Приговор в отношении Р. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 июля 2010 года город Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимого Рябова А.В., адвоката Кулаковой Т.И. представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Сергиевской А.Л рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Рябова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование средне-специальное, холостого, судимого Кировским районным судом г. Самары Дата обезличена году по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рябов А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, в декабре 2009 года, более точная дата и время дознанием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,74 граммов, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. Дата обезличена г. 13 часов 45 минут Рябов А.В находясь, у дома Номер обезличен по ... в Промышленном районе г. Самары был задержан сотрудниками милиции OOP по НОН УМ №2 УВД г. Самары при проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра у Рябова А.В в кулаке левой руки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,74 грамма, в крупном размере, которое он хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Подсудимый Рябов А. Дата обезличена года рождения и его адвокат Кулакова Т.И при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии л.д.84) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Рябов А.В осознаёт характер и последствия заявленного им ранее ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по ст.228 ч.1 УК РФ и её не оспаривает, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Рябова А.В по событиям от Дата обезличена года связанного с незаконным приобретением, хранением наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, квалифицированного по ст.228 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, и доведён был тем до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Рябовым А.В, учитывая, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, соседями по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. По месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно л.д.72), совершил преступление имея судимость не снятой и не погашенной, а наказание не отбытым, не работает и не имеет источника дохода, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» л.д.66), что не позволяет суду назначить подсудимому Рябову А.В другого наказание кроме как реальное лишение того свободы, поскольку он совершил преступление во время отбытия условного наказания, в связи с чем законодатель не предусматривает альтернативы иного наказания кроме как лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного сложения наказания по вышеназванному приговору суда окончательно определить Рябову А.В. к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Рябову А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание его под стражей.

Срок к отбытию наказания Рябову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,66 грамма, хранящееся в УМ №2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: подпись

Копия приговора Верна. Судья:

Секретарь: