Приговор в отношении Кучеровой по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 24 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Самара Дешевых А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Самара Черновой Е.А., подсудимой Кучеровой Е.В., защитника Токарева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представляющего интересы подсудимой Кучеровой Е.В., при секретаре Бородиной О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕРОВОЙ Е.В., родившейся Дата обезличена года в ... проживающей по месту регистрации по адресу: ..., ..., ... ..., имеющей ... образование, ...,имеющей малолетную дочь, Дата обезличена года рождения, судимой Дата обезличена2010 года ... судом ... по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кучерова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Кучерова Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Кучерова Е.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в крупном размере, в период до Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышленно приобрела с целью сбыта, наркотическое средство - героин, массой ... грамм, в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта. Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут Кучерову Е.В., находясь около дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в процессе проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками милиции, передала М2 наркотическое средство – героин, массой ... гр., в крупном размере, получив от нее деньги в сумме ... рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Кучерова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день была задержана сотрудниками милиции, которые при досмотре ее одежды обнаружили и изъяли деньги в сумме ... рублей, полученные ею от М2 за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой ... гр., в крупном размере, добровольно выданное М2 сотрудникам милиции, было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут после проведенной проверочной закупки наркотических средств – героин, Кучерова Е.В., находясь в квартире ... дома ... по ... в ... г. Самара, была задержана сотрудниками милиции, которые при досмотре в установленном законном порядке у Кучеровой Е.В. обнаружили и изъяли наркотическое средство – героин, массой ... гр., в крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления, без цели сбыта.

Органами предварительного расследования Кучеровой Е.В. предъявлено обвинение в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, предусмотренное ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимая Кучерова Е.В. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года возле подъезда дома ... по ... она передала М2 сверток с героином, а М2 передала ей денежные средства в размере ... рублей. После этого в квартире ... ... по ... она выдала сотрудникам милиции денежные средства в размере ... рублей, полученные от М2 и сверток с героином из фольгированной бумаги для личного употребления.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Кучеровой Е.В. в выше предъявленном обвинении, ее вина в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель М2 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она участвовала в оперативном мероприятии в качестве закупщицы наркотических веществ у Кучерову Е.В.. Около подъезда ... по ... она передала Кучеровой денежные средства в сумме ... рублей, а Кучерову Е.В. передала ей сверток из фольгированной бумаги. После этого она подошла к сотрудникам милиции и выдала им сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой в оперативном мероприятии по закупке наркотических веществ. Около подъезда ... по ... закупщица М2 встретилась с Кучерову Е.В. и они чем то обменялась. После этого закупщица подошла к сотрудникам милиции и выдала 1 сверток из фольгированной бумаги. Затем в квартире 77 ... по ... – Вокзальной Кучерова выдала денежные средства в размере 1 000 рублей и 1 сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что героин приобрела для личного употребления, а денежные средства получены от М2 за переданный героин.

Свидетель М1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он участвовал в оперативном мероприятии по закупке наркотических веществ у Кучеровой. Возле подъезда ... по ... закупщица М2 встретилась с Кучеровой и они чем то обменялась, после чего М2 выдала сотрудникам милиции 1 сверток из фольгированной бумаги. Затем в квартире ... дома ... по ... Кучерова выдала сотрудникам милиции денежные средства в сумме ... рублей и сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что героин для личного употребления, а денежные средства получены от М2 за героин.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель М., показания которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по решению суда, с согласия сторон, в связи с не возможностью ее допроса в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщицей была М2, которую досмотрели и выдали ей деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством в ... рублей - ..., номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, в котором все присутствующие расписались. На осмотренной автомашине с сотрудниками милиции и второй понятой проехали к дому Номер обезличен по ..., где М2 вышла из автомашины и подошла к подъезду, через некоторое время вышла девушка, они встретились поговорили, после чего чем - то обменялись. М2 подошла к автомашине и выдала сотруднику милиции свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан, составлены протоколы в которых все присутствующие расписались. М2 пояснила, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у Кучеровой на выданные деньги в сумме ... рублей. После чего Кучерова была задержана, которая добровольно выдала денежные средства в сумме ... рублей, купюры по ... рублей совпали с ксерокопией денежных средств. Также у Кучеровой Е.В. был изъят один сверток с героином, который она хранила для личного употребления. Деньги и наркотические средства упакованы, опечатаны, были составлены протоколы где все присутствующие расписались л.д.40-41).

Вина подсудимой в предъявленном обвинении подтверждается также материалами уголовного дела, которые исследованы судом и признаны допустимыми доказательствами.

Постановление о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года в отношении Кучеровой Е.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой ... грамма, в крупном размере М2 за 1 000 рублей по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ л.д.12-21).

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года в отношении Кучеровой Е.В. и другие материалы проверочной закупки л.д. 5-18).

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное вещество, массой 0,89 г., добровольно выданное Кучеровой Е.В., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка Перечня л.д. 24).

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что на представленном на исследование свертке из фольгированной бумаги следов рук не обнаружено л.д. 25).

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное вещество, массой 1,11 г., добровольно выданное М2, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка Перечня л.д. 28).

Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что на представленном на исследование свертке из фольгированной бумаги следов рук не обнаружено л.д. 29).

Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у Кучеровой Е.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества л.д. 35).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество, массой ... г., изъятое у Кучеровой Е.В., и вещество, добровольно выданное М2, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Количество героина в представленных веществах составляет соответственно: ... г. Количество ацетилкодеина в веществах составляет: ... г. Количество 6-моноацетилморфина в веществах составляет: ... г. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д. 64-66).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от Дата обезличена года, из которых следует, что осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство-героин, общей массой остатка ... грамма, а также денежные средства в сумме ... рублей л.д. 74-79, 84-88).

Дата обезличена года в порядке ст. 91 УПК РФ задержана Кучерова Е.В. л.д. 44). Дата обезличена года ... судом ... Кучеровой Е.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 56).

Вышеизложенное свидетельствует о том, что органами предварительного расследования и прокурором каких-либо нарушений норм уголовно процессуального закона, в том числе связанных с ущемлением прав подсудимого, при расследовании данного уголовного дела не выявлено.

Суд убежден в относимости, допустимости и достоверности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке. Обстоятельств, позволяющих признать вышеуказанные доказательства недопустимыми, судом не установлено.

Проанализировав собранные по делу доказательства и давая оценку показаниям подсудимой, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Кучеровой Е.В. в вышепредъявленном обвинении нашла своё подтверждение и сомнений у суда не вызывает. Однако действия Кучеровой Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ без учёта всех обстоятельств происшедшего, а представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимой обвинение.

Государственным обвинителем предложено действия Кучеровой Е.В. квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и переквалифицировать со ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Анализируя вышеизложенное и принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд считает, что действия

Кучеровой Е.В. по эпизоду от Дата обезличена года (по факту передачи наркотических средств М2 при проведении проверочной закупки) необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Исходя из вышеизложенного и материалов уголовного дела, а также обстоятельств, установленных в судебном заседании, следует, что умысел Кучеровой Е.В. был направлен на сбыт наркотических средств – героин, в крупном размере, что подтверждается материалами проверочной закупки, однако Кучерова Е.В. не смогла довести свой умысел до конца, была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли вышеуказанные наркотические средства и деньги из оборота.

Действия Кучеровой Е.В. по эпизоду от Дата обезличена года (по факту обнаружения и изъятия наркотических средств у Кучеровой Е.В.) необходимо переквалифицировать со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Кучерова Е.В. в судебном заседании признала себя виновной и пояснила, что приобрела героин для личного употребления, часть наркотического средства Дата обезличена года, около дома № Номер обезличен по ... в ... ... передала М2 за ... рублей, оставшийся героин хранила для собственного употребления, так как сама употребляет наркотики и сбывать не собиралась.

Показания Кучеровой Е.В. полностью подтверждаются показаниями свидетелей М2, М1, М., П. из которых следует, что Дата обезличена года Кучерова Е.В. предала героин М2 за ... рублей, при задержании Кучерова Е.В. пояснила, что оставшиеся у нее наркотические средства предназначены для личного употребления, а деньги она получила от М2 за проданный героин. Данные показания суд признает достоверными, так как они объективно отражают события совершенного Кучеровой Е.В. преступления и подтверждаются материалами дела. У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку ранее с подсудимой они знакомы не были, причин для оговора не установлено.

Анализ изложенных выше доказательств, как в отдельности, так и в совокупности, убеждает суд в том, что действия Кучеровой Е.В. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228 –1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая, как в ходе следствия, так и в судебном заседании давала последовательные правдивые показания, чем способствовала раскрытию преступления и установлению истины по данному уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, которая совершила неоконченное особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, с Дата обезличена года состоит на динамическом учете ... с диагнозом: ..., вместе с тем смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Кучерова Е.В. на момент совершения преступлений была не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, способствовала органам предварительного расследования в раскрытии преступления, не препятствовала осмотру ее одежды, добровольно выдала наркотические средства и деньги, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетную дочь, Дата обезличена года рождения, которая находится на государственном обеспечении в пансионате на ... с диагнозом умственная отсталость в степени имбецильности, вследствии ДТП.

Учитывая данные о личности подсудимой и ее имущественное положение, суд считает возможным не применять к подсудимой Кучеровой Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя срок наказания, суд учитывает вышеизложенное, количество наркотического средства, которое Кучерова Е.В. покушалась сбыть и то обстоятельство, что каких – либо тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило, так как наркотическое средство - героин было изъято из оборота, что существенно снижает общественную опасность совершенных Кучеровой Е.В. преступлений, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельствами вместе с тем преступления, совершенные подсудимой, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Кучеровой Е.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, необходимо частично присоединить наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии с пунктом «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Кучерова Е.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кучерову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание.

По ст. 30 ч. 3, ст. 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание Кучеровой Е.В. в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года и определить окончательное наказание Кучеровой Е.В. в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кучеровой Е.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, общей массой остатка ... грамма, хранящиеся в камере хранения ... после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении в ... после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дешевых А.С.