приговор в отношении М по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. `г`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Сорокиной Т.Е., подсудимого Макарова Н.Е., адвоката Ханеева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАКАРОВА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л :

Макаров Н.Е. совершил два грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Макаров, Дата обезличенаг примерно в 16час.50мин. на первом этаже подъезда Номер обезличен ... по ... г.Самары, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к Б., у которой открыто похитил, сорвав с шеи золотую цепочку стоимостью 6100руб с золотым кулоном стоимостью 2400руб, а всего имущества на сумму 8500руб с которым с места совершения преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Макаров, Дата обезличенаг. примерно в 23 час 30 мин, более точное время следствием не установлено, около ... по ... в ... г.о. Самары, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой С., которая разговаривала по принадлежащему ей сотовому телефону «Сони Эриксон W380i», стоимостью 6 200 руб. В целях реализации своего преступного умысла, Макаров, применяя насилие, не опасного для жизни и здоровья, нанес С. один удар по голове, сбил с ног чем причинил повреждение не повлекшее вреда здоровью. После этого, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, Макаров открыто похитил, выхватив из рук С. сотовый телефон, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Макаров Дата обезличенаг. примерно в 01 час 50 мин, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, около ... по ул. ... в ... г.о. Самары, подошел к ранее незнакомой Л. В целях реализации своего преступного умысла, Макаров, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками обхватил Л за шею, повалил на снег, а после того как она начала кричать, закрывал ей рот руками, высказывал требования выдать деньги, золото и сотовый телефон, а затем открыто похитил, забрав у Л из сумки кошелек, стоимостью 250 руб., в котором находились деньги в сумме 50 руб., снял со среднего пальца правой руки золотое кольцо, стоимостью 1 300 руб., забрал сотовый телефон «Самсунг Е 480», стоимостью 4 900 руб. Открыто завладев похищенным Макаров с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Л материальный ущерб на общую сумму 6 500 руб.

Подсудимый Макаров вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Макаровым соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительных заключении и акте, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Макарова в совершении грабежа, т.е. открытого хищения имущества Б. и двух грабежей, т.е. открытого хищения чужого имущества потерпевших Л и С., с применением к каждой из потерпевших насилия не опасного для их жизни или здоровья. Действия Макарова по эпизоду от Дата обезличенаг правильно квалифицированы по ст.161ч.1 УК РФ, по каждому из эпизодов от Дата обезличенаг и Дата обезличенаг правильно квалифицированы по 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Макаров будучи ранее судимым, в течение года с момента освобождения, вновь совершил два умышленных тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к преступной деятельности, целесообразности исправления с применением наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием, без дополнительных наказаний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Макарова.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Макаров имеет место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Макарова в содеянном, явки с повинной.

В ходе предварительного расследования заявлены, а в суде поддержаны гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшими Л в сумме 6500руб, Б. в сумме 8500руб. Принимая во внимание, что подсудимым данные иски не оспариваются, размер причиненного потерпевшим ущерба подтвержден исследованными судом доказательствами, оба иска подлежат удовлетворению в объеме заявленных сумм.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРОВА Николая Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.1, 161ч.2п.»г», 161ч.2п.»г» УК РФ.

Назначить наказание:

-по ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

-по каждому из преступлений по ст.161ч.2п.»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительных наказаний.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию считать ТРИ года лишения свободы без дополнительных наказаний, в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда. Срок наказания исчислять 17 АВГУСТА 2010 г.

В удовлетворение гражданских исков в счет возмещения материального ущерба взыскать с Макарова Николая Евгеньевича в пользу Б. сумму 8500руб/Восемь тысяч пятьсот рублей/, в пользу Л сумму 6500руб/Шесть тысяч пятьсот рублей/

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-