Приговор в отношении А. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 14 июля 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимого Антышева М.П.,

защитника: адвоката Фомина О.А., представившего удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Антышева М.П., ..., не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антышев М.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Антышев М.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконное приобретение и хранение наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в период до ... года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, весом ... грамма, то есть в особо крупном размере, что подтверждается заключением эксперта №... от ... года, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. ... года, примерно в ... часов ... минут Антышев М.П., находясь у дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции, которые в тот же день, ... года примерно в ... часов ... минут, в помещении кабинета №... УМ №... УВД по г.Самаре по адресу: г.Самара Промышленный район, ул...., в ходе личного досмотра Антышева М.П., обнаружили у последнего и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство героин массой ... грамма.

Содеянное Антышевым М.П. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обвиняемый Антышев М.П. после окончания предварительного расследования и получения обвинительного заключения, до назначения уголовного дела к слушанию заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания Антышев М.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Антышев М.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Фоминым О.А.

Государственный обвинитель Романова О.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Антышева М.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Антышеву М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего полностью и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, способствовавшего органам следствия в изобличении сбытчика наркотиков, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Антышевым М.П. преступления, относящегося к категории тяжких. Антышев ...». С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Антышева М.П. возможно и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и считает возможным применить к наказанию назначенного Антышеву М.П. требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антышева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Антышева М.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находится по месту своего жительства в период с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения осужденному Антышеву М.П. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ №2 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов