Приговор в отношении З. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 27 августа 2010г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Шатровой Н.Ю.,

обвиняемого Зубарева В.С.,

защитника: адвоката Бучиной Т.А., представившей удостоверение ... и ордер №...,

потерпевшей З.,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Зубарева В.С., ..., юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... г. примерно в ... часов ... минут, Зубарев В.С. находясь в квартире своей знакомой З.. по адресу: г.Самара, ул...., дом ... кв...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью воспользовавшись тем, что З.. не было дома и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, с целью отыскания материальных ценностей, путем свободного доступа, осмотрел данную квартиру и обнаружив, тайно похитил принадлежащий З. сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Зубарев В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей З.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия обвиняемого Зубарева В.С. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Зубарев В.С. в ходе предварительных слушаний заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное обвиняемым ходатайство поддержано его защитником – адвокатом Бучиной Т.А.

Государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. не возражала рассмотреть уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая З. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, заявила, что отказывается от исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования, так как подсудимый Зубарев В.С. полностью возместил причиненный ей материальный вред. Потерпевшая ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Зубарева В.С. в связи с тем, что она с ним примирилась.

Действия Зубарева В.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зубареву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину в предъявленном ему обвинении признавшего полностью, обратившегося с явкой о повинной, полностью возместившего вред потерпевшей, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь принципом неотвратимости наказания, требованиям справедливости и целям правосудия, защищая интересы граждан, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Зубаревым преступления, данным характеризующим личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Зубарева за примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ, как об этом ходатайствовали потерпевшая З. и защитник в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубарева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Зубареву В.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна: судья