Приговор в отношении Т. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 09 августа 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Хайровой Л.С.,

подсудимого Туркина А.В.,

защитника: адвоката Алло С.В., представившего удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Богдановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Туркина А.В., ... судимого:

- ....2004г. мировым судьей ... района Самарской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ....2005г. ... районным судом Самарской области по ст.139 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ....2005г. ... районным судом Самарской области по ст.115 ч.1, ст.158 ч.2 п.«а», ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ с прим.ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; Освободившегося 30.10.2009г. по отбытии наказания; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туркин А.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Туркин А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории РФ, ... согласился оказать сотруднику полиции Б.., проводившему проверочную закупку, содействие в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, назначив встречу в подъезде дома №...-а по ул.... в Промышленном районе г.Самары. .... примерно в ... часов ... минут Б.. обратился к Туркину А.В. с просьбой оказать помощь в приобретении ... грамма наркотического средства - героина на сумму ... рублей. Туркин А.В. реализуя умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах Б.., ...., примерно в ... часов ... минут, находясь возле дома №... по пр.... в Промышленном районе г.Самары незаконно приобрел у К.. без цели сбыта наркотическое средство – героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств. После этого Туркин А.В., с целью дальнейшей передачи наркотического средства Б.. и согласно предварительной договоренности об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой ... грамма, то есть в крупном размере, подошел во второй подъезд дома №...-а по ул.... в Промышленном районе г.Самары, где ...., примерно в ... часов ... минут, находясь на лестничной площадке между ... и ... этажами указанного подъезда передал Б. вышеуказанное наркотическое средство. Своми действиями, выразившимися в приобретении наркотического средства для Б.., Туркин А.В. способствовал совершению преступления – приобретению наркотического средства героина в крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Туркина обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство героин было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Содеянное Туркиным А.В. органами дознания квалифицировано по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Туркин А.В. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как он свою вину в совершении преступления признает полностью. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Туркин А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Алло С.В. Подсудимый Туркин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хайрова Л.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Туркина А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Туркину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее неоднократно судимого, в том числе в 2005г. за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в действиях Туркина А.В. имеется рецидив преступлений. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту регистрации и по месту работы характеризуется положительно, что признается судом смягчающим ответственность обстоятельством. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Туркина, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание подсудимому Туркину в виде реального лишения его свободы. Оснований для назначения Туркину альтернативных наказаний в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы суд не усматривает по вышеизложенным причинам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Туркину А.В. исчислять с 09 августа 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного Туркина под стражей с 02.06.2010г. по 08.08.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному Туркину А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой ... грамма, а также предметы (шприцы, фрагменты бумаги и т.д.), изъятые .... в ходе обыска из квартиры по адресу: г.Самара, пр...., дом ...-а кв.... (л.д....), хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Самарской области – вернуть в финансовую службу УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов