Приговор в отношении М. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 13 июля 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимой Милословой Н.П.,

защитника: адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Милословой Н.П., ..., юридически не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милослова Н.П. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Милослова Н.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконные приобретение и хранение наркотических средств - уголовно наказуемым деянием, в период до ... года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин, весом ... грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе для личного употребления. .... примерно в ... часов ... минут Милослова Н.П., находясь у дома ... по ул.... в Промышленном районе г.Самары была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В тот же день в ходе личного досмотра Милословой Н.П. у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин, весом ... грамма, т.е. в особо крупном размере.

Содеянное Милословой Н.П. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обвиняемая Милослова Н.П. по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. свою вину свою в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании подсудимая Милослова Н.П. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимой ходатайство поддержано ее защитником адвокатом Крюковым Е.В.

Государственный обвинитель Романова О.В. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Милословой Н.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Милословой Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: юридически не судимой, вину признавшей полностью и раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими ее ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Милословой Н.П. преступления, относящегося к категории тяжких. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Милословой возможно и без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля и считает возможным применить к наказанию назначенного Милословой требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милослову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденную Милослову Н.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курсы лечения от наркомании, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находится по месту своего жительства начиная с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения осужденной Милословой Н.П. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой ... грамма в одном пакете, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ №2 (Промышленный район) УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов