Приговор в отношении Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 26 августа 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимого Федосеева А.В.,

защитника: адвоката Рыбанец Ю.В., представившей удостоверение ... и ордер №...,

потерпевшего Б..,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Федосеева А.В., ..., юридически не судимого; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года примерно в ... часов ... минут, Федосеев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в своей квартире № ... дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к Б.. умышленно, имеющимся при себе кухонным ножом, нанес Б.. один удар в область живота. Своими умышленными действиями Федосеев А.В. причинил Б.. телесное повреждение в виде раны в левом подреберье проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, которая является опасным для жизни, следовательно причинила тяжкий вред здоровью Б..

Действия Федосеев А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, после получения обвинительного заключения, обвиняемый Федосеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

В подготовительной части судебного заседания Федосеев А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Рыбанец Ю.В.

Потерпевший Б.. не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и в прениях пояснил, что в ходе судебного заседания родственниками подсудимого ему частично возмещен моральный вред, поэтому он снижает исковые требования до ... рублей и просит суд строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель Романова О.В. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Федосеева А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Федосееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, частично возместившего моральный вред потерпевшему, положительно характеризующегося по бывшему месту работы, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый Федосеев совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д....). При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего Б.. (с учетом их уточнения) о взыскании с подсудимого ... рублей в счет возмещения причиненного морального вреда – подлежат удовлетворению в полном объеме в связи полным признанием подсудимым Федосеевым исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 26.08.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Федосееву А.В. время содержания его под стражей с 19.05.2010г. по 26.08.2010г.

Меру пресечения осужденному Федосееву А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Взыскать с осужденного Федосеева А.В. в пользу потерпевшего Б. 10000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов