Приговор в отношении К. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара 3 сентября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимой Колмаковой Е.А. , адвоката КА-44 Маклакова А.Ю представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки

Колмаковой Е.А. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование ..., разведённой, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ... ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колмакова Е.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, Дата обезличена года примерно в 21 час, находясь возле дома Номер обезличен по ... в Промышленном районе г. Самары, где расположена остановка общественного транспорта ...», по предложению неустановленного предварительным следствием лица около урны из тайно оборудованного неустановленным предварительным следствием лицом, взяла пластиковое ведерочко, в котором находилось упакованное в носок полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героином, массой 111,93 грамма, в особо крупном размере, которое у Колмаковой Е.А там же после приобретения ей героина было изъято из правой руки сотрудниками УФСКН по Самарской области.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Колмакова Е.А по существу предъявленного обвинения виновной себя признала частично, не согласившись с выводами органов предварительного расследования в части того, что она приобретённое ей наркотическое средство героин в особо крупном размере намеревалась кому-либо сбыть в будущем, и показала, что действительно она Дата обезличена года договорилась по телефону с ранее незнакомым ей мужчиной о приобретении наркотического средства героина массой чуть более ста грамм за 50000 рублей, когда в дневное время находилась на ... в г. Самаре. Героин она решила приобрести для собственного употребления, поскольку достаточно длительное время его употребляет внутривенно и у неё выработалась устойчивая зависимость от наркотиков, а поскольку ей предложили героин в пол цены от обычной, то она решила приобрести героин для себя с запасом, его бы ей хватило минимум на три месяца. С этой целью, она собрала всю свою наличность которая у неё была, завернула деньги в бумагу и положила деньги в указанное неустановленным лицом место, а от неустановленного лица получила информацию, где находиться героин. С целью его приобретения она приехала к месту которое ей указал неизвестный мужчина, на конечную остановку автобусного маршрута Номер обезличен ... где на остановке около урны должен находится в пластиковом ведёрочке героин. Приехав к указанному месту она нашла это ведёрочко, подняла его и сделав несколько шагов была задержана сотрудниками УФСКН по Самарской области, которые представились ей и поинтересовались, что находиться в ведерке, она выдала им ведёрко и пояснила, что в нём находится героин, которые она приобрела только что. Героин был изъят, упакован, после чего её доставили в здание УФСКН по ... на ... Через некоторое время она из УФСКН в сопровождении сотрудников и понятых приехали к ней в квартиру по адресу ... квартира Номер обезличен, где был проведён обыск. В ходе обыска из её комнаты были изъяты шприцы, которыми она пользовалась при проведении себе инъекций и пузырьки из под «нафтезина», в которых она разводила раствор для инъекций. В совершённом деянии раскаивается, понимает, что совершила преступление, просит суд дать её действиям правильную юридическую оценку и слишком строго её не наказывать, поскольку она своими действиями никому не причинила вреда, только губила своё здоровье.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения сотрудник УФСКН по ... М. показал, что Дата обезличена года его коллега Ф. получил информацию о том, что у ... по ... в ... где расположена остановка общественного транспорта в вечернее время должна находиться некто Колмакова Е.А ранее им неизвестная, у которой при себе должен находиться героин в особо крупном размере. С этой целью были приглашены понятые А. и Т., вместе с ними они проследовали к указанному месту, где расположились не далеко от остановки общественного транспорта и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 21 час в поле их зрения попала ранее незнакомая Колмакова Е.А, которая подошла к остановке общественного транспорта ... осмотрелась, подошла к мусорной урне нагнулась и что-то подобрав направилась в сторону от остановки. Они вместе с понятыми подошли к Колмаковой Е.А представились и поинтересовались, есть при ней наркотические вещества, та назвалась Колмаковой Е.А и протянула им пластиковое ведёрко из под майонеза или мороженного, он уже не помнит, и сообщила, что в нём находится героин, который она приобрела только что и пояснила, что взяла его по телефонному звонку своего знакомого по имени С. который в настоящее время отбывает наказание в ИК-Дата обезличена Осмотрев содержимое ведёрка, там был обнаружен носок, в котором находился свёрток из полиэтилена обмотанный в горловине нитью, всё ими было изъято и упаковано, составлен акт, в котором все присутствующие расписались, в том числе и сама Колмакова Е.А, после чего все проследовали в здание УФСКН на .... В дальнейшем он участия в обыске квартиры Колмаковой Е.А участия не принимал.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля сотрудник УФСКН по Самарской области Ф. дал показания по событиям Дата обезличена года в 21 час имевших место у ... по ... в ... при задержании Колмаковой Е.А аналогичные показаниям свидетеля М. , а так же дополнил, что после задержания Колмаковой Е.А, следователем было принято решение о проведении обыска в её квартире и было вынесено об этом постановление. Уже ночью Дата обезличена года он совместно с другими сотрудниками полиции и понятыми А. и Т. приехали по адресу ... Номер обезличен, где проживает Колмакова Е.А и провели обыск. В ходе обыска в квартире у Колмаковой были изъяты девять шприцов и четыре пузырька из под «нафтезина», как пояснила сама Колмакова Е.А в пузырьках та разводила героин для инъекций, а шприцами вводила полученный раствор себе в организм через вены. Всё изъятое было упаковано, в протоколе все участники расписались, в том числе и сама Колмакова Е.А. Так же Колмакова Е.А была освидетельствована в наркологическом диспансере, по результатам освидетельствования было установлено, что Колмакова Е.А находилась в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии наркотического одурманивания. Относительно лица у которого та приобрела наркотики ему ничего не было известно, а относительно как бы та должна была бы распорядиться приобретёнными наркотиками, он исходя из большого количества героина сделал вывод, что его в дальнейшем намеревалась сбыть кому то, скорее всего неустановленному лицу по имени С. .

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участвовавший в деле в качестве понятого А. дал показания по факту задержания Колмаковой Е.А у ... по ... в ... аналогичные показаниям свидетелей обвинения М. и Ф., дополнив, что он так же вместе с понятым Т. участвовал в обыске квартиры Номер обезличен ...» по ... в ..., и в их присутствии сотрудники УФСКН в квартире Колмаковой Е.А обнаружили и изъяли девять шприцов и четыре пузырька из под «нафтезина», как пояснила сама Колмакова Е.А в пузырьках та разводила героин для инъекций, а шприцами вводила полученный раствор себе в организм через вены. Всё изъятое было упаковано, в протоколе все участники расписались, в том числе и сама Колмакова Е.А и они с Т.

В связи с неявкой в судебное заседание понятого Т., по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и самой подсудимой Колмаковой Е.А, были оглашены показания свидетеля Т. данные тем на предварительном следствии л.д.46-47), которые полностью подтверждают показания свидетелей обвинения М. , Ф., А., по обстоятельствам задержания Колмаковой Е.А у ... по ... около остановки общественного транспорта с героином и проведение в её квартире Номер обезличен ... по ... в ... обыска и изъятия шприцов и флаконов из под «нафтезина», с помощью которых та разводила раствор из героина и вводила себе в организм.

Проанализировав показания подсудимой Колмаковой Е.А, свидетелей обвинения М. , Ф., Т., а так же изучив материалы уголовного дела в отношении Колмаковой Е.А: - рапорт оперуполномоченного УФСКН Ф. от Дата обезличена года на проведение ОРМ в отношении гр-нки Колмаковой Е.А которая незаконно хранит при себе наркотическое средство – героин, и должна находится рядом с домом ... л.д.7), акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от Дата обезличена года согласно которому Колмакова Е.А была задержана около дома ... в ... ... и у той было изъято ведёрко в котором находился пакет с героином, пакет был упакован и опечатан л.д. 9-11), акт наблюдения и фототаблицей к нему л.д.14-19), заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что представленное на исследование вещество изъятое у Колмаковой Е.А общей массой 111,93 грамма является наркотическим средством – героином (диацетилморфин) л.д.28-29, 72-73), протокол обыска квартиры Номер обезличен ... по ... в ... и изъятия из квартиры Колмаковой Е.А 9 шприцов и четырёх флакончиков из под «нафтизина» в которых та разводила раствор героина для инъекций л.д.37-40), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что в смывах со шприцов и флакончиков изъятых в квартире у Колмаковой Е.А обнаружены в следовых количествах наркотические средства амфетамина и героина измерить их массу не представилось возможным в виду предельно малого их количества л.д.79-81), протокол осмотра изъятых предметов от Дата обезличена года, осматривалась упаковка и сам героин, шприцы и флакончики л.д.89-90), в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимая Колмакова Е.А действительно причастна к незаконному обороту наркотических средств героина, но её действиям дана неправильная юридическая квалификация как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Колмакова Е.А не отрицает того, что незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – героин очень короткий срок, но без цели его сбыта, так как не занимается распространением наркотиков, а лишь употребляла сами наркотики. Факт изъятия пакета с героином в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Вместе с тем, один лишь вес изъятого у Колмаковой Е.А героина 111, 93 грамма, являющийся особо крупным, в отсутствие других, даже косвенных доказательств, о причастности подсудимой к незаконному обороту наркотиков не является доказательством незаконного приобретения Колмаковой Е.А героина именно с целью сбыта. Доводы подсудимой об этом стороной обвинения не опровергнуты, её утверждения, что приобретённый героин той был предназначен для личного употребления, органами предварительного расследования и стороной обвинения не опровергнуты и само обвинении в этой части построено лишь на предположениях, что якобы та несла его какому-то Славе, который отбывает наказание в ИК-Номер обезличен но следственным путём данное утверждение не проверено, знали ли Колмакова Е.А и неустановленное лицо по имени С. друг друга и были ли знакомы между собой не установлено, место нахождения Славы не установлено и его личность так же не установлена, что так же не согласуются с показаниями в этой части свидетеля Ф. который опросил Колмакову Е.А в отсутствии адвоката и её права предусмотренные нормами УПК РФ не разъяснил л.д.24), что в соответствии с требованиями ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Данная судом квалификация полностью отражает действия Колмаковой Е.А и полностью подтверждены и материалами дела и показаниями в этой части свидетелей обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Колмаковой Е.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного той, личность подсудимой, которая не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, тяжких последствий в результате её действий не наступило, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Суд так же учитывает и повышенную общественную опасность совершенного Колмаковой Е.А преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, та является наркозависимой и мер к добровольному лечению и избавления от наркотической зависимости не предпринимала, по месту жительства характеризуется отрицательно, что не позволяет суду назначить Колмаковой Е.А наказания иного чем лишение свободы, и не находит оснований для применения к той ст.64 и ст.73 УК РФ, суд так же не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Колмакова Е.А нигде не работает и не имеет достаточных накоплений для его уплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колмакову Е.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания осужденной Колмаковой Е.А исчислять с Дата обезличена года, со дня задержания её в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения осужденной Колмаковой Е.А оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, остаточной массой 111,91 грамма, хранящийся в УФСКН России по Самарской области, шприцы и флакончики – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: