приговор в отношении Т. по ст. 318 ч. 2 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Тамилина Н.Н., адвоката Цыгановой Е.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТАМИЛИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

...

У С Т А Н О В И Л :

Тамилин Н.Н. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Дата обезличенаг. примерно в 17 час 40 мин., более точное время следствием не установлено, Тамилин за совершение административного правонарушения, выразившегося в том, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения ломился в квартиру4 ... по ... ..., был задержан и доставлен на служебном автомобиле в медицинский вытрезвитель УМ Номер обезличен УВД по г..Самаре, расположенный по адресу ... сотрудниками милиции в т.ч. милиционером- водителем группы задержания роты милиции Номер обезличен батальона милиции группы задержания Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... Ч., имеющим специальное звание «прапорщика милиции», прапорщиком милиции Т. и старшим сержантом милиции С., всеми троими в форменной одежде, находящимися при исполнении должностных обязанностей и действующих в соответствии с ФЗ «О милиции» и должностными инструкциями, согласно которых они обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев.

На территории, прилегающей к медицинскому вытрезвителю, Тамилин, желая избежать установленной законом административной ответственности, помещения в медвытрезвитель и скрыться, в целях противодействия действиям сотрудников милиции и причинения им телесных повреждений, через открытую дверь служебного автомобиля, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, нанес прапорщику милиции Ч. в лицо не менее одного удара сумкой с находящейся в ней стеклянной банкой, чем причинил закрытый перелом костей носа, повреждение по признаку продолжительности повлекшее легкий вред здоровью Ч., после чего, будучи доставленным в больницу им.Семашко, из приемного отделения скрылся.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Тамилин вину признал и показал, что в силу алкогольного опьянения он не помнит всех своих действий, при этом не отрицает того факта, что Дата обезличенаг пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, мог стучать в дверь квартиры 4 ... по ..., где проживает ранее ему знакомая Д., не исключает того факта, что мог ударить сотрудника милиции сумкой, в которой находилась стеклянная банка. В содеянном раскаивается и просит извинения у потерпевшего.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном установлена:

-потерпевшим Ч. в суде, свидетелями С.и Т., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали, что все трое являясь сотрудниками милиции, Дата обезличена г в форменной одежде находились на дежурстве по охране общественного порядка и предотвращению правонарушений. Примерно в 17ч.40мин., получив от оперативного дежурного сообщение, прибыли на место совершения правонарушения к квартире 4 ... по ..., где за совершение административного правонарушения задержали Тамилина, пребывающего в сильной степени алкогольного опьянения. На служебном автомобиле доставили Тамилина по адресу ... для помещения в медицинский вытрезвитель.

Далее Ч. показал, что как только он открыл дверь автомашины, чтобы задержанный Тамилин мог выйти, Тамилин сразу же нанес ему сильный удар по лицу сумкой, в которой находилась стеклянная банка. От этого удара он почувствовал резкую боль в области переносицы, из носа у него пошла кровь. Фельдшер медвытрезвителя ему оказала первую помощь, после этого он был доставлен в больницу им.Семашко, где у него был установлен закрытый перелом костей носа.

Свидетели Сайпошев и Туктаров показали также, что они находились рядом с Ч. и видели как Тамилин неожиданно для них и беспричинно, не вылезая из автомашины, нанес Ч. удар в лицо сумкой, в которой лежала стеклянная банка. Видели у Ч. повреждения на лице и кровь из носа. Тамилин сразу же замахнулся для второго удара, но в силу опьянения и плохой координации движений попал сумкой себе по лицу, рассек себе бровь, после чего вылез из автомашины и попытался скрыться, но был задержан и доставлен в помещение медвытрезвителя. Для оказания помощи Ч. были вызваны врачи скорой помощи, которые осмотрели рану у Тамилина, после чего доставили Тамилина в больницу им.Семашко из которой тот скрылся до осмотра и консультации врачами.л.д.54-57, 63-65/

-свидетелем Д., которая показала в суде, что Дата обезличенаг в период времени с 16час. в дверь ее квартиры 4 ... по ... продолжительное время звонил и стучал пребывающий в состоянии алкогольного опьянения Тамилин. На их с мужем неоднократные требования оставить их в покое, Тамилин не реагировал, пытался войти в квартиру насильно. Агрессивное поведение Тамилины вынудило ее обратиться за помощью в милицию. Она видела как примерно в 17час.40мин., прибывшие по ее вызову сотрудники милиции посадили Тамилина в служебную автомашину и увезли.

-свидетелем Д., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличенаг в вечернее время в составе бригады скорой помощи выезжала в медицинский вытрезвитель ... для оказания медицинской помощи сотруднику милиции, у которого было повреждение на лице в области носа. От потерпевшего узнала, что телесное повреждение ему нанес задержанный мужчина, ударив в лицо сумкой, в которой находилась стеклянная банка. У задержанного мужчины на лице в области брови также были повреждения. Задержанного в больницу они доставили машиной скорой помощи, сотрудник милиции приехал самостоятельно. Они еще не успели уехать и находились около больницы, когда увидели, что доставленный ими мужчина с ранением в области брови самостоятельно ушел из больницы.л.д.120-122/

-свидетелями Т. и С., женой и дочерью подсудимого, которые характеризовали Тамилина с положительной стороны, как трудолюбивого не агрессивного человека.

Свидетель Т. показала также, что Дата обезличенаг с работы муж вернулся около 22часов, находился в сильной степени алкогольного опьянения, лицо в крови и оцарапано, при муже не было сумки с банкой в которой он брал из дома обед, он не мог вспомнить произошедшего с ним. О совершенном мужем преступлении она узнала впоследствии от сотрудников милиции. О случившемся муж сожалеет и раскаивается в содеянном.

-заявлением Ч. о совершенном в отношении него преступлениил.д.8/

-сообщением из больницы им.Семашко и поступлении Ч. с повреждениями в виде ушибов мягких тканей головыл.д.7/

-справкой и медицинскими документами из ММУ МСЧНомер обезличен от Дата обезличенаг о причинении Ч. закрытого перелома костей носа/12-14/

-протоколом осмотра места происшествия, которым явилась территория прилегающая к медвытрезвителя по адресу ... и схемой к немул.д.15-16/

-постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличенаг подтверждающих, что Ч. находился при исполнении своих должностных обязанностейл.д.20-23/

-выпиской из приказа о зачислении на должность милиционера-водителя, справкой, подтверждающей, что с Дата обезличенаг по настоящее время Ч находится на службе в УВД Администрации ... и должностной инструкциейл.д.35-40/

-заключением эксперта Номер обезличенм/1321 от Дата обезличенаг, которым у Ч. установлено повреждение в виде закрытого перелома костей носа, образовавшегося в результате ударного действия твердого тупого предмета, с давностью образования ориентировочно не превышающей 5суток до момента обращения за медицинской помощью. По признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3х недель от момента причинения травмы указанное повреждение, причинило легкий вред здоровью Ч./л.д.48-50/

- Заключением амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг у Тамилина не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых прежде, в т.ч. в период относящейся ко времени совершения инкриминируемого деяния. Как психически здоровый человек Тамилин мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тамилин не нуждается.л.д.126-128/

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным совершение Тамилиным применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Совершение данного преступления не оспаривается самим подсудимым Тамилиным, подтверждено потерпевшим Ч. и свидетелями С., Т., Д., Д., не доверять которым у суда нет оснований. Ни один из указанных свидетелей не имеют оснований оговаривать подсудимого, их показания логичны и последовательны, согласуются и дополняют друг друга, подтверждены иными исследованными судом доказательствами в т.ч. протоколами и медицинскими документами, а также документами, подтверждающими, что Ч являясь сотрудником милиции, т.е. представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей и именно в связи с этим Тамилиным было применено к нему насилие, повлекшее легкий вред здоровью, т.е. опасное для жизни и здоровья.л.д.7-8, 12-16, 20-23,35-40, 48-50/ Наличие в состоянии здоровья Тамилина какого-либо психического расстройства, исключающего его вменяемость исключено заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, не доверять которому у суда нет оснований, поскольку каждый из экспертов в установленном законом порядке предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Исходя из вышеизложенного суд считает виновность Тамилина установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированными по ст.318ч.2 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Тамилиным совершено умышленное тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что Тамилин к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет престарелый возраст, является пенсионером, в быту и по последнему месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Тамилина в содеянном, наличие у него хронических заболеваний.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Тамилина с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАМИЛИНА Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.2 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Тамилина Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку вернуть по принадлежности подсудимому Тамилину, банку, не представляющую материальной ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии обвинительного заключения, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-