Приговор в отношении Е.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 13 июля 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лимовой Е.Г.,

подсудимого Ефремова И.В.,

защитника: адвоката Полулиховой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ефремова И.В., ... судимого: - ....2008г. ... районным судом г.Самары по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- ...2009г. ... районным судом г.Самары по ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; Освободившегося 29.12.2009г. по постановлению ... райсуда г.Самары от 17.12.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 16 дней; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ефремов И.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному гражданскому обороту на территории РФ, ...., примерно в ... часов ... минут, находясь у дома №... по ул.... г.Самары, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, массой ... грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды до ... часов ... минут ... после чего был задержан сотрудниками милиции у дома ... по ул.... в Промышленном районе г.Самары. В ходе личного досмотра Ефремова И.В. сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой ... грамма, т.е. в крупном размере.

Содеянное Ефремовым И.В. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Ефремов И.В. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, так как он свою вину в совершении преступления признает полностью. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Ефремов И.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Полулиховой О.Н. Подсудимый Ефремов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лимова Е.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Ефремова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ефремову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее судимого за аналогичные преступления и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в действиях Ефремова имеется рецидив преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством. Подсудимый Ефремов ...». Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту прежнего отбытия наказания в ИК-... характеризуется положительно, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, воспитывает один малолетнего сына ФИО5 ( возраста ... лет), что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, вес приобретенного Ефремовым наркотического средства (... грамма), являющегося чуть больше небольшого размера, данные характеризующие личность Ефремова, суд полагает возможным назначить подсудимому Ефремову наказание не связанное с реальным лишением свободы, а считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место работы и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд не усматривает оснований для назначения Ефремову альтернативных наказаний в виде штрафа и исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на осужденного Ефремова И.В. обязанности: не уходить из дома в выходные и праздничные дни в период с 12 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, (кроме случает связанных с работой), в рабочие дни в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать кафе, бары, рестораны и рюмочные, а также иные места торгующие спиртными напитками в розлив, не выезжать за территорию г.Самары; не посещать места массовых мероприятий, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Осужденному Ефремову И.В. являться 3 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения осужденному Ефремову И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора суд в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой - ... грамма, хранящееся в УМ №2 (Промышленный район) УВД г.Самары – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов