Приговор в отношении Б. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 02 августа 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лимовой Е.Г.,

подсудимой Бочаровой Е.Ю.,

защитника: адвоката Мордиковой Е.В., представившей удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бочаровой Е.Ю., ..., не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочарова Е.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бочарова Е.Ю. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному гражданскому обороту на территории РФ, .... примерно в ... часов, находясь у дома ... по ул.... г.Самары, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, массой ... грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в кармане своей одежды до ... часов ... минут ...., после чего была задержана сотрудниками милиции у дома ... по ул.... в Промышленном районе г.Самары за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в кармане юбки Бочаровой Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой ... грамма, т.е. в крупном размере, которое она незаконно хранила для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Содеянное Бочаровой Е.Ю. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемая Бочарова Е.Ю. по окончании дознания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, так как она свою вину в совершении преступления признает полностью. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Бочарова Е.Ю. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Заявленное подсудимой ходатайство поддержано ее защитником адвокатом Мордиковой Е.В. Подсудимая Бочарова Е.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ей разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лимова Е.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Бочаровой Е.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Бочаровой Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой: ранее не судимой, впервые привлекающейся уголовной ответственности, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала органам дознания в изобличении сбытчика наркотиков, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывает малолетнюю дочь В. (возраста ... лет), что признается судом смягчающими ее ответственность обстоятельствами. Учитывая общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства дела, данные характеризующие личность Бочаровой Е.Ю., суд полагает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, а считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимой, не работающей в связи с уходом за малолетним ребенком, суд не усматривает оснований для назначения Бочаровой Е.Ю. альтернативных наказаний в виде штрафа и исправительных работ. В соответствии с ч.5 ст.50 УК РФ исправительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочарову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на осужденную Бочарову Е.Ю. обязанности: не уходить из дома в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут (кроме случает связанных с уходом за ребенком либо работой); не посещать кафе, бары, рестораны и рюмочные, а также иные места торгующие спиртными напитками в розлив, не выезжать за территорию г.Самары; не посещать места массовых мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Осужденной Бочаровой Е.Ю. являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения осужденной Бочаровой Е.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора суд в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой ... грамма, хранящееся в УМ №2 (Промышленный район) УВД г.Самары – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов