Приговор в отношении К. по ст. 161 ч.2 п. `а,в,г` УК РФ и С. по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 августа 2010 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимых Кадырова Б.С. и Сафарова Ш.Ш., адвокатов Митенковой И.П представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, Серазитдинова Р.Ш представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, потерпевшего Р., переводчика З., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебное заседание материалы уголовного дела в отношении

Кадырова Б.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., холостого, не работающего, судимого Кировским районным судом г. Самары Дата обезличена года по ст.ст.162 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена), проживающего в ... ... ... по ... ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г, в» УК РФ

Сафарова Ш.Ш. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., холостого, имеющего малолетнего сына ... Дата обезличена года рождения, не работающего, не судимого, не имеющего регистрации в ... и ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Кадыров Б.С и Сафаров Ш.Ш в дневное время по предложению Кадырова Б.С, совместно с двумя неустановленными лицами, один из которых по имени А., по предварительному сговору между ними решили совершить из квартиры Номер обезличен расположенной на пятнадцатом этаже в новом построенном доме Номер обезличен по ... в Промышленном районе г. Самары хищение электроинструментов и строительных инструментов у ранее незнакомого им Р., который в тот период осуществлял ремонт данной квартиры. С этой целью Кадыров Б.С совместно с двумя неустановленными лицами, один из которых по имени А. и Сафаровым Ш.Ш на автомашине под управлением последнего, прибыли к ... по ..., где в период времени примерно с 17 часов до 17 часов 20 минут этого же дня поднялись на 15-й этаж вышеназванного дома, подошли к квартире Номер обезличен и зная, что дверь в квартиру будет открыта, вошли внутрь квартиры, где Кадыров Б.С и неустановленное лицо по имени А. проследовали в санузел, где в это время находился Р. с Д. и которые в этот момент осуществляли монтаж пластиковых труб канализации, а Сафаров Ш.Ш с неустановленным следствием лицом проследовали в комнату где находились строительные электроприборы и приспособления. Кадыров Б.С и неустановленное лицо по имени А. находясь в ванной комнате и не давая возможности ей покинуть Р. и Д., стали высказывать претензии им по поводу их нахождения в этой квартире. Кадыров Б.С нанёс Р. не менее четырёх ударов руками по лицу и туловищу, причинив тому физическую боль, на эти действия Кадырова Б.С, Р. схватил молоток и предупредил Кадырова Б.С и неустановленное лицо по имени А., что нанесёт им удары молотком. В ответ на предупреждения Р., Кадыров Б.С перестал того избивать, а неустановленное лицо по имени А. достал из кармана нож и наставил на Р., который бросил молоток на пол, а неустановленное лицо по имени А. убрал нож обратно в карман своей одежды. Через некоторое время Кадырову Р.Г кто-то позвонил на сотовый телефон и тот из ванной комнаты вышел, в ванной комнате остался неустановленное лицо по имени А., который стоял в проёме и не позволял Р. выйти из неё, между Р. и неустановленным лицом по имени А. завязалась борьба, в ходе которой Р. ударом руки разбил тому нос и у Ахмета пошла кровь носом. Неустановленное лицо по имени А. увидев кровь, из ванной комнаты выбежал в коридор и далее вниз по лестнице скрылся, преследовавший его Р. догнать того не смог и вернулся в квартиру, где он делал ремонт совместно с Д. и обнаружил, что его инструменты перфоратор стоимостью 4600 рублей, шлифовальная машина стоимостью 3800 рублей, шуруповёрт стоимостью 2400 рублей, станок для пайки стоимостью 3600 рублей, лобзик стоимостью 1200 рублей, дрель стоимостью 600 рублей, дрель стоимостью 1500 рублей, дрель стоимостью 1200 рублей, золотая цепочка стоимостью 10000 рублей, три бура стоимостью 1500 рублей каждый и общие расходные материалы общей стоимостью 6000 рублей были похищены, ранее ему незнакомыми лицами. Общий материальный ущерб причинённый Р. составил 43600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кадыров Б.С с предъявленным ему обвинением в совершении открытого хищения имущества у Р. по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего с проникновением в жилище не согласился и показал, что Дата обезличена года он по сотовому телефону разговаривал со своим знакомым по имени С. фамилию не помнит, который пожаловался ему, что у него какие-то строители делающие ремонт в ... ... по ... взяли инструменты и их не отдают, попросил его помощи, чтобы припугнуть этих строителей а инструменты забрать. Он не смог Сергею отказать в его просьбе и решил восстановить справедливость, а неизвестных строителей из ... ... по ... припугнуть, а при надобности побить. С этой целью он позвонил своему товарищу Сафарову Ш.Ш поскольку у того был автомобиль и попросил того съездить с ним по адресу, чтобы забрать инструменты, в курс дела того не посвящал. Сафаров Ш.Ш согласился и они на автомашине под управлением последнего, прибыли к ... по ..., где он оставил Сафарова Ш.Ш на первом этаже, а сам поднялся на 15-й этаж, зашёл в квартиру Номер обезличен, где делали ремонт строители которых он ранее не знал, ими оказались Р. и Д., которые были в ванной комнате, он один войдя в квартиру на строителей накричал, несколько раз ударил Р. рукой, куда именно уже не помнит, те испугались и из ванной комнаты не выходили, а он тем временем вышел в комнату, собрал по сумкам и в мешок которые находись там весь инструмент, который ему попался на глаза и в несколько заходов вынес из квартиры, сумки с инструментами загрузил в лиф и отправил его на первый этаж. Сафаров Ш.Ш эти сумки с инструментами принял и перенёс в автомашину и они с Сафаровым Ш.Ш уехали в посёлок Зубчаниновку на ..., где проживали родственники Сафарова Ш.Ш, они переложили инструменты в багажник ВАЗ-Номер обезличен ... которая находилась там, так как ему негде было хранить похищенные инструменты и пообещал их в скором времени забрать, никакой золотой цепочки он из этой квартиры не похищал и она ему на глаза не попадалась. О том, что он совершил преступление в отношении строителей, Сафарову Ш.Ш ничего не говорил, побыв на ... некоторое время и попив чая он уехал к своей сожительнице на ... предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого л.д.42-46) он Сафарова Ш.Ш оговорил, поскольку его сотрудники милиции избили и пригрозили что ещё изобьют, если он не будет говорить, что хищение инструментов он совершил вместе с Сафаровым Ш.Ш и двумя неизвестными парнями, он испугался угроз сотрудников милиции и оговорил Сафарова Ш.Ш, а так же сказал, что их было при совершении преступления четверо, в настоящий момент он суду говорит правду. С оценкой похищенного им имущества он согласен и по возможности выплатит причинённый его действиями материальный ущерб Р.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сафаров Ш.Ш по предъявленному обвинению по событиям от Дата обезличена года имевших место по адресу ... ... по ... в Промышленном районе г. Самары показал, что никакого отношения к преступлению не имеет, он только по просьбе Кадырова Б.С подвёз того к этому дому вместе с парнем по имени В., как пояснил ему Кадыров Б.С они должны забрать какие-то инструменты со стройки и всё, за это обещал ему 1000 рублей, его это устроило и он согласился. Кадыров Б.И и В. когда они подъехали к ... по ... вышли из автомобиля, зашли в подъезд и минут через 15 вышли с сумками и мешком, в которых находились какие-то инструменты, он не разглядывал, погрузили в багажник и Кадыров Б.С попросил его найти место, где можно эти инструменты сохранить, а то у него в квартире мало места и хранить негде, он согласился и эти инструменты отвёз к своим родственникам в посёлок ... на ... ..., где эти инструменты перегрузили в автомашину ВАЗ-Номер обезличен ... его отца, после чего через некоторое время разъехались по домам. На следующий день ему по сотовому телефону позвонил Кадыров Б.С и попросил приехать на ..., чтобы забрать инструменты. Он приехал к своим родственникам, где его уже ждали сотрудники милиции и его задержали, при задержании побили. Он суду говорит правду и ничего не выдумывает, никаких инструментов и золотой цепочки он не похищал и ни в какую квартиру не заходил. Если даже он своими неосознанными действиями причинил потерпевшему Р. материальный ущерб, то в счёт возмещения вреда возместил тому сумму в размере 8000 рублей, поскольку действительно он инструменты увозил от дома Номер обезличен по ..., но то что эти инструменты ворованные ничего не знал, просит суд его оправдать за непричастностью к совершённому преступлению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Р. дал показания аналогичные установочной части приговора, дополнив, что он подсудимых Кадырова Б.С и Сафарова Ш.Ш не оговаривает, на следствии и суду говорит правду по событиям от Дата обезличена года имевших место примерно в промежуток времени с в 17 часов до 17 часов 20 минут в квартире Номер обезличен ... по ... .... Он по просьбе сестры Л. делал ремонт в её квартире по указанному выше адресу вместе со своим другом Д. Сестра купила квартиру в новостройке и часть жильцов уже въехала в этот дом, а он занимался отделкой этой квартиры, проводил проводку, делал канализацию и т.д, в том виде как после строителей досталась квартира, в ней проживать было не возможно без ремонта, поскольку кроме стен пола и потолка в ней ничего не было. В указанное выше время он с Д. укладывали пластиковые трубы в ванной комнате, в это время в помещение квартиры вошло четверо человек, дверь в квартиру была не заперта. Двое из которых сразу зашли в ванную комнату, где он с Д. работал и остановившись в проёме, стали предъявлять им какие-то претензии, он так и не понял о чём шла речь, а двое других он видел только силуэты прошли в комнату и через некоторое время вышли обратно в подъезд, с собой что-то несли, но поскольку обзора никакого не было через дверной проём в ванной комнате, её загораживали как в последствии было установлено Кадыров Б.С и парень который называл себя А., говорил, что он чеченец и всех здесь зарежет если будет не по его воле, они отбирают у них хлеб, что тот имел в виду он так и не понял. Кадыров Б.С кулаками нанёс ему четыре удара по лицу и по груди поскольку он хотел выйти из ванной комнаты и тот его таким образом не пускал, он защищаясь схватил молоток и замахнулся на Кадырова Б.С, А. вытащил нож и сказал ему «брось молоток, поговорим», он бросил молоток на пол, в это время Кадырову Б.С кто-то позвонил на сотовый телефон и тот выйдя в коридор ушёл, а А. остался и не давал ему возможности выйти из ванной комнаты, с А. у него завязалась борьба и он кулаком сильно разбил тому нос. После того как он А. разбил нос и у того пошла кровь, тот из квартиры убежал, он побежал следом, но так и не догнав вернулся в квартиру, где обнаружил что похищены его инструменты, а именно: - перфоратор стоимостью 4600 рублей, шлифовальная машина стоимостью 3800 рублей, шуруповёрт стоимостью 2400 рублей, станок для пайки стоимостью 3600 рублей, лобзик стоимостью 1200 рублей, дрель стоимостью 600 рублей, дрель стоимостью 1500 рублей, дрель стоимостью 1200 рублей, золотая цепочка стоимостью 10000 рублей которую он снял с шеи и повесил на стул поскольку она мешалась при работе, три бура стоимостью 1500 рублей каждый и общие расходные материалы общей стоимостью 6000 рублей туда входят молотки, свёрла, ключи и т.д. Общий материальный ущерб причинённый составил 43600 рублей, на часть инструментов он нашёл документы и представил их следователю. В последствии через два месяца ему следователь часть похищенного инструмента вернул и от него он узнал, что его инструменты были изъяты у Сафарова Ш.Ш, которого он ранее не знал и никогда не видел, не возвращено его имущество на сумму 25900 рублей. В ходе судебного разбирательства родственники Сафарова Ш.Ш ему возместили частично деньгами в сумме 8000 рублей и реальный ущерб с учётом этого составляет 17900 рублей, которые просит взыскать с виновных лиц. Кадырова Б.С он сразу узнал и хорошо его запомнил, так же хорошо запомнил он и А. и при встречи его сразу узнает, Сафаров Ш.Ш не то лицо которое себя называло А. , он Сафарова Ш.Ш ранее никогда не видел, был ли тот в квартире или нет утверждать не может, но точно помнит, что в квартиру вошли четверо, и похитили его имущество именно те двое которые прошли в комнату после того как в ванную комнату зашли Кадыров Б.С и А. поскольку Кадыров Б.С и А. были с ним и Д. и ничего с собой не уносили. Он говорит правду и никого не оговаривает, настаивает на возмещении ему ущерба, наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д. полностью подтвердил показания потерпевшего Р. по событиям от Дата обезличена года, дополнив, что действительно он хорошо так же запомнил и Кадырова Б.С и парня по имени А. но Сафаров Ш.Ш не А. и его он так же видит в суде первый раз, был ли тот в квартире или нет утверждать не может, поскольку не видел лиц тех двоих которые прошли в комнату, видел только их силуэты. К сказанному Р. ему добавить больше нечего, тот рассказал всё подробно, инструменты все принадлежали тому, а золотую цепочку Р. действительно снимал с шеи в тот день и положил на стул, после ухода преступников цепочки на месте не оказалось, её тоже похитили вместе с инструментами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения сестра потерпевшего Р., Л. показала, что она приобрела долёвку по адресу ... и попросила своего родного брата сделать в квартире ремонт, поскольку проживать в этом помещении в том виде как её сдали строители невозможно. Брат вместе со своим другом Д. приступили к ремонту, брат привёз много различных инструментов на квартиру, после работы её брат и Д. приезжали к ней на квартиру на ..., а утром уезжали обратно. Дата обезличена года Р. вечером позвонил по сотовому телефону ей и сообщил, что приходили какие-то люди, забрали все инструменты из квартиры, золотую цепочку, а его избили. По прибытию в квартиру она увидела, что брат говорит правду, на полу и на лестнице видела кровь, брат ей рассказал всё подробно о случившемся и что одному из тех лиц он разбил нос, а так же сказал, что очень хорошо запомнил двоих неизвестных, которые его избивали, остальных он не видел. О случившемся было сделано заявление в милицию, в последствии от брата она узнала, что двоих милиционеры задержали, половина инструментов была брату возвращена.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения П. показал, что Дата обезличена года во второй половине дня он находился в квартире на 17-том этаже ... по ... вместе с С. фамилии его не знает, делали ремонт. Ему на сотовый позвонил знакомый по имени Б. Кадыров, с которым он познакомился ранее и поинтересовался нет ли для него какой работы, он ответил, что в квартире которую они отделывают нет, но двумя этажами ниже начался ремонт квартиры и скорее всего там для Кадырова есть работа. Кадыров Б. приехал к нему, с ним был и ранее ему незнакомый Сафаров он того видел первый раз, и ещё какой-то парень, они с Кадыровым Б. поговорили по поводу работы и он того с Сафаровым и неизвестным парнем отвёл на 15-й этаж и показал квартиру, где делают ремонт сказал Кадырову ФИО68, что там есть работа для того, после чего поднялся к месту своей работы и в этот день больше никого не видел. На следующий день к нему по месту работы приехала милиция и поинтересовалась, кто вчера к нему приходил, он рассказал, что приходил Кадыров Б. на счёт работы и он тому показал квартиру на 15-том этаже, где возможно есть для него работа и больше того не видел. Так же сотрудникам милиции он сказал, что один раз был в гостях у Кадырова Б. на ... и может показать где тот живёт. Вместе с сотрудниками милиции приехали к Кадырову Б., потом их отвезли в милицию, его опросили и отпустили. Он ни о чём Кадырова Б. не просил, чтобы кого-то припугнуть и забрать инструменты у строителей с 15-го этажа, Кадыров Б. всё это выдумывает.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Г. по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля л.д.148-149), из которых следует, что Дата обезличена года он находился в ... по ... в ... со своей бригадой, делали ремонт в новопостроённой квартире на 17-ом этаже, к нему подошёл П. и сказал, что пришли люди и интересуются на счёт работы. Он вышел в коридор где увидел ранее ему незнакомых четверых людей среди которых был Кадыров и Сафаров, которых позже он увидел в милиции и сказал им что работы для них нет вернулся обратно в квартиру, за ним вскоре зашёл и П. и они в этот день больше из этой квартиры не выходили. Что произошло на 15-ом этаже он не знает.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для проверки утверждений подсудимого Кадырова Б.С о том, что тот был избит сотрудниками милиции и давал показания под их давлением, были допрошены следователи Ю. и Д., которые проводили на предварительном следствии допросы подсудимого Кадырова Б.С и Сафарова Ш.Ш, которые показали, что все необходимые процессуальные действия по отношении подсудимых были выполнены, тем были разъяснены их права, ст.51 Конституции РФ, данным правом воспользовался Сафаров Ш.Ш и после его задержания показаний не давал, при допросах всегда присутствовали адвокаты, сами подследственные никаких заявлений по поводу насилия над ними со стороны сотрудников милиции не заявляли, никаких телесных повреждений на лицах и конечностях они не наблюдали. При помещении в ИВС задержанные Кадыров Б.С и Сафаров Ш.Ш никаких отметок в журнал о своём состоянии здоровья не делали, и кроме следователей с Кадыровым Б.С и Сафаровым Ш.Ш начиная с Дата обезличена года никто более не работал из сотрудников других ведомств. Кадыров Б.С при допросах и очных ставках с потерпевшим Р. и свидетелем Д. подтверждал их показания о наличии четверых лиц при совершении преступления, указывал их имена и фамилию Сафарова Ш.Ш. С их стороны обязательных требований норм УПК РФ в отношении подследственных допущено не было, какие те давали показания, так они и были записаны в протоколах следственных действий.

Кроме частичного признания своей вины в избиении Р. и открытом завладении имущества у Р. подсудимыми Кадыровым Б.С, и непризнанием своей вины подсудимым Сафаровым Ш.Ш, а так же подтверждающих показаний потерпевшего Р. о его избиении со стороны подсудимого Кадырова Б.С и его утверждений, что были похищены инструменты из квартиры и золотая цепочка, а после избиения Р. Кадыровым Б.С и неустановленным лицом по имени А. те место происшествия покинули, где тот делал ремонт и золотая цепочка лежавшая на стуле так же была похищена, показаний свидетеля Д. подтвердившего факт избиение потерпевшего Р. со стороны двоих ранее ему неизвестных лиц, среди которых находился Карыров Б.С и парень по имени А., подтвердившего факт хищения ещё двумя лицами, которых тот не видел инструментов и золотой цепочки, показаниями свидетелей П. и Г. о приходе Дата обезличена года в ... по ... Кадырова Б.С, Сафарова Ш.Ш и двоих неизвестных лиц, которые интересовались работой по ремонту квартир, и что П. им указал квартиру Номер обезличен на 15-ом этаже, где эта работа им может быть представлена, показаний свидетеля Л. о том, что её брат Р. Дата обезличена года был избит неизвестными, а из квартиры были похищены вещи брата, показаниями следователей Ю, и Д. о том, что никакого насилия к задержанным Кадырову Б.С и Сафарову Ш.Ш не применялось, никаких телесных повреждений у тех не было и оба подследственных давали показания в присутствии адвокатов и добровольно. Кроме вышеуказанных лиц давших показания в судебном заседании, вина подсудимых Кадырова Б.С признавшего себя виновным частично и Сафарова Ш.Ш не признавшего себя виновным, подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: - заявлением Р. от 5 февраля 2010 года о том, что в этот день примерно в 7 часов 20 минут четверо неизвестных похитили его имущество из квартиры Номер обезличен ... по ... в Промышленном районе г. Самары избили его л.д.4), протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен ... по ... и подъезда, схемой расположения комнат и фототаблицей л.д.5-12), протоколом осмотра и изъятия из автомашины ВАЗ-Номер обезличен ... припаркованного у ... по ... в ... строительных инструментов, шуруповёрта, дрелейшлифовальной машинки, перфоратора, аккумулятора к для шуруповерта, адаптора, насадок, ножниц л.д.33), протоколом осмотра изъятых предметов л.д.134-139), товарными и кассовыми чеками на сварочный комплект, шлифовальной машинки л.д.140-142), распиской Р. в получении части похищенных инструментов л.д.145).

Проанализировав собранные по делу доказательства, выслушав показания подсудимых, потерпевших и свидетеля обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Кадырова Б.С и Сафарова Ш.Ш в ходе судебного заседания по предъявленному им обвинению нашла своё подтверждение только частично, так в судебном заседании не было установлено умысла со стороны подсудимого Сафарова Ш.Ш на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Р. с проникновением в жилище, как утверждает сам потерпевший Р. и свидетель Д. никаких требований о передачи имущества или ценных вещей со стороны подсудимых не высказывалось, Сафаров Ш.Ш к ним не подходил и ударов не наносил Р., в ванной комнате того ни он ни свидетель не видели, из оглашённых показаний подсудимого Кадырова Б.С л.д.42-46) тот его в свои планы не посвящал и предложил лишь забрать инструменты из квартиры, о том, что будет применено насилие к потерпевшему тот не знал и не видел, поскольку потерпевший и свидетель утверждают, что вещи из квартиры были вынесены двумя неизвестными до того как был избит потерпевший Р. Кадыровым Б.С и неустановленным лицом по имени А., то при таких обстоятельствах в действиях Сафарова Ш.Ш не усматривается состава преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, тот действовал для потерпевшего Р. и свидетеля Д. тайно совместно с неустановленным четвёртым лицом, они их не видели и опознать не могут. Присутствием Сафарова Ш.Ш в подъезде ... по ... в г. Самаре Дата обезличена года подтверждают свидетели Г. и П. вместе с Кадыровым Б.С и ещё двумя неизвестными, что подтверждает утверждения потерпевшего Р. и свидетеля Д. о наличии четверых неизвестных ранее лиц в квартире Номер обезличен, но если действия Кадырова Б.С и неустановленного лица по имени А. для них были открытыми, то действия оставшихся двоих лиц среди которых находился Сафаров Ш.Ш для них были тайными. Суд так же не может согласиться с выводами предварительного расследования и в той части, что подсудимые проникли в жилище, поскольку как следует из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, в квартире Номер обезличен проживать было в тот момент не возможно, поскольку не было никаких бытовых условий к этому, шёл в новостройке ремонт и кроме одежды для переодевания, строительных инструментов и приспособлений для ремонта в данной квартире ничего не хранилось, в связи с изложенным суд считает данный признак вменён не обосновано и следует в этой части признать данный объект как помещение либо иное хранилище где находились инструменты, сменная одежда потерпевшего Р. и свидетеля Д., вещей принадлежащих Л. в ней не находилось и ничего похищено у неё не было. Суд считает доводы Кадырова Б.С и Сафарова Ш.Ш о том, что те не похищали золотой цепочки со стула принадлежащей Р. не убедительными, поскольку кроме самого потерпевшего о наличии золотой цепочки у того, подтверждает так же и свидетель Д., который видел где та лежала до прихода неизвестных ему ранее лиц.

В связи с изложенным суд считает необходимым действия Сафарова Ш.Ш переквалифицировать со ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ на ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная судом квалификация полностью отражает действия Сафарова Ш.Ш по событиям от Дата обезличена года, его ссылки о его непричастности к краже имущества Р. выглядят не убедительно и полностью опровергаются выше приведёнными доказательствами. Умысел Сафарова Ш.Ш был направлен на тайное хищение чужого имущества и был им доведён до конца, имущество было похищено и в последствии было изъято у родственников Сафарова Ш.Ш.

Относительно квалификации действий подсудимого Кадырова Б.С данных органами предварительного расследования по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает, Кадыровым Б.С было совершено открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку его действия и действия неустановленного следствием лица по имени А. были согласованными, с применением насилия к потерпевшему Р. не опасного для его жизни и здоровья, выразившихся в нанесении потерпевшему ударов по лицу и груди. Суд выше уже обосновал вывод о том, что на тот момент данное помещение не было пригодно для проживания и не отвечало всем необходимым бытовым требованиям, в связи с изложенным квалифицирующий признак как проникновение в жилище подлежит переквалификации как проникновение в помещение, в этой части квалифицирующий признак подлежит уточнению. Вина подсудимого Кадырова Б.С в совершённом им деянии у суда сомнений не вызывает и подтверждена полностью вышеприведёнными доказательствами, его ссылки на то, что он один совершил преступление полностью опровергаются показаниями потерпевшего Р. и свидетеля Д., опровергших его утверждения, позиция подсудимого Кадырова Б.С по мнению суда направлена на то, что бы облегчить положение Сафарова Ш.Ш с целью чтобы тот избежал уголовной ответственности за содеянное, ввести суд в заблуждение и принизить свою роль в совершённом преступлении. Умысел Кадырова Б.С был направлен на открытое хищение чужого имущества и был доведён им до конца, в его действиях по отношению к действиям подсудимого Сафарова Ш.Ш усматривается эксцесс исполнителя, тот ничего тому не говорил по поводу применения насилия к потерпевшему и открытого хищения имущества из помещения. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения данных теми последовательно, как во время предварительного следствия так и в ходе судебного заседания у суда оснований не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кадыровым Б.С, который вину свою в совершённом деянии признал частично, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, заявленный потерпевшим Р. гражданский иск признал и его не оспаривает, часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему Р., что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Однако суд так же учитывает и то обстоятельство, что Кадыров Б.С совершил преступление во время отбытия условного наказания, должных выводом для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание только реально связанное с его изоляцией от общества с отбытием наказания в местах лишения свободы. Сафаров Ш.Ш ранее не судим, к уголовной ответственности привлекаются впервые, частично возместил потерпевшему Р. причинённый тому материальный ущерб на сумму 8000 рублей, часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему Р., имеет малолетнего ребёнка, совершённое им преступление не является тяжким, что судом признаётся как обстоятельства смягчающие ответственность. Однако суд так же учитывает и то обстоятельство, что Сафаров Ш.Ш не имеет регистрации на территории Российской Федерации, что суду не позволяет назначить ему наказание иного кроме как лишение свободы.

По уголовному делу потерпевшим Р. был заявлен гражданский иск, который был частично со стороны подсудимого Сафарова Ш.Ш возмещён, был признан подсудимыми и его оценка на сумму 17900 рублей у суда сомнений не вызывает и подлежит полному удовлетворению и подлежат взысканию в полном объёме с подсудимых за причинённый ими материальный ущерб с учётом частично возмещённого материального ущерба со стороны Сафарова Ш.Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадырова Б.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного сложения наказания окончательно определить к отбытию Кадырову Б.С. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сафарова Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденным Кадырову Б.С и Сафарову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания обоим осужденным исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Кадырова Б.С в пользу Р. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 12950 рублей, взыскать с Сафарова Ш.Ш в пользу Р. в счёт возмещения материального ущерба сумму в размер 4950 рублей.

Вещественные доказательства по делу, инструменты хранящиеся у Р. оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Председательствующий: