Приговор в отношении Ю. по ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 30 августа 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лимовой Е.Г.,

подсудимого Юрлина П.С.,

защитника: адвоката Ганьжовой Н.В., представившей удостоверение ... и ордер №...,

потерпевших О. и С.,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Юрлина П.С., ..., судимого:

- ....2008г. ... районным судом г.Самары по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; Постановлением ... районного суда г.Самары от 26.08.2008г. условное осуждение отменено в соответствии со ст.74 УК РФ, Юрлин П.С. направлен в ИК общего режима для отбытия наказания;

- ...2008г. мировым судьей судебного участка ... г.Самары по ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 5 дней;

- ....2010г. ... районным судом г.Самары по ст.228 ч.2 УК РФ с прим. ст.70,79 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрлин П.С. совершил 2 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

.... примерно в ... часа ночи, Юрлин П.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь у дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, увидел стоящую во дворе автомашину ВАЗ-... гос. номер .../163, принадлежащую О.. Осуществляя свои преступные намерения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Юрлин осознавая, что действует тайно, заранее приготовленным и принесенным с собой для этой цели неустановленным следствием предметом в виде отвертки, поддел уплотнитель стекла крышки багажника автомашины ВАЗ-..., после чего выставил стекло. Продолжая свои преступные намерения Юрлин через выставленное стекло незаконно проник в салон автомашины, где при помощи имеющейся у него отвертки открутил от штатного места передней консоли автомашины автомагнитолу «Пионер», стоимостью ... рублей, принадлежащую О.. Завладев похищенным имуществом Юрлин с места преступления скрылся, причинив О.. значительный материальный ущерб.

Он же, Юрлин П.С., утром ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ранее знакомых ему С., находясь в кв.... дома ... по ул.... ... г.Самары, где распивал спиртные напитки совместно с С.., тайно похитил у С. комплект ключей, состоящий из двух ключей от квартиры, стоимостью ... рублей каждый, магнитного ключа от домофона, стоимостью ... рублей, ключа от почтового ящика, стоимостью ... рублей. Завладев ключами от жилища С., .... в период времени с ... часов, более точное время следствием не установлено, Юрлин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире ... дому ... по ул.... в г.Самаре, где проживают С., и заведомо зная о том, что в квартире никого нет и никто не помешает ему в реализации преступного умысла, Юрлин П.С. при помощи имеющегося у него похищенного утром комплекта ключей от домофона и квартиры С.., путем открывания запорного устройства, незаконно проник в жилище С., с целью хищения материальных ценностей. Незаконно находясь в квартире С., Юрлин похитил из квартиры ноутбук «Самсунг», стоимостью ... рублей, со шнуром от модема, стоимостью ... рублей, принадлежащий С.., после чего тайно завладев похищенным имуществом, Юрлин П.С. с места преступления скрылся, причинив С.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Содеянное Юрлиным П.С. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.158 ч.2 п.«в» и ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Обвиняемый Юрлин П.С. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Юрлин П.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Ганьжовой Н.В.

Потерпевшие не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и просили удовлетворить их исковые требования в полном объеме.

Государственный обвинитель Лимова Е.Г. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого Юрлина П.С. по эпизоду кражи автомагнитолы из автомашины О.. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Юрлина П.С. по эпизоду кражи из жилища С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Юрлину П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: вину признавшего полностью, обратившегося с явками о повинной, способствовавшего раскрытию преступлений, раскаивающегося в содеянном, по месту жительства и по месту отбытия наказания в ИК-16 характеризующегося удовлетворительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, который характеризуется также и с отрицательной стороны (л.д....), Юрлин ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, совершил новые умышленные преступления, одно из которых является тяжким, в период условно-досрочного освобождения, которое было отменено Юрлину приговором ... районного суда г.Самары от ...., в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.68 и 69 ч.5 УК РФ. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Исковые заявления потерпевших О.. и С. о взыскании причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в связи с полным признанием предъявленного подсудимому обвинения и признанием им исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрлина П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Юрлину П.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору ... районного суда г.Самары от .... окончательно по совокупности преступлений назначить наказание Юрлину П.С. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Юрлину П.С. исчислять с 30.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Юрлину П.С. время содержания его под стражей с 01.07.2010г. по 30.08.2010г.

Меру пресечения осужденному Юрлину П.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Юрлина П.С. в пользу О. ... рублей и в пользу С. ... рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов