Приговор в отношении Г. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 12 августа 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лимовой Е.Г.,

подсудимого Гиршевского А.В.,

защитника: адвоката Полулиховой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гиршевского А.В., ... юридически не судимого; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиршевский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Гиршевский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №... общежития дома №... по пр.... в Промышленном районе г.Самары, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к своей супруге Ш.., умышленно, имеющимся при нем кухонным ножом, нанес Ш.. один удар в область живота. Своими умышленными действиями Гиршевский А.В. причинил Ш.. телесное повреждение в виде ранения живота, проникающее в брюшную полость, являющееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью Ш..

Действия Гиршевского А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, после получения обвинительного заключения, обвиняемый Гиршевский А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

В подготовительной части судебного заседания Гиршевский поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Полулиховой О.Н.

Потерпевшая Ш.. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Лимова Е.Г. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Гиршевского А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшей полностью, раскаивающегося в содеянном, обратившегося с явкой о повинной, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый Гиршевский совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д....), ... «...». При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиршевского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 12.08.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Гиршевскому А.В. время содержания его под стражей с 06.05.2010г. по 12.08.2010г.

Меру пресечения осужденному Гиршевскому А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство: нож, образцы крови – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов