Приговор в отношении Ч. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А адвоката Ткач М.Б представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Чебакова Д.С., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебакова Д.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, образование среднее, студента ..., холостого, не судимого, проживающего в ... по ... ... ..., зарегистрированного по ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чебаков Д.С, заведомо зная, что амфетамин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство амфетамин общей массой не менее 0,0800 грамма, часть из которого употребил, а оставшуюся часть не менее 0,0800 грамма хранил при себе вплоть до 15 часов 58 минут Дата обезличена года, когда Чебаков Д.С находясь около дома Номер обезличен по ... в Промышленном районе г. Самары, в ходе проведения проверочной закупки за 350 рублей незаконно передал К. наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0800 грамма. После чего Чебаков Д.С был задержан сотрудниками милиции, и на том же месте в этот же день при исследовании предметов его одежды, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей полученные им от К. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Чебаков Д.С не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,0800 грамма, было изъято из незаконного оборота во время проведения проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чебаков Д.С вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания аналогичные установочной части приговора, дополнив, что в этот день Дата обезличена года до вышеописанных событий он приобрёл для себя амфетамин у парня по имени И. часть которого употребил путём вдыхания его через нос, и находился в состоянии опьянения. Ему в этот день позвонил его знакомый К. и спросил, есть ли у него амфетамин, он ответил, что есть, К. попросил тому продать амфетамин на 350 рублей, он согласился и договорились встретиться у ... по ... в .... При встрече примерно около 16 часов этого же дня Дата обезличена года он передал Е. пакетик с амфетамином, который у него был при себе. Е. передал ему деньги в сумме 350 рублей различными купюрами. После того как Е. от него отошёл, то его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции в присутствии понятых предложили ему выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, на что он из кармана своих шорт достал деньги 350 рублей, пояснив, что получил их за проданный амфетамин. Серии и номера изъятых у него купюр совпали с сериями и номерами имеющейся у сотрудников ксерокопии купюр. Был составлен протокол, который все участники подписали. После чего в ходе исследования предметов его одежды у него был обнаружен пакетик из полиэтилена, внутри которого находится амфетамин, часть которого он уже успел употребить незадолго до задержания. Данный сверток сотрудники милиции изъяли, упаковали в и опечатали. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд не лишать его свободы, в дальнейшем ничего подобного не совершит и образцовым поведением докажет своё исправление.

Допрошенный в судебном заседании К. показал, что он Дата обезличена года в дневное время пришёл в милицию УМ-2 ... в ... и сообщил, что может провести проверочную закупку наркотических средств амфетамина у своего знакомого Чебакова Д.С, сотрудники милиции выдали ему деньги 350 рублей в присутствии понятых, деньги отксерокопировали и пометили люминесцентным порошком, предварительно досмотрели его, но ничего запрещённого не обнаружили, после этого он позвонил на сотовый телефон Чебакова Д.С и попросил того продать ему амфетамин на 350 рублей, тот согласился и они договорились встретиться ... по ... в .... В четвёртом часу дня он вместе с сотрудниками милиции и понятыми к указанному месту подъехали на служебных автомобилях, он вышел из автомобиля и стал ожидать Чебакова Д.С. То вскоре подошёл и он ему передал деньги 350 рублей, а тот передал пакетик из полиэтилена с порошкообразным веществом. Он развернулся и направился к автомашине с сотрудниками милиции и понятыми и выдал им приобретённый у Чебакова Д.С пакетик и пояснил у кого он его приобрёл, а в это время Чебаков Д.С был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения сотрудники ООР по НоН УМ-2 УВД г. Самары Г. и С. показали, что действительно что Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства - амфетамина у Чебакова Д.С. В качестве закупщика наркотического средства выступал К., в качестве понятых были приглашены П. и Л. В указанный день находясь в служебном кабинете, они в присутствии понятых исследовали предметы одежды закупщика на наличие запрещенных законом средств и денег. У К. ничего обнаружено не было. Затем были выданы К. денежные средства в сумме 350 рублей разными купюрами. Предварительно, с указанных купюр была сделана ксерокопия, которую закупщик и понятые заверили своими подписями, сами купюры были обработаны люминесцентным порошком, составили протокол. Потом выйдя во двор УМ-2 произвели обследование служебного автомобиля, на наличие наркотических и денежных средств, ничего запрещённого обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который все присутствующие подписали. После этого К. и понятые сели в обследованный автомобиль и проследовали к месту проведения мероприятия, к дому Номер обезличен по ... в ..., где должна была состояться встреча между К. и Чебаковым Д.С. Подъехав к указанному выше дому, К. вышел из автомобиля и стал ожидать. Через некоторое время к указанному дому подошел Чебаков Д.С. К. подошел к Чебакову Д.С, они о чем-то переговорили, после чего К. отдал Чебакову Д.С деньги, выданные на проведение проверочной закупки, а Чебаков Д.С взяв деньги что-то передал К. После этого Чебаков Д.С был задержан. В присутствии понятых К. выдал прозрачный пакетик из полимера с веществом белого цвета внутри, пояснив, что купил его у Чебакова Д.С за 350 рублей и со слов последнего там находиться амфетамин. Они упаковал выданный К. пакетик в конверт и опечатал, о чем составил соответствующий протокол, где все участники проверочной закупки и сам Чебаков Д.С расписались. При последующем исследовании одежды К. ни денег, ни чего либо запрещенного обнаружено не было. Они составили об этом протокол, который все участники подписали. В дальнейших действиях К. участия не принимал. Затем в присутствии П. и Л. сообщили Чебакову Д.С, что была проведена проверочная закупка в отношении него и предложил выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем. Чебаков Д.С представился и сообщил, что у него имеются денежные средства в сумме 350 рублей, полученные от продажи амфетамина и достал из кармана своих шорт указанную сумму. Они сравнили выданные Чебаковым Д.С купюры с имеющейся ксерокопией денежных средств, выданных на закупку наркотического средства. Купюры по номиналу, серии и номеру совпали, деньги были освещены лампой и купюры светились ярким оранжевым цветом. Указанные купюры у Чебакова Д.С были изъяты, упакована и опечатана. После чего в ходе исследования предметов одежды Чебакова Д.С в заднем кармане шорт был обнаружен сверток из бумаги с пакетиком в котором находился порошок, которое по словам Чебакова Д.С является наркотическим средством - амфетамином. Данный пакетик был изъят, упаковал и опечатан. По указанному факту был составлен протокол, который все участники подписали. Чебаков Д.С так же был освидетельствован в наркологическом диспансере на предмет опьянения, было установлено, что тот на момент его задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения понятые П. и Л. показали, что их сотрудники милиции Дата обезличена года пригласили в УМ-2 ..., они присутствовали когда сотрудники милиции досматривали одежду и выдавали денежные средства 350 рублей К. и эти купюры предварительно отксерокопировали, составили протокол в их присутствии, затем выйдя во двор УМ-2, произвели обследование служебной автомашины ВАЗ-Номер обезличен на наличие наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого они вместе с сотрудниками милиции и К. сели в служебный автомобиль и проследовали к месту проведения мероприятия, к дому Номер обезличен по ... .... Примерно в 16 часов они подъехали к вышеуказанному адресу, где К. вышел из автомобиля и стал кого-то ожидать. Через некоторое время к указанному месту подошел ранее незнакомый им Чебаков Д.С. К. подошел к Чебакову Д.С, они о чём то переговорили, после чего К. передал Чебакову Д.С денежные средства, а тот что то передал в ответ. Далее Чебаков Д.С был задержан. Затем К. выдал сотрудникам милиции прозрачный пакетик с веществом белого цвета внутри, пояснив, что купил этот пакетик у Чебакова Д.С за 350 рублей, выданные на закупку, и, что со слов последнего внутри пакетика находится наркотическое средство амфетамин. Сотрудники милиции упаковали выданный К. пакетик и опечатал его, составил протокол. При последующем исследовании одежды К. ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Далее сотрудники милиции сообщили Чебакову Д.С о проверочной закупке и предложил выдать имеющиеся запрещенные законом вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Чебаков Д.С сообщил, что в кармане шорт у него находятся денежные средства в сумме 350 рублей, полученные за проданный пакетик с амфетамином. Деньги были изъяты сверены с ксерокопиями, номера и серии совпали. Кроме денег у Чебакова Д.С находился пакетик с порошкообразным веществом. Указанный пакетик изъяли сотрудники милиции, упаковали и опечатали. По указанному факту был составлен протокол, который все участники заверили своими подписями.

Кроме признания своей вины самим подсудимым Чебаковым Д.С, его вина в содеянном подтверждается так же и материалами уголовного дела, а именно: - постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого было принято решение о проведение проверочной закупки наркотического средства амфетамина у Чебакова Д.С л.д.6), заявлением К. о добровольном проведении проверочной закупки амфетамина у Чебакова Д.С л.д.10), протоколом исследования предметов одежды К. из которого следует, что у того до и после проверочной закупки от Дата обезличена года наркотических средств и денег не обнаружено л.д.11, 16), исследование денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого К. на проверочную закупку выданы денежные средства в сумме 350 рублей тремя купюрами по 100 рублей и одной в 50 рублей л.д.12-13), протоколом факта выдачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого К. выдал прозрачный пакетик из полимера с порошкообразным веществом приобретенный у Чебакова Д.С и пояснил, что со слов последнего вещество находящееся внутри является амфетамином л.д.15), протоколом осмотра и изъятия, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от Дата обезличена года, согласно которого у Чебакова Д.С обнаружены и изъяты денежные средства 350 рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопией, полученные за проданное наркотическое средство, а также пакетик с порошкообразным веществом, как пояснил Чебаков Д.С в пакетике находится наркотическое средство - амфетамин л.д.17-19), справкой и заключением эксперта Номер обезличен и Номер обезличен л.д.32-33, 91-95), из которых следует, что Дата обезличена года вещество выданное К. весом 0,0800 грамма является наркотическим средством амфетамином, протоколом осмотра предметов денежных купюр и пакетика с амфетамином л.д.97-99).

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что Чебаков Д.С виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств амфетамина весом не менее 0,0800 грамма, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, его действия органами предварительного расследования в этой части были не обосновано квалифицированны по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с квалифицирующим признаком «в крупном размере», данная квалификация явно завышена, поскольку Чебаковым Д.С было сбыто амфетамина 0,0800 грамма, а для крупного размера необходимо не менее 0,2 грамма и вышеуказанный вес выданный К. не является таковым, в связи с чем государственный обвинитель обосновано снижает объём предъявленного обвинения в этой части Чебакову Д.С. Суд полностью разделяет позицию государственного обвинителя и так же считает, что действия подсудимого квалифицированны излишне завышено и подлежат со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ переквалификации на ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по основаниям приведёнными выше. Действия Чебакова Д.С не были доведены до конца, так как в отношении него была со стороны сотрудников милиции проведена под контролем проверочная закупка и его действия до конца доведены не были.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Чебаковым Д.С, который свою вину признал и раскаивается, по месту жительства и месту учёбы подсудимый характеризуется положительно, совершённое им деяние до конца доведено не было, тяжких последствий в результате его действий не наступило, ранее Чебаков Д.С не судим, является студентом и работает в свободное время грузчиком. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, что даёт основание суду назначить Чебакову Д.С наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Чебакова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом Чебакову Д.С наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию и не менять своего места жительства и учёбы без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Чебакову Д.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу амфетамин, хранящийся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить, денежные средства в сумме 350 рублей оставить в полном распоряжении начальника УМ-2 УВД г. Самары

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары.

Председательствующий: