незаконное приобретение и хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимого Михайловского В.С.,

защитника Орлова С.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайловского В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайловский В.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте в РФ, Михайловский В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты>, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 3,32 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, в <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и указанный героин, массой 3,32 грамма, в особо крупном размере, у него был обнаружен и изъят.

Подсудимый Михайловский В.С. после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как во время следствия, так и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Михайловскому В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Михайловского В.С. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, то есть как совершение Михайловским В.С. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в котором он виновен и подлежит за него наказанию.

При назначении Михайловскому В.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также личность Михайловского В.С., который ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления, судимость за которое не погашена, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Все это дает суду основание считать невозможным исправление Михайловского без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловского В.С., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>

С учетом этих смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применять к Михайловскому положения ст. 68 ч. 2 УК РФ и штрафные санкции в виде дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайловского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех лет) лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Михайловскому В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, подписку о невыезде, Михайловскому В.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – героин, хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.