вину в предъявленном обвинении признают полностью и согласны с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Петина и Сафина совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Их действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых

Петиным и Сафиным совершено умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством для Петина суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, для Сафина таких обстоятельств судом не установлено

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Петин и Сафин в быту характеризуются удовлетворительно, отсутствие материального ущерба для потерпевшего.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние Петина и Сафина в содеянном, явки с повинной, для Петина наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Сафина и Петина с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТИНА Олега Васильевича, САФИНА Равиля Исхаковича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

Назначить наказание для обоих с применением ст.73 УК РФ для ПЕТИНА в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, для САФИНА в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, для обоих без дополнительного наказания, УСЛОВНО каждому с испытательным сроком на ОДИН год с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Петину и Сафину оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- воздухоочиститель марки В-10 оставить по принадлежности Самарской дистанции пути структурного подразделения Самарского отделения-структурного подразделения Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги»

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным разъяснено право участия при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий –