Приговор в отношении М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 июля 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимого Морозова С.А., адвоката филиала «Старозогорский» Прокоповича Н.П представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Морозова С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... образование ..., ..., не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., проживающего по ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Морозов С.А., заведомо зная о том, что JWH-Q18 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством, а незаконные приобретение и хранение наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в период времени до Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, весом не менее 0,11 грамма в особо крупном, размере, которое незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут, Морозов С.А находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции, которые в тот же день, примерно в 13 часов 00 минут в помещении кабинета Номер обезличен УМ №2 УВД г. Самары по адресу ..., ..., ..., в ходе личного досмотра одежды Морозова С.А, обнаружили у последнего и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - JWH-018 (Нафталин-.1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,11 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Морозов С.А Дата обезличена года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела л.д.68) Дата обезличена года обратились с ходатайством к суду о применении к Морозову С.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Морозов С.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию данную предварительным следствием его действиям по ст.228 ч.2 УК РФ он не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимый Морозов С.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Морозов С.А по событиям от Дата обезличена года связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведёт был им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Морозовым С.А, который свою вину признал полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно л.д.60), тяжких последствий в результате его действий не наступило, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих его ответственность судом не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Морозова С.А тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с рядом ограничений, которые по мнению суда могут повлиять на поведение и исправление Морозова С.А, а так же без применения к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку тот не работает инее имеет достаточных накоплений для его уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Морозова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное судом наказание Морозову С.А. в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не менее одного раза в месяц и не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведения органа.

Меру пресечения осужденному Морозову С.А. до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – метанон (спайс), остаточной массой 0,07 грамма хранящийся в камере хранения УМ №2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: