Приговор в отношении Б. по ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.б,в УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 24 августа 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лимовой Е.Г.,

подсудимого Бурхетьева Р.В.,

защитника: адвоката Сковпешкова Ю.Л., представившего удостоверение ... и ордер №...,

потерпевших: Х.., С.., Ш.Д.В.., Ш.Е.С.., К.Е.В.., Д.., А.., С.В.А.., К.Е.А.., Т.., Б.., С.О.О..

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бурхетьева Р.В., ..., судимого:

- ....2010г. ... районным судом г.Самары по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

- ....2010г. ... районным судом г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ с прим. ст.70, 74 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 167 ч.1, 167 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бурхетьев Р.В. в период с февраля 2010 года по июнь 2010 года совершил 15 эпизодов краж чужого имущества, а именно: Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... мин. до ... мин. ...., Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в д.... по ул.... в г.Самаре, где поднявшись на первый этаж и убедившись, что в кв...., в которой проживала его знакомая Х.., никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, выбив плечом входную дверь кв.... незаконно проник, таким образом, в жилище Х.. осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и, обнаружив, Бурхетьев Р.В. тайно похитил системный блок стоимостью ... руб., принадлежащий Х.. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими умышленными действиями потерпевшей Х.. значительный ущерб на сумму ... руб.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... мин. ... г. до ... мин. ... г., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в ... подъезд д.... по ул.... в г.Самаре, где поднявшись на второй этаж и убедившись, что в кв...., в которой проживает С. никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, поднявшись по газовой трубе на балкон ... этажа кв.... по указанному адресу и при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета разбив стекло в балконной двери кв.... по указанному выше адресу, незаконно проник, таким образом, в жилище С.. по указанному адресу, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, Бурхетьев Р.В. тайно похитил: ноутбук «Асус» стоимостью ... руб., золотой крестик стоимостью ... руб., золотой крестик стоимостью ... руб., золотая цепочка стоимостью ... руб., золотой браслет стоимостью ... руб., золотое кольцо стоимостью ... руб., золотая цепочка стоимостью ... руб., золотая цепочка стоимостью ... руб., электродрель «Макита» стоимостью ... руб., принадлежащие С. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими умышленными действиями потерпевшему С. значительный ущерб на сумму ... руб.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

.... в период времени с ... мин. до ... мин., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел во второй подъезд д.... по ул.... в г.Самаре, где поднявшись на четвертый этаж и убедившись, что в кв...., в которой проживает Ш.Д.В.. никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, имеющимся у него при себе и заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием предметом в виде монтировки, взломал входную дверь кв.... незаконно проникнув, таким образом, в жилище Ш.Д.В.. по указанному выше адресу, осмотрел которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружил кольцо золотое стоимостью ... руб., бусы янтарные стоимостью ... руб., комплект из бус и браслета стоимостью ... руб., часы женские стоимостью ... руб., сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принтер стоимостью ... руб., ДВД-плеер стоимостью ... руб. Однако, Бурхетьев Р.В. свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него причинам, после чего Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся. При доведении своего преступного умысла до конца Бурхетьев Р.В. причинил бы потерпевшей Ш.Д.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... мин. .... до ... мин. ...., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел во второй подъезд д.... по ул.... в г.Самаре, где поднявшись на ... этаж и убедившись, что в кв.... и кв.... никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, имеющимся у него при себе и заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием предметом в виде монтировки, взломал общую входную дверь в карман квартир ... и ..., незаконно проникнув, таким образом, в данное помещение, где продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с этой целью при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде монтировки взломал замок на входной двери в кв.... по указанному адресу, незаконно проникнув в жилище С.В.А.., осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и, обнаружив, тайно похитил куртку стоимостью ... руб. и мужскую дубленку стоимостью ... руб. принадлежащие С.В.А.. Затем, Бурхетьев Р.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества и охватывая свои действия единым преступным умыслом, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде монтировки взломал замок на входной двери в кв.... по указанному адресу, незаконно проникнув в жилище Ш.Е.С.., осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и, обнаружив, тайно похитил видеомагнитофон стоимостью ... руб., принадлежащий Ш.Е.С.. После чего, тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему С.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму .... и потерпевшему Ш.Е.С.. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... мин. .... до ...., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к принадлежащему незнакомому ему ранее Т.. гаражу, расположенному у д.... по пр.... в г.Самаре, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета сломал замок на калитке данного гаража, незаконно проникнув, таким образом в данное хранилище, в котором находилась автомашина «...» гос. номер .... Бурхетьев Р.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета разбил окно на водительской двери указанной выше автомашины, незаконно проникнув в салон, осмотрев который с целью отыскания материальных ценностей и, обнаружив, тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью ... руб., принадлежащую Т.. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими действиями потерпевшему Т.. значительный ущерб на сумму ... руб.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... мин. до ... мин. ...., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в третий подъезд д.... по ул.... в г.Самаре, где поднявшись на ... этаж и убедившись, что в кв...., в которой проживает К.Е.В.. никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде гвоздодера, взломав замок на входной двери в кв.... по указанному выше адресу, незаконно проник, таким образом, в жилище К.Е.В.., осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив Бурхетьев Р.В. тайно похитил: ноутбук «Asus» стоимостью ... руб., фотоаппарат «Cannon» стоимостью ... руб., ноутбук «Dell» стоимостью ... руб., принадлежащие К.Е.В. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими действиями потерпевшей К.Е.В. значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с .... .... до ...., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в д.... по пр.... в г.Самаре, где поднявшись на второй этаж и убедившись, что в кв...., в которой проживает Я. никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, поднявшись по газовой трубе к окну кв.... на втором этаже по указанному адресу и при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде отвертки отжав окно по указанному адресу, незаконно проник в жилище Я.., где, продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, осмотрел которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружил: деньги в сумме ... руб., ДВД-плеер «Панасоник» стоимостью ... руб. Однако, Бурхетьев Р.В. свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него причинам, после чего Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся. При доведении своего преступного умысла до конца Бурхетьев Р.В. причинил бы своими умышленными действиями потерпевшему Я.. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Бурхетьев Р.В. в период времени с ... мин. до ... 00мин. ...., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в третий подъезд д.... по ул.... в г.Самаре, где поднявшись на восьмой этаж и убедившись, что в кв...., в которой проживает незнакомая ему ранее Д.. никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде отвертки, взломав замок на входной двери в кв.... по указанному выше адресу, незаконно проник, таким образом, в жилище Д.., осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и, обнаружив, Бурхетьев Р.В. тайно похитил: две бутылки «Мартини» стоимостью ... руб. каждая, на общую сумму ... руб., одну бутылку коньяка стоимостью ... руб., одну бутылку вина «Игристое» стоимостью ... руб., бутылку испанского вина стоимостью ... руб., бутылку бальзама стоимостью ... руб., принадлежащие Д.. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими умышленными действиями потерпевшей Д.. значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... мин. до ... мин. ...., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел в д.... по пр.... в г.Самаре и поднялся на восьмой этаж, где убедившись, что в кв...., в которой проживает А.., никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде монтировки, взломав замок на общей входной двери в общий коридор квартир ... и ... по указанному выше адресу, незаконно проник в данное помещение, где, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищении е чужого имущества, при помощи неустановленного следствием предмета в виде монтировки взломал замок на входной двери в кв...., незаконно проникнув, в жилище А.., где продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, осмотрел данную квартиру с целью отыскания материальных ценностей и обнаружил деньги в сумме ... руб., телевизор «Панасоник» стоимостью ... руб., кресло стоимостью ... руб. Однако, Бурхетьев Р.В. свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него причинам, после чего Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся. При доведении своего преступного умысла до конца Бурхетьев Р.В. причинил бы потерпевшей А.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... мин. до ...., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел во второй подъезд д.... по ... в г.Самаре и поднялся на восьмой этаж, где, убедившись, что в кв...., в которой проживает незнакомый ему ранее С.В.А.. никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, при помощи имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета в виде монтировки, отжал замок на входной двери в кв...., незаконно проникнув, таким образом, в жилище С.В.А., где продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, осмотрел данную квартиру с целью отыскания материальных ценностей и обнаружил кухонный комбайн стоимостью ... руб. Однако, Бурхетьев Р.В. свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него причинам, после чего Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся. При доведении своего преступного умысла до конца Бурхетьев Р.В. причинил бы своими умышленными действиями потерпевшему С.В.А.. значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с .... .... до ... мин. ... г., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у дома №... по пр.... в Промышленном районе г.Самары, с целью отыскания оставленных без присмотра автомашин и последующего тайного хищения чужого имущества из них, увидел автомашину ВАЗ-... гос.номер ..., принадлежащую С.О.О.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В. подошел к указанной автомашине, и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует тайно, с помощью имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета разбил форточку на передней пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон указанной автомашины, осмотрел ее и не обнаружил материальных ценностей. Однако, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Бурхетьев Р.В., вышел из автомашины и осмотрев подкапотное пространство автомашины обнаружил и тайно похитил аккумулятор стоимостью ... руб., принадлежащий С.О.О.. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей С.О.О.. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.... в период времени с ... мин. до ... мин., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у дома № ... по пр.... в Промышленном районе г. Самары, с целью отыскания оставленных без присмотра автомашин и последующего тайного хищения чужого имущества из них, увидел автомашину ВАЗ-... гос.номер ..., принадлежащую Б.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В. подошел к указанной автомашине, и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует тайно, с помощью имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета сломал личинку замка на передней левой двери указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон указанной автомашины, осмотрев который с целью отыскания материальных ценностей и, обнаружив, тайно похитил автомагнитолу «Опера» стоимостью ... руб., куртку спортивную стоимостью ... руб., в кармане которой находился страховой полис материальной ценности не представляющий и талон технического осмотра на автомашину ВАЗ-... гос. номер ... материальной ценности не представляющий, принадлежащие Б. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Б.. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.... в период времени с .... до ... мин., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью возле моста, расположенного у «...» рынка по пр.... в г.Самаре, с целью отыскания оставленных без присмотра автомашин и последующего тайного хищения чужого имущества из них, увидел автомашину ВАЗ-... гос. номер ..., принадлежащую Р.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В. подошел к указанной автомашине и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует тайно, с помощью имеющегося у него при себе и заранее приготовленного для этой цели неустановленного следствием предмета сломал личинку замка на водительской двери указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон указанной автомашины, осмотрев который с целью отыскания материальных ценностей, тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью ... руб. принадлежащую Р.. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Р. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... мин. .... до ... мин. ...., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь у д.... по ул.... в г.Самаре, с целью отыскания оставленных без присмотра автомашин и последующего тайного хищения чужого имущества из них, увидел автомашину ВАЗ-... гос.номер ..., принадлежащую Х.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно Бурхетьев Р.В. подошел к указанной автомашине, и осуществляя свои преступные намерения, тайно похитил левую переднюю дверь автомашины ВАЗ-... гос. номер ..., стоимостью ... руб., принадлежащую Х.. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Х.. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Бурхетьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... мин. до ... ... мин. ...., более точное время следствием не установлено, Бурхетьев Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел в д.... по Московскому шоссе в г.Самаре, где поднявшись на второй этаж и убедившись, что в кв...., в которой проживает К.., никого нет дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бурхетьев Р.В., осознавая, что действует тайно, по решетке балкона расположенного на первом этаже залез на балкон кв...., расположенной на втором этаже, где воспользовавшись тем, что окно данной квартиры не закрыто, незаконно проник в жилище К.., осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, Бурхетьев Р.В. тайно похитил: видеокамеру «Самсунг» стоимостью ... руб., монитор «Самсунг» стоимостью ... руб., DVD-проигрыватель ВВК стоимостью ... руб., сотовый телефон «Нокиа 6288» стоимостью ... руб., велосипед стоимостью ... руб., принадлежащие К.. Тайно завладев похищенным, Бурхетьев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив своими действиями потерпевшей К.. значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Содеянное Бурхетьевым Р.В. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 167 ч.1, 167 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Обвиняемый Бурхетьев Р.В. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как виновным себя признает полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бурхетьев Р.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Сковпешковым Ю.Л.

Потерпевшие не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лимова Е.Г. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и в судебном заседании отказалась от двух эпизодов обвинения Бурхетьева по ст.167 ч.1 УК РФ, ввиду отсутствия состава данного преступления.

Действия подсудимого Бурхетьева Р.В. по эпизодам краж чужого имущества от .... в отношении потерпевшей Х.., по эпизоду .... в отношении С.., по эпизоду .... в отношении Ш.Е.С.., по эпизоду .... в отношении К.Е.В.., по эпизоду .... в отношении Д.., по эпизоду .... в отношении К. правильно квалифицированы по всем 6-ти эпизодам по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Бурхетьева Р.В. по эпизодам краж чужого имущества от .... в отношении Ш.Д.В.., по эпизоду .... в отношении Я.., по эпизоду .... в отношении А.., по эпизоду .... в отношении С.В.А. правильно квалифицированы по всем 4 эпизодам по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Бурхетьева Р.В. по эпизодам краж чужого имущества от .... в отношении потерпевшей С.О.О.., по эпизоду .... в отношении Б.., по эпизоду .... в отношении Р.., по эпизоду .... в отношении Х.., правильно квалифицированы по всем 4 эпизодам по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Бурхетьева Р.В. по эпизоду кражи чужого имущества от .... в отношении потерпевшего Т.., правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бурхетьеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, обратившегося с явками о повинной, активно способствовавшего раскрытию преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бурхетьевым 15 умышленных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого: ранее судимого за тяжкое преступление к условной мере наказания, судимость не погашена, наказание не отбыто и вновь совершившего несколько преступлений, большинство из которых являются тяжкими преступлениями. Подсудимый Бурхетьев Р.В. по месту жительства характеризуется не только с удовлетворительной, но и отрицательной стороны, ... с диагнозом «...». В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание Бурхетьеву Р.В. связанное с реальным лишением его свободы, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Большинство новых умышленных преступлений подсудимый Бурхетьев совершил в период условного осуждения, которое было отменено приговором ... районного суда г.Самары от .... поэтому суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Х.Ю.В.., С.. К.., С.В.А.., Т.., Р.. и С.О.О. к подсудимому Бурхетьеву Р.В. о взыскании в пользу: Х.. – ... рублей (т.1 л.д.15), С. - ... рублей (т.1 л.д.63); К. – ... рублей (т.1 л.д.218); С.В.А.. – ... рублей (т.2 л.д.152), Т.. – ... рублей (т.2 л.д.235), Р. – ... рублей (т.3 л.д.76), С.О.О. – ... рублей (т.3 л.д.140), заявленные в ходе предварительного расследования, подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с полным согласием подсудимого Бурхетьева Р.В. с предъявленным обвинением и признанием исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурхетьева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Бурхетьеву Р.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и наказания по приговору ... районного суда г.Самары от ....2010г. окончательно назначить Бурхетьеву Р.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Бурхетьеву Р.В. исчислять с 24 августа 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания Бурхетьеву Р.В. время содержания его под стражей с 30 июня 2010г. по 24 августа 2010г.

Меру пресечения осужденному Бурхетьеву Р.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Бурхетьева Р.В. в пользу потерпевших: Х.. – ... рублей, С. - ... рублей; К.Е.В. – ... рублей; С.В.А. – ... рублей, Т.. – ... рублей, Р.. – ... рублей, С.О.О.. – ... рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов