Приговор в отношении Новик А.В.



Дело Номер обезличен

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части

г. Самара 29 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Самара Дешевых А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самара Романовой О.В., подсудимого Новик А.В., защитника Масловой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представляющей интересы подсудимого Новик А.В., при секретаре Бородиной О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИК А.В.А.В. родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего по месту регистрации ..., ..., ... ..., имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в ходе судебного разбирательства вышеуказанного уголовного дела в отношении Новик А.В. государственный обвинитель отказалась от обвинения, предъявленного органами предварительного расследования, подсудимому Новик А.В. по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), в связи с тем, что обвинение в указанной части не нашло своего подтверждения в судебном заседании, причастность Новик А.В. к данному преступлению ни чем не подтверждается и вызывает сомнение, а все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого, поэтому считает, что в его действиях отсутствует состав данного преступления.

Анализируя вышеизложенное и принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения органами предварительного расследования Новик А.В. обвинение по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку никаких доказательств совершения подсудимым этого преступления ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто.

В судебном заседании представитель государственного обвинения пришел к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому Новик А.В. обвинение. Следовательно, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения органами предварительного расследования подсудимому Новик А.В. обвинение по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и в этой части прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст. 254 ч. 2 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 246 ч. 7, ст. 254 п. 2 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Новик А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на основании ст. 254 ч. 2 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в ... суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Дешевых А.С.

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 29 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Самара Дешевых А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самара Романовой О.В., подсудимого Новик А.В., защитника Масловой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представляющей интересы подсудимого Новик А.В., при секретаре Бородиной О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИК А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего по месту регистрации ..., ..., ... ..., имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего монтажником связи - кабельщиком в ООО «Связьстрой», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новик А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Новик А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно - наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, в период до Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,85 грамма, в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил при себе, с целью последующего сбыта. Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут Новик А.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в Промышленном районе ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в процессе проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками милиции, передал П. наркотическое средство – героин, массой 0,85 гр., в крупном размере, получив от нее деньги в сумме 1 000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере Новик А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре его одежды обнаружили и изъяли деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от П., а вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,85 гр., в крупном размере, добровольно выданное П. сотрудникам милиции, было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого органами предварительного расследования Новик А.В. предъявлено обвинение в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, предусмотренное ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Новик А.В. в судебном заседании вину признал и показал, что Дата обезличена на территории МСЧ Номер обезличен П. передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотиков. После этого он возле сарайного массива на переулке Роторный передал П. сверток с героином. Затем он достал свой сверток с героином, высыпал его содержимое в ложку, налил немного воды и в момент, когда зажег зажигалку, чтобы приготовить раствор, его задержали сотрудники милиции.

Кроме полного признания вины подсудимым Новик А.В. в предъявленном обвинении, его вина в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она участвовала в оперативном мероприятии в качестве закупщицы наркотических средств у Новик. На территории МСЧ Номер обезличен она передала Новик денежные средства 1000 рублей, после чего в сарайных строениях в переулке Роторный Новик передал ей сверток из фольгированной бумаги. После этого, когда Новик готовил себе раствор, его задержали, а сотрудникам милиции выдала сверток с героином, пояснив, что данный сверток приобрела у Новик на выданные денежные средства 1000 рублей.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года на территории МСЧ Номер обезличен П. передала Новик денежные средства, а Новик передал П. героин. После этого в сарайных массивах в переулке Роторный, когда Новик приготавливал раствор, их задержали сотрудники милиции.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия. На территории МСЧ Номер обезличен на ул. Новик А.В. – Вокзальной закупщица П. передала что - то Новик, после чего возле сарайных строений в переулке Роторный Новик А.В. передал что - то П.. При задержании у Новик из сумки изъяли денежную купюру 1 000 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией, сделанной в отделении. Также на месте были изъяты ложка и медицинский шприц.

Свидетель О. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля О.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года было проведено оперативное мероприятие по закупке наркотических средств у Новик. На территории МСЧ Номер обезличен на ул. Новик А.В. – Вокзальной закупщица П. передала что - то Новик, после чего возле сарайных строений в переулке Роторный Новик передал что - то П.. При задержании Новик, П. выдала сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрела его у Новик. После этого у Новик из сумки изъяли 1 000 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией, сделанной в отделении. Также на месте были изъяты ложка и медицинский шприц.

Свидетель Л. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. В его присутствии в переулке Роторный на площадке сарайных строений сотрудник милиции досмотрел Новик А.В., ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем составили протокол, в котором все расписались. Около сараев лежала ложка и мужская сумка, которые изъяли.

Свидетель Новик В. П. в судебном заседании показал, что своего сына Новик А.В. может охарактеризовать с положительной стороны, сын работает и помогает родителям.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными судом и признаны допустимыми.

Постановление о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,85 грамма, в крупном размере через Г. – П. за 1 000 рублей в отношении Новик А.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ л.д.1).

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года в отношении Новик А.В. и другие материалы проверочной закупки (л.д. 5-22).

Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у Новик А.В. обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ л.д. 24).

Справка об исследовании Номер обезличен 4231 от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное вещество, массой 0,85 г., добровольно выданное П., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 39-40).

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что с целью выявления следов рук на свертке из фольгированной бумаги он был обработан черным дактилоскопическим порошком (ЧДП-Н). При визуальном исследовании в различных условиях освещения с применением криминалистической лупы (4,5х, увеличения) на поверхности свертка следов рук пригодных для идентификации не обнаружено л.д. 41).

Справка об исследовании Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что на внутренней поверхности шприца обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героин). Масса наркотического средства определить не представилось возможным л.д. 44).

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что с целью выявления следов рук на одноразовом медицинском шприце емкостью 2 мл. он был обработан черным дактилоскопическим порошком (ЧДП-Н). При визуальном исследовании в различных условиях освещения с применением криминалистической лупы (4,5х, увеличения) на поверхности шприца следов рук пригодных для идентификации не обнаружено л.д. 46).

Справка об исследовании Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что на внутренней поверхности ложки обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфина (героин). Масса наркотического средства определить не представилось возможным л.д. 48).

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что с целью выявления следов рук на столовой ложке из металла серого цвета она была обработана черным дактилоскопическим порошком (ЧДП-Н). При визуальном исследовании в различных условиях освещения с применением криминалистической лупы (4,5х, увеличения) на поверхности шприца следов рук пригодных для идентификации не обнаружено л.д. 49).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество, выданное П., массой 0,83 г., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 72-73).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которых следует, что осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство-героин, массой остатка 0,81 грамма, ложка, медицинский шприц, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей л.д. 95-104).

Дата обезличена года в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан Новик А.В. л.д. 56). Дата обезличена года ... судом ... в отношении Новик А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 77).

Вышеизложенное свидетельствует о том, что органами предварительного расследования и прокурором каких-либо нарушений норм уголовно процессуального закона, в том числе связанных с ущемлением прав подсудимого, при расследовании данного уголовного дела не выявлено.

Суд убежден в относимости, допустимости и достоверности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке. Обстоятельств, позволяющих признать вышеуказанные доказательства недопустимыми, судом не установлено.

Проанализировав собранные по делу доказательства и давая оценку показаниям подсудимого, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Новик А.В. в выше предъявленном обвинении нашла своё подтверждение и сомнений у суда не вызывает. Однако действия подсудимого Новик А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ без учёта всех обстоятельств происшедшего, а представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

Государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения органами предварительного расследования подсудимому Новик А.В. по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Анализируя вышеизложенное и принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения, в соответствии с ст. 254 ч. 2 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, поскольку не установлена масса (количество) наркотического средства, находящегося в ложке, а обнаружены лишь следовые количества наркотического средства - героин. А в связи с не установлением количества наркотического средства невозможно квалифицировать действия подсудимого по той или иной части статьи.

Прокурором предложено действия Новик А.В. по эпизоду от Дата обезличена года (по факту передачи наркотических средств П. при проведении проверочной закупки) квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Новик А.В. по эпизоду от Дата обезличена года (по факту передачи наркотических средств П. при проведении проверочной закупки) необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Новик А.В. в судебном заседании пояснил, что вину признает в том, что Дата обезличена года он передал П. сверток с героином, получив от Петровой Е.Н. деньги в сумме 1 000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли у него денежные средства.

Из показаний свидетелей Г., Л. следует, что Дата обезличена года к ним в отдел поступила информация о готовящемся сбыте наркотического средства Новик А.В., в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки. В рамках проверочной закупки закупщиком выступала П., которой были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения у Новик А.В. наркотического средства - героин.

Показания Новик А.В. полностью подтверждаются показаниями свидетелей П., Г., О., О., из которых следует, что Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств Новик А.В. передал сверток с героином П. за 1 000 рублей. П. добровольно выдала сверток с героином, пояснив, что данное наркотическое средство приобрела у подсудимого Новик А.В. за 1000 рублей. При задержании у Новик А.В.были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Данные показания суд признает достоверными, так как они объективно отражают события совершенного Новик А.В. преступления, которые подтверждаются материалами проверочной закупки и другими материалами уголовного дела. У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку ранее с подсудимым они знакомы не были, причин для оговора не установлено.

Исходя из вышеизложенного и материалов уголовного дела, а также обстоятельств, установленных в судебном заседании, следует, что умысел Новик А.В. был направлен на сбыт наркотических средств – героин, в крупном размере, что подтверждается материалами проверочной закупки, однако Новик А.В. не смог довести свой умысел до конца, был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли вышеуказанные деньги и наркотические средства, выданные добровольно П. из оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотическое средство – героин считается свыше 0,5 гр., а особо крупный размер считается свыше 2,5 гр.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством – героин, массой 0,85 гр., что согласно вышеуказанного постановления является крупным размером л.д. 39-40).

Анализ изложенных выше доказательств, как в отдельности, так и в совокупности, убеждает суд в том, что действия Новик А.В. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228 –1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый в ходе следствия и в судебном заседании давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления и установления истины по делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил неоконченное особо тяжкое преступление, с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2-ой степени, вместе с тем, принимая во внимание, что Новик А.В. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, способствовал в раскрытии преступления, не препятствовал осмотру его одежды, добровольно выдал денежные средства, учитывая количество наркотического средства, которое пытался передать в рамках проверочной закупки, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным не применять к подсудимому Новик А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.

Определяя срок наказания Новик А.В., суд учитывает вышеизложенное и то обстоятельство, что каких – либо тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как наркотическое средство - героин был изъят из оборота, что существенно снижает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить подсудимому Новик А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем преступление, совершенное подсудимым, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Новик А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с пунктом «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Новик А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новик А.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – героин, массой остатка Дата обезличена, находящийся в камере хранения ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, находящиеся на хранении ..., после вступления приговора в законную силу, оставить там же. Вещественные доказательства: Номер обезличен, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дешевых А.С.