Приговор в отношении М. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 31 августа 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Сорокиной Т.Е.,

подсудимого Милаева Е.М.,

защитника: адвоката Ткача М.Б., представившего удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Милаева Е.М., ..., не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милаев Е.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Милаев Е.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконное приобретение и хранение наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в период до ... года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, согласно заключения эксперта №...., общим весом не менее ... грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. ... года, примерно в ... минут Милаев Е.М., находясь у дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции, которые в тот же день в ходе личного досмотра Милаева Е.М., обнаружили у него и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство героин массой ... грамма, то есть в особо крупном размере.

Содеянное Милаевым Е.М. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обвиняемый Милаев Е.М. после окончания предварительного расследования и получения обвинительного заключения, до назначения уголовного дела к слушанию заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания Милаев Е.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Ткачем М.Б.

Государственный обвинитель Сорокина Т.Е. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Милаева Е.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Милаеву Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину признавшего полностью и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Милаевым Е.М. преступления, относящегося к категории тяжких. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Милаева Е.М. возможно и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и считает возможным применить к наказанию назначенного Милаеву Е.М. требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милаева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Милаева Е.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находится по месту своего жительства в период с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Милаеву Е.М. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ №2 УВД по г.Самаре (л.д....) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов